Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Евпатории хотят на зиму законсервировать пляжи

С начала ноября в Евпатории начнется консервация пляжей на зимний период для проверки их санитарного состояния.

Об этом сообщила начальник отдела курорта и туризма главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Евпаторийского горисполкома Ольга Козорез.

С этой целью власти города планируют создать рабочую группу, в состав которой войдут специалисты противооползневого управления, отдела курорта и туризма, а также экологи. По словам О.Козорез, в частности, евпаторийские пляжи будут проверены на наличие заградительных щитов, останавливающих вымывание и выветривание песка. «Единой технологии консервации пляжей на зимний период у нас нет, — рассказала начальник отдела. — Каждый санаторий разрабатывает свой комплекс охранных мер. Кому-то удобно делать специальные песчаные рвы, и они позволяют уберечь пляж от вымывания, а кому-то, напротив, этот способ не помогает. В конечном счете, неважно, каким образом здравницы сохраняют золотой запас курорта, главное, чтобы песок оставался на пляже».

СПРАВКА: По данным властей, за последние 50 лет ширина евпаторийских пляжей заметно сократилась: если в 1945 году она составляла 36-40 метров, то сейчас не превышает 5 метров. Причин этого явления крымские и украинские ученые называют несколько: от глобального повышения уровня Мирового океана до последствий нарушения правил застройки 100-метровой санитарной зоны и масштабной добычи песка в районе озера Донузлав.