Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Каникулы в фестивальном режиме!

Завтра открытие 16 Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети»!

Ежегодный фестиваль, который организовывают Международный детский центр-комплекс «Золотой ключик» и исполнительный комитет евпаторийского городского совета, объединяет на берегу Черного моря творческие коллективы со всего мира! В этом году фестиваль посвящен празднованию 75-летней годовщины Евпатории как детской здравницы.

1 июля в 19.00 фестиваль откроет театрализованное костюмированное шествие по улицам города. В нем примут участие все, кто прибыл на праздник: дети и взрослые, представители детских, студенческих и молодежных театров из разных городов и стран! А в 20.00 на Фестивальной площади Евпатории состоится церемония открытияXVI Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети», гала-концерт и традиционный праздничный фейерверк.

В этот же день, в 16.00, все евпаторийцы и гости города могут стать свидетелями открытия первого международного проекта «Театральная фотография», в котором принимают участие фотографы из США, Эстонии, Франции, Украины и России. Вход свободный для всех! Посмотреть экспозицию можно будет еще в течение недели в галерее «Золотого ключика».

Сам фестиваль в этом году станет особенным и для зрителей, и для участников, и для нашего города в целом. В рамках этого XVI фестиваля создается Международный оргкомитет, в состав которого войдут профессора и театральные деятели из России (Орел, Самара), Украины (Евпатория, Харьков), Эстонии (Таллинн) и Литвы (Клайпеда). В функции оргкомитета войдет расширение и популяризация фестиваля за пределами Украины, привлечение новых творческих сил.

Все действо этого семидневного международного праздника дружбы и творчества станет большим «пионерским лагерем», с утренней гимнастикой, кострами, песнями под гитару. Каждый день участников фестиваля будет заполнен событиями: репетиции, спектакли, мастер-классы от ведущих педагогов России. А для жителей и гостей города – вечерние программы, трансляции спектаклей и видеодневников фестиваля на большом экране перед театром.

3 июля в 20 часов на Малой фестивальной площади начнется II этап музыкального конкурса «Песня о Евпатории», а к закрытию - выйдет диск с песнями-победителями.

На следующий день, тоже в 20.00, главный стадион города соберет вместе всех любителей футбола и театральных зрелищ на большой футбольный шоу-матч «Evpa-2011». В нем примут участие режиссеры и актеры – участниками фестиваля.

7 июля, в 20.00 – официальное закрытие XVI Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети», гала-концерт участников фестиваля, торжественная церемония вручения премии Олега Пермякова в области театрального искусства первой и второй степени.