Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Неформальные переговоры Виктора Януковича и Владимира Путина

В субботу в Крыму состоялись неформальные переговоры Виктора Януковича и Владимира Путина, прибывшего на полуостров «с частным визитом». Стороны отказались разглашать подробности переговоров.

Встреча с Путиным проходит накануне официальных переговоров правительств двух стран. Как известно, главный вопрос, – возможность новой скидки на газ для Украины, которую пока что отказывается предоставлять Москва.

Примечательно, что сегодня на официальном сайте правительства Украины опубликовано сообщение под заголовком: «Справедливая цена на транзит российского газа в Европу, по крайней мере, вдвое больше, чем действующая».

«Отсутствие информации о встрече Путина и Януковича объясняется тем, что все находится не просто в стадии переговоров, а еще полным отсутствием каких-либо договоренностей. Идет серьезный торг. У сторон разные интересы, точек соприкосновения у сторон пока немного, поскольку Путину нужен Таможенный союз, а Украине нужен дешевый газ. Янукович не может пойти на Таможенный союз, но Россия не готова теперь к половинчатым решением, таким, как формат «три плюс один». Нужна конкретика. Поэтому маневр украинской власти все более ограничен, пресловутая многовекторность превращается в междувекторность, Украина застряла между Западом и Россией, испытывая давление двух сторон, не решаясь сделать выбор между ТС и Зоной свободной торговли с ЕС. Украина застыла в этой позе, поэтому нет никакой информации», – прокомментировал «Новому Региону» ситуацию политолог Вадим Карасев.

«Путин ведет себя по отношению к Януковичу и всей группе «регионалов» примерно также, как Партия регионов к оппозиции. Грубо, брутально, Путин приехал в Крым как хозяин, чтобы требовать войти в Таможенный союз, отдать трубу и так далее. Это подчеркивает неофициальный статус визита, то, что нет никакой информации. Янукович хочет, чтобы это не было демонстративно, а, значит, унизительно для него. Путину накануне президентских выборов, в условиях отсутствия успехов в социально-экономической политике, как раз и нужна такая позиция Украины. Азаров согласен на все, но он – не основной игрок. Поэтому проходят переговоры с Януковичем. Но «донецкие» уже поняли, что Россия постоянно увеличивает запросы, начиная с Харьковских соглашений, аппетиты растут. И на это пойти команда Януковича не готова. Поэтому договориться не могут. Это подтверждает последний визит», – в свою очередь сказал «Новому Региону» политолог Виктор Небоженко.