Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В "Артеке" началась первая смена

Международный детский центр "Артек" после масштабной реконструкции принял первую в этом году смену - 300 детей из 21 региона Российской Федерации. Первыми в МДЦ приехали ребята из Новосибирской и Кемеровской областей.
Название стартовавшей смены - "История нашей победы". Ключевым событием смены станет празднование 70-летия Победы. 9 Мая в "Артеке" пройдет торжественная линейка памяти, выставка военной техники, праздничный концерт и памятный вечер "Костер Победы". Артековцы спустят на воду венки Славы, выпустят радиогазету "Праздник со слезами на глазах" и примут участие в фестивале "Песни военных лет".
По словам генерального директора "Артека" Алексея Каспржака, для ребят "Артек" стал не просто осуществившейся мечтой, но и заслуженной наградой, поощрением за достижения в учебе, творчестве, исследовательской или социально-полезной деятельности.
- Важно, чтобы были такие институты в стране, которые показывают ребенку, что его достижения будут оценены, что они нужны всем, - подчеркнул Алексей Каспржак. - Мы не только даем возможность отдохнуть детям в красивом месте и хороших условиях, но и приучаем их трудиться, достигать своей цели.
Также в эту смену стартуют новые образовательные программы, разработанные педагогами детского центра - "Детское экскурсионное бюро" и историческая экспедиция с элементами реконструкции "Назад в будущее", а также многочисленные Игры для детей. К реализации образовательных событий привлечены учителя-предметники артековской школы, сотрудники студий детского творчества, студии-музея, детской морской флотилии.
Уже в следующую, июньскую юбилейную смену, для артековцев распахнут свои двери шесть обновленных лагерей - "Морской", "Янтарный", "Хрустальный", "Речной", "Озерный" и "Лазурный". Всего в этом году "Артек" планирует принять 19300 детей из России и других стран.
Источник: Российская газетаРегионы: Южный берег КрымаТемы: События