Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму создадут Морской музей и Центр подводных исследований

В Крыму, на базе Судакского исторического музея планируется создание первого в Украине морского музея

Об этом журналистам сообщила председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк в Ласточкином гнезде (Ялта).

По ее словам, в данный момент готовятся соответствующие документы, которые будут представлены на рассмотрение в Верховную Раду Крыма.

При этом Лариса Опанасюк сообщила, что в музее будет представлено значительное количество уже имеющихся подводных находок, а также там можно будет экспонировать крупногабаритные экспонаты такие, как ядра и пушки. «Там очень хорошее помещение – дача Функа – оно отреставрированное, там достаточно площадей для того, чтобы выставлять экспонаты различных размеров, различного качества и это будет интересно для Крыма», – пояснила глава Рескомитета.

Кроме того, она отметила, что также планируется создание Крымского республиканского учреждения «Центр подводных исследований», в котором будет располагаться соответствующая техническая база и реставрационные мастерские. «Я думаю, что в ближайшее время мы сможем сказать, что Крым – это не только летняя столица Украины, но и столица подводной археологии Украины», – добавила Лариса Опанасюк.

Как сообщалось ранее, в Ялте во дворце-музее «Ласточкино гнездо» открылась первая в Украине выставка подводной археологии «Сокровища Черного моря».