Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Апрельская поездка к гроту Дианы на Фиоленте

После неустойчивой мартовской погоды очень хотелось тепла, запаха цветущих садов и душевного уюта, который наступает в душе с наступлением крымской весны. 9 апреля 2007г. выдалась по-настоящему отличная, весенняя погода, и я решил со своим другом-художником Костей съездить к гроту Дианы на мысе Фиолент. В прошлом году мы ездили в начале апреля и нам по настоящему повезло: мы увидели потрясающее зрелище утреннего тумана над морем, над которым светило яркое солнце. Над Фиолентом клочки тумана создавали феерию фантастических образов, а скалы Орест и Пилад казались головами вынырнувшими из воды сказочных чудовищ, похожими на Лох-неских (такими, какими их изображают на рисунках).
В этот же раз мы решили поехать после обеда, с учетом того, что лучшее освещение для фотографирования грота Дианы- ближе к вечеру. Мы из Симферополя доехали до Севастополя, а оттуда с 5-го километра маршрутка довезла нас до остановки «Царское село», которое находится в нескольких километрах от самого мыса Фиолент. Неспешная пятиминутная прогулка через дачи с цветущими садами абрикоса и персика - и мы вышли к морю.
В районе Царского села на Фиоленте открывается очень красивая панорама с видами на мыс Лермонтов и мыс Виноградный, но главным ее украшением, на мой взгляд, является грот Дианы на очень необычном мысе, выдающемся в море. Он по своим размерам похож на грот, расположенный на Тарханкуте (район Малого Атлеша). Через него вполне может проплыть лодка или небольшой катерок. Место очень похоже на кусочек таинственного необитаемого острова, на который время от времени приплывают пираты.
Неподалеку от грота Дианы идет полоса красивых так называемых «карманных» пляжей и бухточек с очень чистой изумрудной водой, к которым спускаются несколько тропинок. Мы спросили у местных, и они сказали, что к пляжу возле грота Дианы можно спуститься, если идти по тропинке непосредственно перед самым мысом, на котором расположен грот. А каменные лестницы, ведущие к морю, которые расположены рядом – небезопасны, т.к. они обрываются на середине пути.
Мы решили оставить спуск к гроту на следующее путешествие и отдыхали рядом со скалистыми обрывами мыса Фиолент, с видом на грот Дианы, наслаждаясь запахом цветущим садов, идущим с соседних дач.
Ближе к вечеру нам повезло – со стороны Южного берега Крыма буквально за час в сторону Фиолента начали подниматься очень красивые «объемные» облака, которые на закате окрасились солнцем в гамму великолепных нежно-оранжевых и желтых тонов.
Закат был очень нежным, с переходом от сине-фиолетово-розовых цветов к голубым и желтым, особую прелесть ему предавали растущие на обрывах синие и желтые красавцы ирисы, которые цветут обычно в Севастополе в середине апреля.
Встретив закат около 19 часов вечера, мы поспешили на маршрутку, идущую от Царского села к 5-му километру, чтобы быстрее добраться домой. Хотя если честно, очень не хотелось уезжать от такой красоты…
Фото см. здесь:
Грот Дианы:
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=2818&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=2818&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=2818&g2_pag...
Ирисы и цветущие деревья:
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=13335
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=13337
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=13339
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=13341

Апрельская поездка к гроту Дианы на Фиоленте