Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Севастополе состоялся первый Чемпионат города по спортивному преферансу

27 августа в Севастополе состоялся первый Чемпионат города по спортивному преферансу. Поделиться информацией о его результатах и о том, как он проходил, мы попросили организатора турнира, Президента «Севастопольского Клуба Интеллектуальных игр» Юрия Жмаева.

- Расскажите о составе участников.

- В Чемпионате приняло участие 32 человека. И хотя, на первый взгляд, количество участников не очень велико, но даже оно позволило нам в очередной раз убедиться в том, что увлечение преферансом присуще людям самых разных профессий и возрастов. Среди принявших участие в турнире оказались бизнесмены, политики, служащие, журналисты, юристы и др. Что касается возраста игроков, то он был в пределах от 20 до более чем 80 лет. Хочется обратить особое внимание, что одним из старейших участников был ветеран Великой Отечественной война Полянский А.И.

- Это был чисто мужской чемпионат?

- Нет, что Вы, представительницы прекрасного пола приняли активное участие в турнире. Пять прекрасных дам не только стали украшением нашего Чемпионата, но и составили достойную конкуренцию игрокам-мужчинам. Так, например, Глазкина Ольга, занявшая в итоге четвертое место, имела реальный шанс на призовое, и только меньшее количество набранных вистов при равном количестве турнирных очков не позволили ей завоевать бронзовую медаль.

- А кто же стал победителем первого Чемпионата Севастополя по спортивному преферансу?

- Первым чемпионом города по спортивному преферансу (с большим отрывом по очкам) стал бывший офицер Пограничной службы, профессиональный спортсмен, бронзовый призер Чемпионата Европы по армрестлингу 2011г. Александр Сизонов.

- Наверное, в Чемпионате принимали участие самые опытные и сильные игроки нашего города?

- Вы знаете, я бы сказал, что к нам на турнир пришли не столько опытные, сколько смелые игроки, которые преодолели стеснительность и настороженность по отношению к новым идеям и, невзирая на уровень своего мастерства, приняли участие в Чемпионате. Несмотря на разный уровень подготовки, все участники, судя по их отзывам, остались довольны игрой и приобрели новый опыт и новых знакомых. И, пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем сомневающимся в себе игрокам: не бойтесь попробовать свои силы, принимайте участие в следующих турнирах и поверьте, удовольствие от общения с такими же любителями этой игры перевесит все ваши сомнения.

- Кто помогал Вам в проведении Чемпионата ?

- Хочется выразить признательность администрации арт-клуба «Артишок» и лично Сергею Хомякову за предоставленное помещение для проведения турнира.
Кроме того, хочу отметить, что наш Чемпионат проходил под эгидой Федерации спортивного преферанса Украины с начислением рейтинговых очков лучшим игрокам для присвоения спортивных званий.

- И последний вопрос – каковы Ваши дальнейшие планы?

- В наших ближайших планах проведение Кубка Севастополя по спортивному преферансу в несколько этапов с финальной игрой в декабре этого года. Первый этап назначен на сентябрь.