Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Россия и Украина подпишут два новых соглашения о Черноморском флоте

В ходе ближайшего заседания российско-украинской межгосударственной комиссии будут подписаны два соглашения между Москвой и Киевом, которые будут регулировать пребывание Черноморского флота РФ в Севастополе. Об этом заявил в четверг посол Украины в России Владимир Ельченко в интервью "Укринформ".

"На сегодня уже почти подготовлены и во время ближайшего заседания российско-украинской межгосударственной комиссии будут подписаны два соглашения по Черноморскому флоту. Один регулирует режим и порядок пребывания военнослужащих флота вне границ их дислокации, а второй - о совместных действиях в борьбе со стихийными бедствиями", - заявил Ельченко.

Посол подчеркнул, что Черноморский флот те будет угрожать территориальной целостности Украины, если во всех его элементах будет наведен порядок. По его словам, в мире есть много примеров, когда иностранные базы размещены на территориях других стран, и, если это урегулировано юридически, то никаких опасений относительно территориальной целостности не существует.

"И такая работа сейчас как раз проводится. Нам необходимо подписать еще примерно с десяток различных соглашений, которые бы создали абсолютно надежную юридическую базу пребывания флота. Остаются еще вопросы использования маяков, инфраструктуры ЧФ и модернизации вооружений. Вот когда мы это все окончательно урегулируем - а эта работа близится к завершению, тогда разговоры об угрозе и опасности ЧФ отпадут", - сказал Ельченко.

Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины между Москвой и Киевом было подписано 28 мая 1997 года.

Договоренности предусматривают аренду Россией базы в Севастополе на 20 лет до 2017 года с возможным продлением. 21 апреля 2010 года Россия и Украина подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет с возможностью последующей пролонгации действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон. Соглашение было ратифицировано парламентами обеих стран.