Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

У санаториев Крыма решили отобрать часть пляжей

Министерство курортов и туризма Крыма намерено провести инвентаризацию всех крымских пляжей и проанализировать эффективность их использования.

В комментарии министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев уточнил, что если будет выявлена неэффективность использования пляжей санаториев, территории будут переданы громаде для общего пользования.

«У некоторых санаториев пляжи рассчитаны, к примеру, на 800 мест, а их существует всего 200. Следовательно, в такой большой территории этот санаторий не нуждается и использовать ее по назначению не может», — отметил министр. Он заключил, что «инвентаризация пляжных территорий позволит определить, какие именно пляжи должны быть возвращены громаде, то есть в общее пользование туристов».

Как сообщалось, ранее постоянная комиссия Верховной Рады Крыма по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму предложила запретить местным властям требовать бесплатного пропуска туристов на пляжи здравниц, в то время как коммунальные пляжи находятся в неудовлетворительном состоянии.