Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В водах Черного моря состоялось первое в мире плейбек-представление в воде


Второе лето подряд под Севастополем с большим успехом устраиваются выступления плейбек-театров.

Небольшой зал. Зрители сидят затаив дыхание. На сцене несколько актеров и ведущий. Минимум декораций: всего лишь несколько шифоновых платков, пара стульев и коробка со всякой всячиной. Один из зрителей поднимается на сцену. Ведущий предлагает ему рассказать любую историю из своей жизни, любой сон, или что он когда либо слышал от знакомых. Единственное условие — история должна быть близка рассказчику, важна для него. Актеры внимательно слушают, и как только человек закончил, начинают переводить все, что услышали, на язык театра. Не сговариваясь предварительно между собой, актеры интуитивно выбирают систему образов, сплетают их между собой в замысловатый узор, раскрывает глубину трагедии или абсурдность комедии, только что рассказанную случайным зрителем. Это и есть плейбек-театр. И с 24 по 30 августа несколько коллективов этого направления гастролируют в Севастополе.

В этом году в Севастополь приехали представители российских и украинских плейбек-театров: Киев Degavu pluz, Москва «Акватория», Днепропетровск «Соседи» и Винница «Юлия». Выступления в основном проходят в пансионатах западного побережья: поселках Николаевка, Песчаное, Андреевка.

С Андреевкой театралов связывает долгая и теплая дружба. В прошлом году именно здесь проводился первый в СНГ международный фестиваль плейбек-театров. В фестивале «Плейбек-театр на Черном море» приняли участие представители Австралии, Японии, Гонконга, Венгрии, Новой Зеландии, Швеции, Швейцарии, Голландии, Великобритании, Португалии, Франции, Германии, США, Финляндии, Израиля, России и, конечно, Украины. Именно здесь, в ласковых водах Черного моря состоялось первое в мире плейбек-представление в воде.

«Это что-то необыкновенное! — делится впечатлениями англичанка Хелена. — Я 21 год занимаюсь плейбеком, но в воде делаю это впервые. Здесь можно использовать совсем другие выразительные средства!»

Традиция продолжится и в этом году, вот только для удобства зрителей и участников спектакли будут показаны в бассейнах пансионатов «Лучистый» и «Черноморец».

В этом году организаторы гастролей задумали не меньше сюрпризов. Во-первых, они устроят индивидуальный сеанс плейбека для работников пансионата «Белэнергомаш». «Это будет корпоративный тренинг для сослуживцев пансионата, для того, чтобы нормализовать атмосферу в коллективе, почувствовать общность, выразить себя, получить шанс быть услышанными, — говорит организатор гастролей Дарья Крымова. — Примечательно, что на представлении обещало не присутствовать начальство. Это поможет работникам быстрее раскрепоститься и рассказывать истории без страха потерять работу».

Еще один сюрприз — плейбек на свадьбе. «Это наш свадебный подарок молодоженам, с которыми мы очень подружились в прошлый приезд, — признается Д.Крымова. Родители жениха и невесты получат возможность не просто рассказать множество историй о своих чадах, но и увидеть их воплощенными на сцене. Такой свадьбы в Севастополе не было ни у кого!

В следующем году фестиваль плейбэка в Андреевке уже полностью будет посвящен свадьбе во всех ее проявлениях.

«Как ни странно, но в Андреевке очень часто курортные романы заканчиваются свадьбой. Поэтому мы решили посвятить этому следующий фестиваль, — признается Д.Крымова. — В программе — тренинги для женихов и невест, множество спектаклей во всех частях поселка, выставка свадебных фотографий, банкет с огромным тортом и множество сюрпризов».