Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Евпатория откроет все пляжи для свободного доступа

Евпатория борется за сезон в отдельно взятом городе и готова оптимизировать расходы отдыхающих в 2009 году: все пляжи курорта будут открыты, а часть их них даже поднимет "Голубой флаг". Арендаторы почти согласны, осталось только денежку в биоклиматическую станцию занести.
***
По распоряжению руководства Евпатории, до начала курортного сезона все ограждения на городских пляжах предполагается снести. Начальник главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей исполкома Сергей Стрельбицкий заверил, что в данном вопросе удалось достигнуть взаимопонимания почти со всеми арендаторами пляжных территорий.

При этом им напомнили, что необходимо заключить договоры с биоклиматической станцией, чтобы арендуемые пляжные зоны имели статус санаторно-курортных. В противном случае разрешения на открытие пляжей выдаваться не будут.

Сергей Стрельбицкий также добавил, что в настоящее время Евпатория претендует на международный сертификат качества «Голубой флаг». При этом в главном управлении считают, что пляж с установленным голубым флагом будет пользоваться большим спросом. Международный сертификат качества пляжей «Голубой флаг» был утвержден во Франции в 1985 году. Данная программа реализуется под эгидой международной общественной некоммерческой организации «Федерация экологического образования – ФЭО» (Foundation for Environmental Education – FEE). Голубой флаг, установленный на пляже, гарантирует чистую воду, регулярную очистку песка и сбор мусора, наличие службы спасения, неотложной помощи, душевых на пляже. «Голубой флаг» выдается сроком на один сезон и при несоответствии критериям может быть изъят.