Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Чиновники решили не вводить единый билет в музеи Крыма

eksponat-muzey.jpgМинистерство культуры Крыма отказалось от идеи внедрить единый билет для посещения всех музеев и заповедников полуострова.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник управления учреждений культуры, информационной работы и связей с общественностью министерства культуры Крыма Елена Эмирова.

«Что касается единого билета, мы отказались от этой идеи. Проект разрабатывался, вносили свои предложения руководители наших музейных учреждений, но в том варианте, как предлагалось, он нереален. Невозможно сегодня по билету, например, полученному в Керченском историко-культурном заповеднике, посетить Алупкинский заповедник или музей Волошина», — отметила Е. Эмирова.

По ее словам, в настоящее время министерство трансформировало идею и предложило подобный билет, который даст право посещения всех объектов одного заповедника. «Например, чтобы не приезжал человек в Ханский дворец, платил деньги, потом поднимался на Чуфут-Кале, покупал билет и только там узнавал, какая цена», — пояснила начальник управления.

Она добавила, что ведомство в настоящее время разрабатывает проект единого сертификата на посещение крымских музеев и заповедников, который можно было бы дарить номинантам или победителям различных культурных конкурсов или фестивалей, а также поощрять участников.

СПРАВКА: Инициатива внедрения единого билета принадлежит заместителю Председателя Совета министров Крыма — министру экономического развития и торговли Екатерине Юрченко. Планировалось, что гости и жители полуострова смогут приобретать комплексный билет, который бы предоставлял право доступа на культурные объекты Крыма.