Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Церетели хочет построить в Ялте концертно-выставочный зал

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели планирует построить в Ялте современный концертно-выставочный зал. Об этом шла речь в ходе встречи главы администрации Ялты Андрея Ростенко с советниками Президента Российской академии художеств – Екатериной Захаровой и академиком, заслуженным художником России Александром Мичри.
По словам советников Зураба Церетели, строительство концертно-выставочного зала направлено на культурно-имиджевое развитие Ялты и Крыма. "Из прекрасного ялтинского ландшафта и богатой исторической составляющей региона мой коллега – академик Александр Мичри, создал проект современного многофункционального выставочного комплекса – зала-трансформера, который сможет принимать на своей площадке форумы, симпозиумы, концерты, фестивали, выставки и любые другие мероприятия. Мы хотим объединить в одном пространстве выставки, театр и музыку", – цитирует Екатерину Захарову пресс-служба администрации Ялты. Помимо этого Российская академия художеств планирует регулярно проводить выставки и экспозиции в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике и дворце-музее Александра III в Массандре.
"Музеи будут предоставлять нам площадки, а мы – наполнять их творчеством и устраивать культурную программу. Все это будет организовано совершенно бесплатно. Наша цель вывести на более высокий уровень ялтинских и крымских художников. К тому же мы искренне хотим, чтобы воскресный поход в музей или на выставку стал для каждой семьи нормальным явлением", – заверила Захарова. Также Российская академия художество планирует проводить лекции, мастер-классы и встречи с деятелями культуры на базе Ялтинской гуманитарной академии Крымского федерального университета. "Это интересно и полезно для молодежи. Кроме того, так мы хотим помочь в трудоустройстве будущих выпускников, которые смогут получить бесценный опыт, новые знания и полезные профессиональные знакомства", – пояснила Екатерина Захарова. Кроме того, весной следующего года Российская академия художеств намерена организовать в Ялте показ спектаклей московских трупп, постановками которых занимается Никита Высоцкий – сын выдающегося актера и певца Владимира Высоцкого.
Источник: РИА КрымРегионы: ЯлтаТемы: ДостопримечательностиИскусствоНовые места отдыхаРеконструкции