Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Керчи прошла грандиозная яхтенная регата

Фестиваль парусного спорта «KERCHWIND YACHTING-2008» продолжался два дня и собрал всех владельцев яхт города Керчи.

У городской набережной вместе с небольшими крейсерскими яхтами выстроились такие красавцы, как «Афалина», «Марина», «Диана» и недавно построенная «Александра». В первый день парусная флотилия двинулась наперегонки до мыса Такиль и обратно. По воспоминаниям участников гонки, первый день был самым интересным: потребовалось проявить и физические качества, и применить правильный расчет, чтобы обогнать соперников. Острых впечатлений добавил судоходный канал, где яхты находились в качестве велосипедистов на быстроходной трассе – нужно было смотреть в оба. При попутном ветре некоторые яхты развили максимальную скорость, но проворнее других оказался маленький катамаран «Викинг» (Роман Жога, Вячеслав Попов, Владимир Усов). Эта команда буквально пролетела дистанцию за 6 часов 1 минуту.

В регате приняли участие журналисты «Нового» канала, издательства «Новый Регион», «Кафа», «Керченский рабочий», сайта KERCH.COM.UA. Они прошли под парусами в качестве пассажиров и матросов треть дистанции. Получив сполна впечатлений, журналисты были сняты с бортов. Особенно четко с этой нелегкой задачей справились на яхте «Диана»: капитан удерживал судно строго параллельно моторному катеру, двигавшемуся рядом, благодаря чему представители масс-медиа прошли «по воде, аки по суху».

Особо отличился в этой гонке капитан яхты «Езер» Александр Вовк, который в одиночку руководил своим судном. Этот смелый человек прошел всю дистанцию (около 40 миль) и глубокой ночью вернулся на стоянку в Керчь.

Все участники регаты отметили, что первый ее день был богат на впечатления. Но и второй день не дал поскучать. С утра поднялся северо-восточный ветер 17 м/с. «Ввиду жестких погодных условий и невозможности стоянки яхт в районе набережной, было принято решение провести еще одну этапную гонку со стартом в районе набережной и финишем в районе Аршинцевской косы», - сообщил один из организаторов регаты Александр Таран. Там, в тихой гавани, капитаны могли бы не волноваться за свои яхты.

В бушующих волнах парусники смогли покрасоваться перед зрителями. Захватывало дух от крутых поворотов, в которые входили яхты: казалось, они вот-вот перевернутся. Маленький катамаран со всех сторон заливало водой – ребята пришли к финишу, промокшие до нитки. Команде яхты «Ника» тоже пришлось несладко: они шли почти лежа. Однако, все справились с бушующем морем и почти одновременно появились на финише.

В районе яхтклуба завода «Залив» состоялось награждение победителей. Первое место в зачете по абсолютной скорости и приз – ноутбук - завоевала яхта «Александра» (Василий Кадельчук). Первое место в четвертьтонниках досталось яхте «Нептун» (Константин Колобов), второе – яхте «Прометей (Владимир Носков). Интересно, что в прошлом году эти яхты заняли противоположные места. Победителем в классе крейсерских швертботов стала команда семьи Овчинниковых, управлявшая яхтой «Ника» (второе место – яхта «Веста», капитан Валерий Гераскевич). Также призами были отмечены: самый старший и самый уважаемый яхтсмен в Керчи Назаренко Михаил Павлович, единственная женщина, принимавшая участие в регате «KERCHWIND YACHTING-2008» Яна Лахтина, неудержимый оптимист и фанат яхтенного спорта Евгений Мотовилин, и другие. Роман Колганов, организатор «KERCHWIND YACHTING-2008», отметил, что соревнование прошло успешно. Это позволяет инициативной группе строить планы по организации яхтенной регаты и на следующий год.

Телевизоры, DVD-проигрыватели, магнитолы, видеокамеры были вручены командам, занявшим 2 и 3 места регаты. Такие щедрые призы предоставили спонсоры мероприятия: фирма «СМК» (официальный представитель DAIKIN в Керчи), банк «Морской» и страховая компания «Инго Украина».