Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Покоренные страной Гринландией


О творческом наследии великого земляка — писателя Александра Грина — поговорили в минувший четверг читатели библиотеки № 4. Директор библиотеки Р. Р. Лесникова тепло приветствовала собравшихся. К 130-летию со дня рождения писателя в читальном зале библиотеки была организована выставка, среди экспонатов которой — произведения Грина, книги о его творчестве, картины и вышивки. Экспонаты для выставки предоставили читатели библиотеки В. М. Киркевич (акварель), К. Вац (вышивка бисером).
— 23 августа исполняется 130 лет со дня рождения писателя Александра Грина, писателя с необыкновенной, но в то же время очень сложной судьбой, — начала вечер Раиса Рашитовна Лесникова. — Трудно назвать другого такого писателя, который смог покорить сердца людей своими произведениями, красной нитью в которых проходит вера и любовь к человеку. С раннего детства мы покорены его придуманной страной Гринландией, мы любим его героев.
Вечер, посвященный юбилейному дню рождения писателя-романтика, прошел в виде нескольких конкурсов. Увлекательную викторину-экскурс по жизни А. Грина подготовили и провели молодые сотрудницы библиотеки Ирина Педина и Марина Леонтьева. Они рассказали много интересного о жизни Александра Степановича. По ходу их повествования звучали и вопросы, на которые, к сожалению, не каждый из присутствующих знал ответ.
Александр Степанович любил читать приключенческие романы Жюля Верна и Эдгара По. В его биографии есть много из того, о чем писали эти классики приключенческого жанра: и побег из дома, и долгие скитания, и плавание на корабле, был даже арест и тюремное заключение... В конце концов, накопив определенный жизненный опыт, неуправляемый и колючий сорванец постепенно превратился в писателя. Свою любовь и страсть к путешествиям писатель в полной мере смог реализовать в своих романтических книгах.
Присутствующий на вечере писатель-акварелист В. М. Киркевич признался, что к творчеству Александра Грина он пришел уже в зрелом возрасте. Особенно ему импонируют короткие рассказы. Именно к ним он нарисовал десять черно-белых иллюстраций и предложил присутствующим назвать их. Читатели с интересом принялись угадывать, прозвучали «Алые паруса», «Зеленая лампа», «Голос сирены», «Позорный столб», «Шаровая молния», «Ветка омелы», «Вокруг света», «Акварель»... Художник наградил самую активную читательницу Валентину Алексеевну Чистякову (на снимке) акварелью, написанной им совсем недавно.
Весьма гармонично вписалось в канву мероприятия и выступление заместителя директора феодосийского музея А. С. Грина А. А. Ненады, которая назвала библиотеку № 4 оплотом культуры и младшим братом музея. Ведь именно в библиотеке проходит огромное число мероприятий, посвященных как нашим великим землякам, так и талантливым современникам — художникам, писателям и поэтам. Алла Алексеевна преподнесла в дар библиотеке несколько книг, изданных коллективом музея в последние годы.