Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Симферополь готовится отметить 225-летие

Праздничные мероприятия, посвященные 225-летию Симферополя, будут проходить с 4 по 7 июня. Об этом сообщила начальник управления культуры горсовета Ирина Андрейченко на оперативно-хозяйственном совещании в мэрии крымской столицы 27 мая.

В частности, по словам Ирины Андрейченко, на 4 июня запланировано торжественное открытие отреставрированных бульваров Франко и Ленина, на 5 июня – церемония открытия и праздничный концерт, посвященные Дню города, чествование победителей акции «Признание-2008», выставка фотохудожника Руслана Фесенко «Симферополь. Иной взгляд», а также финал Международного фестиваля по шахматам и шашкам.

Начальник управления отметила, что 6 июня пройдет Фестиваль национальных культур «Крымский венок», демонстрация работ кузнечного и гончарного искусства «Город мастеров», торжественное открытие Музея истории Симферополя, «Парад невест», мотоциклетный парад «Мотокарнавал», костюмированное шествие, а также ряд спортивных мероприятий, праздничный концерт и многое другое.
Ирина Андрейченко добавила, что 7 июня праздничные мероприятия продолжатся в городских парках им. Тренева, Гагарина и в Детском парке, а также на площади Ленина, на территории ландшафтного уголка ЦПКиО (у фонтана Савопуло) и т.д. В частности, в этот день состоятся Международные соревнования по мотокроссу, турнир офисных работников «Гонки на опережение», фестиваль традиционных боевых искусств «Для здоровья нации», конкурс красоты «Мисс Симферополь-2009», байкер-шоу «Островитяне приглашают друзей», фестиваль воздушных шаров «Аэро-фест», спортивные турниры, концерты и прочее.