Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Севастополь зашло парусное учебное судно ВМС Италии (ФОТО)

С 25 по 28 августа в Севастополе находится с визитом учебное парусное судно ВМС Италии «Америго Веспуччи». Парусник, на котором обучаются курсанты военно-морской академии, с начала июля находится в учебном походе по Средиземному и Черному морям.

«С момента начала похода экипаж с нетерпением ожидал посещения украинских портов – Одессы и Севастополя. Я уже понял, что в Севастополе мы найдем настоящих любителей парусных кораблей, и мы с большой радостью покажем наш корабль во всех деталях. И с удовольствием познакомимся с вашим знаменитым городом», – сказал командир корабля капитан 1-го ранга Паоло Джакомо.

В течение трех дней севастопольцы и гости города могут посетить парусник, который итальянцы считают самым красивым в мире. «Америго Веспуччи» был построен по специальному проекту в 1931 году для прохождения практики курсантами итальянской академии военно-морского флота, которые изучают и навигацию прошлых времен, и современные способы управления кораблями.

В последние годы он был несколько переделан, так как в Италии к морской службе были допущены женщины, и сейчас на борту корабля находятся 30 женщин: 6 офицеров и 24 курсанта военно-морской академии. Общая длина корабля составляет 101 м, ширина корпуса – 15,5 м, осадка – 7,5 м. Водотоннажность – 4 тысячи тонн. «Америго Веспуччи» имеет 24 паруса, которые пошиты из натуральной парусины. Высота самой длинной мачты – 54 метра над уровнем моря.

Максимальная скорость, которую развивает парусник, составляет 12 узлов. Маневрирование происходит исключительно вручную, управление реями производится с помощью канатов из конопли, их общая длина составляет 30 км. Чтобы поднять все паруса, необходимо участие 200 человек. Вся процедура занимает 40 минут.