Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В сентябре Крым принимает "Артековские зори"

Со 2 по 11 сентября в "Артеке" состоится XI Международный хоровой конкурс-фестиваль "Артековские зори". Его участниками станут 15 хоровых коллективов, вокальных и фольклорных ансамблей, солисты из Украины, России, Казахстана, Латвии (всего 440 человек).

Центральное событие фестиваля - конкурсная программа для хоровых коллективов и вокальных ансамблей. Лучших определят признанные профессионалы и мастера хорового пения: неизменный президент фестиваля - композитор, Герой Украины, народный артист СССР и Украины, генеральный директор и художественный руководитель Национального заслуженного академического украинского народного хора им. Г. Верёвки Анатолий Авдиевский, народный артист России, композитор, профессор Московской консерватории имени П.И.Чайковского Валерий Калистратов, заслуженный деятель искусств Украины, обладатель 6-ти Гран-при на международных хоровых конкурсах, дирижер, хормейстер, главный дирижер муниципальной хоровой капеллы "Орея" (Чехия) Александр Вацек, заслуженная артистка Украины, художественный руководитель и главный дирижер Большого детского хора Национальной радиокомпании Украины Татьяна Копылова.

По информации пресс-службы "Артека", традиционная конкурсная программа для хоровых коллективов дополнится конкурсом солистов-вокалистов, который будет проходить в трех возрастных категориях, в номинациях "академический" и "народный" вокал.

Конкурсная программа исполнителей включает в себя лучшие образцы украинского хорового искусства, популяризация которого - своеобразный фирменный знак фестиваля "Артековские зори".

Участие в хоровом конкурсе-фестивале не ограничивается только конкурсной программой. На фестивале родилось такое явление, как Малая музыкальная академия, где юные исполнители и их наставники-профессионалы обсуждают теоретические и практические вопросы музыкального образования. Младшие участники фестиваля, по праву считающие себя музыкальными "академиками", наравне со взрослыми решают самые разные вопросы: от глобального "зачем человеку музыка" до вполне конкретного "что можно и что нужно сделать, чтобы музыкальная работа в школе стала лучше и интересней".

Традиционна в программе каждого фестиваля "Артековские зори" Международная научно-практическая конференция - анализ опыта и новых методик в хоровой и индивидуальной работе с детьми, концертной практике, становление индивидуальной певческой культуры в процессе хоровых и индивидуальных занятий. Занятия академии и научно-практическая конференция проходят под руководством Юлия Алиева.

Руководители коллективов на фестивале смогут принять участие в специальных мастер-классах, где узнают о методиках и приемах работы с хоровыми коллективами от настоящих мастеров своего дела.

В программе фестиваля также концерты "Для друзей", "Поют артековские зори" и неформальные встречи руководителей хоровых коллективов "Артклуб у Красного рояля".

Фестивальные впечатления юных участников дополнят экскурсии, спортивные соревнования, морские купания, другие интересные мероприятия, которые будут проводиться в "Артеке" для детей, отдыхающих в VIII смену.

Многолетнее неуклонное следование концепции фестиваля, а именно - созданию условий для творческого общения, сотрудничества и профессионального роста хоровых коллективов разных регионов Украины, ближнего и дальнего зарубежья превратили фестиваль "Артековские зори" в ежегодное авторитетное событие в области детского хорового искусства.

Торжественное открытие XI Международного хорового конкурса-фестиваля "Артековские зори" состоится 3 сентября в 20.00 на эстраде д/л "Кипарисный".