Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Ялта признана лучшим курортом Украины по итогам 2008 года

В большом зале Ялтинского исполкома 24 декабря подвели итоги курортного сезона 2008 года.

Заместитель городского головы Александр Чирков, курирующий вопросы сферы курортов и туризма отметил, что лучшими предприятиями 2008 года признаны санатории «Южная Пальмира», «Ялта-Интурист», «Нижняя Ореанда», «Ай-Петри», «Украина», «Россия» и другие.

Ялте удалось решить проблему с туристическим и грузовым транспортом. Соцопрос показал, что гости курорта довольны обслуживанием экскурсий и транспортом.

— По-прежнему проблемным остается тот факт, что каждый сезон в Ялту прибывает большое количество иногороднего транспорта, что служит причиной загазованности воздуха в центре города, — отметил Александр Чирков. — Транспортные сети не справляются с этими нагрузками, поэтому летние пробки уже вошли в привычку.

Ялту любят не только богатые, но и бедные. Около 37 процентов туристов, прибывших в Ялту на отдых, имеют достаток от 100 до 500 у.е. в месяц (на семью из трех человек), 21 процент — от 500 до 1000 у.е.

Мотивация приезда — уникальность природного ландшафта и ялтинский климат.

За девять месяц 2008 года в Ялте побывало 527 тысяч отдыхающих. Это на 3,6 процента больше, чем в прошлом году. В здравницах отдохнуло 395 тысяч человек, неорганизованно отдохнуло — 131 тысяча человек.

Основную массу отдыхающих составили граждане Украины — 297 тысяч человек или 75 процентов, граждане СНГ — 78 тысяч человек или 19,8 процента, граждане дальнего зарубежья — 19 тысяч человек или 5 процентов.

Заместитель главного врача СЭС Николай Лещенко отметил, что курортный сезон 2008 года прошел в Ялте без эпидосложнений. Групповые вспышки кишечно-вирусных инфекций не зарегистрированы. С 36 до 21 процента снизился уровень заболеваемости неорганизованных отдыхающих.

На контроле у СЭС состоит 40 учреждений, 15 из которых работают круглогодично.

— Некоторые санатории подвергаются распаду за счет продажи и передела, — подчеркнул Николай Лещенко, — мы переводим их в статус гостиниц, тем самым делая сезонными.

Положительные тенденции развития отметили и сотрудники МЧС. За 2008 год количество спасенных на воде людей увеличилось на 40 процентов. В течении года МЧСники выезжали 3448 раз по сигналу «Тревога». Грубо говоря, это 9,5 раз в день.

Самые серьезные чрезвычайные ситуации 2008 года:

26 февраля — обвал опорный стены на трассе Ялта-Севастополь (возле туннеля в районе Фороса);
16 марта — отравление экипажа «Роксоланы»;
31 августа — пожар в лесничестве, площадь которого составила 28 гектаров (в районе аквапарка, Симеиз).
За невыполнение правил пожарной безопасности привлечены к ответственности руководители и их заместители таких санаториев и здравниц:

«Сосновая роща»
«Беларусь»
«Магнолия»
«Москва»
«Киев»
«Санаторий имени Куйбышева»
«Нижний Мисхор»
«Дом творчества Коровьева»
Лучшими в выполнении правил пожарной безопасности стали:

«Актер»
«Прибрежный»
«Мисхор»
«Пальмира Палас»
«Ялта-Интурист»
«Ореанда»
Проблемными объектами, у которых нет резервных источников питания (электричество) остаются:

роддом
детская больница
Крымэнерго
Крымхлеб
Ялтатеплокоммунэнерго
и другие

За 2008 год сотрудники милиции обеспечили общественный порядок на 255 специальных массовых мероприятиях.

Раскрыто 244 преступления, что на 57 процентов больше, нежели в 2007 году. На 12 процентов удалось снизить уровень преступности среди ранее осужденных. Задержаны 269 человек за нарушение паспортных правил. Составлено 878 протоколов за нарушения различного характера, например, нарушение правил торговли, вредное влияние шума, самоуправство и другие.

Заместитель городского головы Юрий Кириченко подвел итоги работы жилищно-коммунального комплекса.

В 2008 году проведена реконструкция Пушкинского бульвара, реконструкция наружного освещения улицы Дражинского, поселка Васильева и других. Произведен капитальный ремонт фасадов жилых домов на сумму 1 миллион гривен. После закрытия полигона твердых бытовых отходов организованы две мусороперерабатывающие станции.

На 2009 год запланированы такие мероприятия:

наладка освещения улиц Ословского, Чернова, Набережной, 11-го микрорайона
замена всех ограждений по маршруту троллейбуса №1 в центре города
ремонт двух фонтанов

— Санитарное состояние города будет обеспечено, — пообещал Юрий Кириченко.

Министр курортов и туризма АРК Владимир Савельев объявил. Что Ялта признана лучшим курортным регионом не только Крыма, а и Украины в целом.

— Совместно с республиканской СЭС мы не открывали здравницы с отклонениями, — отметил Владимир Савельев, — это повлияло на вормирование положительного имиджа Крыма.

Лучшими в курортной сфере стали:

Ялта
Евпатория
Судак
сельский район Симферополя
— Нас ждет тяжеленный год, — подчеркнул министр, — но я не думаю, что в Крыму все будет так плохо. Мы пойдем по-другому пути. Мы посоветуем санаториям поступиться прибылью и не подымать цены, глядя на скачки доллара. Будем ориентироваться на отечественного туриста. Перспективы развития Крыма как курортного региона есть!

Городской голова Сергей Брайко с сожалением отметил, что город вынужден на 20 процентов поднять тариф на вывоз мусора.

— Это не потому, что мы так хотим, — отметил он. — Это потому, что полигоны других городов, куда мы вывозим наш мусор, поднимают цены. От этого никуда не денешься.

В Ялте закрылись все стройки. Пошел отток инвестиций. Это привело к тому, что городская казна не получит денег. Макроуровень городского бюджета не покроет все социальные статьи. Не говоря уже о чем-то более серьезном. Естественно, ни о каких серьезных проектах не может быть и речи. К курортному сезону Ялта будет готовится технически.