Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Керчи началось строительство цементного завода

В Керчи на строительстве цементного завода «Альтцем» развернулись работы нулевого цикла. Как сообщил начальник строительного управления цементного завода Олег Николаев, на сегодняшний день на площадке ведутся работы нулевого цикла по основным технологическим объектам. Проводятся земляные работы, готовятся котлованы под основное оборудование теплообменника, открытый и закрытый склады. Кроме этого выполняется армирование площадки открытого склада.

В ходе визита на строительство рабочей группы компании «Альтком» исполнительный директор Дмитрий Подгорный отметил, что на строительстве созданы комфортные условия для всех работающих. «На площадку доставлен и собирается строительный городок, куплен автобус, доставлено все необходимое оборудование», – сообщил он.

Предполагается, что основой управления строящегося завода станут специалисты занятые ранее на строительстве Крымской атомной станции. Вместе с тем будет привлечены высококвалифицированные рабочие, освободившиеся со строящихся объектов во Львове и Донецке. Ожидается, что на стройку прибудут около 1000 рабочих, половина из них местные жители.

Рабочая группа также посетила веденный в эксплуатацию бетонно-растворный узел, который обеспечит бетоном будущую стройку. В целом работы по строительству цементного завода идут по графику.

Напомним, «Альтцем» выбрал именно эту площадку для строительства из-за ее нахождения за пределами санитарной зоны, учитывая возможное воздействие на окружающую среду. Кроме того, именно здесь еще во времена СССР был разработан карьер.

«Этот карьер долгое время не эксплуатировался. Не были выполнены никакие работы по рекультивации данного карьера по завершению на нем работ Керченским железорудным комбинатом. Поэтому на данном этапе наша задача состоит в том, чтобы привести сначала в порядок карьер, так как мы не можем сразу же приступить к его эксплуатации без ведения буровзрывных работ», – отмечал ранее директор «Альтцема» Сергей Турмий.

Отвечая на вопросы экологов, он также заверял, что никаких отходов у «Альтцема» не будет, он будет иметь свой замкнутый цикл производства. Также он подчеркнул, что на газооочистные сооружения для завода компания уже потратила 21 млн евро.

«Мы сознательно пошли на удорожание проекта примерно на 21 миллион евро для того, чтобы полностью исключить выбросы, присущие цементной промышленности. Степень очистки будет выше, чем санитарные нормы для обычного воздуха: по санитарным нормам в кубометре воздуха, которым мы дышим, должно содержаться не более 50 мг твердых частиц, а после очистки выбросов воздух нашего завода будет содержать всего 30 миллиграмм частиц. Сейчас мы дышим более загрязненным воздухом, чем тот, который завод будет выбрасывать в атмосферу», – отмечал Сергей Турмий.