Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В пресс-туре на Черноморском флоте побывали российские СМИ

На ЧФ побывали ведущие российские СМИ, представители Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, а также члены Общественного совета при Министерстве обороны РФ.

С 19 по 22 июля на Черноморском флоте работала группа журналистов российских СМИ, представителей Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ – участников пресс-тура, а также члены Общественного совета при Министерстве обороны РФ и в частности, заместитель председателя, офицера запаса Александр Макеев, член совета Мария Большакова.

Если говорить о российских СМИ, то это ИА «РИА-Новости», телевизионные каналы «Первый канал», «Россия-1», «ТВЦ», «Рен-ТВ», «Мир», «Звезда», «СПб 5 канал», газеты «Независимое Военное обозрение», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Военно-промышленный комплекс», ИП «Газета.ру», «Красная звезда», журнал «Национальная оборона», радиостанция «Эхо Москвы» и другие. Всего более трех десятков журналистов.

В рамках пресс-тура они и члены Общественного совета при Министерстве обороны РФ побывали в 17-й Военно-морской школе младших специалистов, которой командует капитан 1 ранга Николай Седов, где ознакомились с подразделениями и водолазным полигоном, системой подготовки младших специалистов и прежде всего водолазов. Их из Севастополя после выпуска направляют на все четыре флота и Каспийскую флотилию.

Во второй день они побывали в отдельной бригаде морской пехоты ЧФ, которой командует Герой России полковник Владимир Белявский. Они ознакомились с воинской частью, её традициями, инфраструктурой, увидели и отсняли погрузку и выгрузку бронетехники на большой десантный корабль «Цезарь Куников». Эту операцию в рамках планов боевой подготовки осуществили «черные береты» отдельного десантно-штурмового батальона подполковника Дмитрия Петуха. Эти мероприятия проходили также в рамках подготовки экипажа БДК «Цезарь Куников» и ОДШБ морской пехоты ко Дню Военно-Морского Флота России. Журналисты имели возможность пообщаться с черноморцами, оценить уровень их работы и боевой слаженности.

А после обеда они в сопровождении офицеров пресс-службы ЧФ двумя автобусами прибыли на Угольную стенку, где их встретили начальник Управления поисковых и аварийно-спасательных работ ЧФ капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов, командир бригады спасательных судов ЧФ капитан 1 ранга Владимир Береговой и другие должностные лица этих флотских структур. Сюда же прибыл заместитель командующего ЧФ по работе с личным составом капитан 1 ранга Юрий Ореховский.

Журналистам и членам Общественного совета на специально выставке были представлены образцы всех основных спасательных средств, используемых на кораблях, судах и летательных аппаратах ВМФ России. А, кроме того, моряки-спасатели ЧФ провели показное комплексное учение с участием спасательного судна «Эпрон», который моряки справедливо окрестили «водолазным крейсером» за его оснащенность различным оборудованием, ПЖС-123, ВМ-154, а также быстроходных плавсредств для спасения людей на воде.

Были в действии показаны средства пожаротушения. Это сделали с помощью ПЖС-123, экипаж которого возглавляет капитан 2 ранга в отставке Владимир Власов. Затем под воду ушел водолаз в современном водолазном снаряжении, какого нет ни в одной из причерноморских стран. Были показаны в действии все устройства, которые использовались на недавнему международном учении спасательных сил «Болд монарх-2011» в испанской Картахене, включая телеуправляемые установки и, в частности, подводный аппарат «Тайгер», современное водолазное нормобарическое снаряжение «Хард Сьют» и многое другое, включая испытанный временем спасательный колокол.

Специалисты «Эпрона», которым командует капитан 3 ранга Денис Будыш продемонстрировали все возможности спасательного судна, а затем журналистам показали учение по спасению личного состава аварийного судна. В нем был задействован экипаж ВМ-154.

Впечатлений у журналистов было много, а моряки-спасатели лишний раз имели возможность потренироваться, совершенствуя свою боевую выучку. В нормобарическом скафандре, например, погрузился флагманский водолаз бригады спасательных судов капитан 2 ранга Алексей Антипов. Много интересного и полезного услышали журналисты и члены Общественного совета при Министерстве обороны РФ от капитанов 1 ранга Дамира Шайхутдинова, Владимира Берегового, капитанов 2 ранга Владимира Кучерявого, Алексея Антипова, капитана 3 ранга Дениса Будыша и других специалистов.

После спасателей участники пресс-тура направились в штаб ЧФ, где прошла пресс-конференция с начальником штаба -1-м заместителем командующего ЧФ вице-адмиралом Александром Трояном. Александр Владимирович ответил примерно на полтора десятка вопросов. Журналистов интересовали вопросы оснащения ЧФ новыми кораблями, судами и летательными аппаратами, отношением черноморцев и ВМС Украины, зона ответственности ЧФ, решаемые задачи, состав сил флота, предстоящие походы…

Отвечая на вопросы журналистов, вице-адмирал Александр Троян в частности, сообщил, что «Черноморский флот выполнит ряд походов в Средиземное море, участвуя в международных учениях с заходами в порты иностранных государств этого региона. Так, в этом году большой десантный корабль «Азов» спланирован к заходам в порты Греции». Кроме того, сторожевой корабль «Сметливый» при обеспечении спасательного судна «Эпрон» будет участвовать в международных учениях в Ионическом море «Иониекс» с заходом в порты Италии. Также в этом году Черноморский флот осуществляет управление Черноморской группой военно-морского взаимодействия в рамках «Блэксифора». В этом учении будет задействован большой десантный корабль ЧФ. Планируются его заходы в порты стран – участниц этого учения в Чёрном море. Эти международные задачи Черноморский флот решает на постоянной основе.

«Практически один раз в два месяца корабли и суда Черноморского флота посещают порты иностранных государств», – сказал вице-адмирал. При этом он отметил, что за время нахождения российских кораблей в иностранных портах не было ни одного случая, чтобы российские моряки вели себя недостойно.
Черноморскому флоту также поставлена задача аварийно-спасательного обеспечения боевых кораблей Военно-морского флота России, которые несут боевую службу в Аденском заливе и Индийском океане. «Пока мы осуществляем поисково-спасательное обеспечение российских боевых кораблей в Аденском заливе и Индийском океане», – сказал Троян.

Боевые корабли Черноморского флота будут участвовать в несении боевой службы в опасных районах Мирового океана, в том числе в Аденском заливе, если такая задача будет поставлена перед флотом. «Но сегодня мы обеспечиваем безопасность наших кораблей в этом регионе», – подчеркнул начальник штаба ЧФ. Он, в частности, сообщил, что в настоящее время морской буксир ЧФ «МБ-304» выполняет задачи по обеспечению боевой службы большого противолодочного корабля Северного флота «Североморск» в Аденском заливе.

«Иногда моряки Черноморского флота привлекаются к походам в район Абхазии, но это бывает эпизодически, если этого требует обстановка», – сказал Троян. В то же время он подчеркнул, что постоянного базирования кораблей Черноморского флота в Абхазии нет.

Начальник штаба также сообщил, что в последнее время активизировалось военно-морское взаимодействие Черноморского флота России и Военно-Морских сил ВС Украины. При этом он отметил недавно проведённые учения «Фарватер мира – 2011», в ходе которых моряки ЧФ и ВМС Украины отработали задачи миротворческого характера и ряд боевых упражнений. «Заключительной фазой были высадка подразделений морской пехоты в условно конфликтный регион и оказание помощи пострадавшему местному населению. Все задачи этих учений были выполнены с хорошими показателями», – сказал вице-адмирал Александр Троян.

Третий день пребывания участников пресс-тура ознаменовался их посещением флагмана ЧФ гвардейского ракетного крейсера «Москва», которым командует гвардии капитан 1 ранга Сергей Тронев и ракетного корабля на воздушной подушке «Самум», экипаж которого возглавляет капитан 2 ранга Дмитрий Дыскин.

В ходе пресс-тура журналисты ведущих СМИ России получили реальное представление о состоянии дел на Черноморском флоте, имели возможность пообщаться с разными категориями военнослужащих разных воинских частей и подразделений, посетить флотские и городские культпросветучреждения, ознакомиться с историческими местами города-героя накануне его главного и самого массового праздника – Дня ВМФ России.

Утром 22 июля гости Севастополя вылетели в Москву.

Владимир ПАСЯКИН.
На снимках: во время учения спасательных сил ЧФ.
Фото автора.