Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Севастополе 3 июля будет морской парад и салют

Утвержден план мероприятий празднования Дня флота Украины в Севастополе 3 июля.

Согласно плану, совместно утвержденному руководством Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и города Севастополя, кроме кораблей и судов национальных ВМС к мероприятиям будет привлечено также 2 корабля морской охраны Государственной пограничной службы Украины, спасательное судно от ДП «Севастопольский морской торговый порт», а также корабль Черноморского флота Российской Федерации (по согласованию). Украинский флот на празднике будут представлять, в частности, фрегат «Гетьман Сагайдачний», большой десантный корабль «Костянтин Ольшанський», корабли управления «Славутич», «Донбас», морской тральщик «Чернігів», средний десантный корабль «Кіровоград», корвет «Тернопіль» и другие.

Основные праздничные мероприятия в Севастополе начнутся 2 июля. В 10.00 в Академии Военно-Морских Сил им.Нахимова состоится торжественное вручение офицерских погон и дипломов 49 выпускникам. В этот же день, в 15.00 в Украинском культурно-нформационном центре начнутся торжественное собрание и праздничный концерт по случаю Дня флота Украины, а в 17.30 — церемония возложения цветов к памятнику Петру Конашевичу Сагайдачному.

3 июля в 8.45 на кораблях и в воинских частях Военно-Морских Сил Украины состоится торжественный подъем Военно-морского флага и флагов расцвечивания.

Парад кораблей запланировано провести с 9.00 до 10.00. После этого с 10.00 до 10.30 на площади Нахимова традиционно состоится ритуал вручения морских кортиков выпускникам Академии ВМС им.Нахимова, который завершится торжественным прохождением личного состава. Затем состоится возложение венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам города-героя Севастополя в 1941-1942 годах.

С 11.00 до 18.00 на причале Морского вокзала будет организован осмотр кораблей, вооружения и военной техники ВМС Украины почетными гостями и представителями шефских делегаций, жителями и гостями Севастополя.

С 14.00 до 18.00 на кораблях и в частях Военно-Морских Сил ВС Украины будет проведен День открытых дверей.

В 19.00 на площади Нахимова состоится награждение победителей конкурса детского рисунка, посвященного Дню флота Украины, по завершении которого начнется праздничный гала-концерт с участием звезд украинской эстрады и творческих коллективов флота и города.

В 22.00 над Севастопольской бухтой будет проведен праздничный фейерверк, сообщает пресс-центр командования ВМС ВС Украины.