Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Симферополе начала работу выставка "Симферополь. Былое..."

vistavka-simferopo-biloe.jpg«Мы очень гордимся, что работы этого автора украсят стены нашего музея. Эти работы были созданы в течение полутора лет, у него возникла идея о том, чтобы создать работы о старом Симферополе. На картинах город такой, каким он был в середине 20 века — это воспоминания детских лет художника, может, есть какие-то неточности, но это восприятие художника, это его родной город — город детства», — рассказала директор музея Ирина Вдовиченко.

В экспозицию выставки вошли более 20 картин, написаны они акварелью, в черно-серых тонах. Благодаря этой цветовой гамме экспонаты возвращают зрителя в эпоху послевоенного Симферополя. Многие из работ автор создавал по послевоенным фотографиям, хранящимся в архивах.

«Задача данной выставки — сохранить лучшее, что было в городе, запечатленном на картинах. Много было конечно и запущенных мест, но были и красивые здания, которые мы потерли, чистые улочки. Мы не должны терять исторический облик», — заключила И. Вдовиченко. Для более полной передачи настроения послевоенной эпохи, на выставке представлены экспонаты музея, отражающие материальную культуру, быт, духовную жизнь города этого времени, например старый патефон, предметы быта, фотографии, книги.