Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Аренда жилья: как снять квартиру без проблем

Почти каждому человеку хоть раз в жизни приходилось по необходимости жить не в своей квартире, а в арендуемой. И каждый столкнулся с тем, что для того чтобы выбрать подходящий вариант, может потребоваться немало усилий. Прежде чем обращаться к посредникам, расскажите о своей проблеме друзьям, родственникам, знакомым. Тогда риск быть обманутым будет сведен к нулю. Если же в вашем окружении никто квартиру сдавать не собирается, придется прибегнуть к помощи риелторов. К выбору агентства, которое Вам поможет, нужно подходить с особой осмотрительностью, чтобы не остаться в итоге и без денег, и без квартиры. Будьте внимательны, не торопитесь и тогда все сложится должным образом.

Варианты поиска квартиры

Итак, прежде всего, попробуйте найти квартиру без посредников. Это сделать на самом деле совершенно реально, однако процесс поиска может занять много времени. Первый способ, к которому обращается соискатель – конечно же, интернет. Однако не стоит удивляться тому, что даже если Вы увидите объявление от частного лица, далеко не факт, что так оно и есть. Скорее всего, по ту сторону телефонной трубки окажется самый обыкновенный риелтор. Чтобы поймать реального собственника, постоянно мониторьте предложения на сайтах. Обновляйте результаты поиска и звоните сразу же, как объявление появилось, чтобы квартиру не успели перехватить посредники. В настоящее время очень популярны социальные сети, обязательно обратитесь и к ним. Вероятность найти квартиру через своих виртуальных друзей очень высока. Также можете почитать специальные разделы в местных газетах или журналах, некоторые по старинке оставляют объявления о поиске квартиросъемщика именно там.

Если собственными силами решить вопрос не удается, придется обращаться в специализированные конторы. Это могут быть так называемые информационные агентства. Они обещают предоставить Вам актуальный список сдающихся на сегодняшний день квартир. Естественно, за такой список нужно будет заплатить деньги. Для пущей важности с Вами может быть заключен договор на оказание услуг. Но как только Вы начнете звонить по указанным телефонам, окажется, что эту квартиру уже сдали или человек, ответивший Вам, не является собственником. Или вовсе телефон не квартиры, а юридической организации. К агентству претензий нет – список ведь Вы получили, как и было обещано. Но деньги оказались выброшенными на ветер. Досадно. Обходите стороной такие компании!

Еще существует огромное множество агентств недвижимости. Как правило, реальные агентства берут оплату за свои фактически исполненные обязательства. Если это так – смело обращайтесь. Закрепленный за Вами сотрудник будет выезжать на просмотр квартиры, а также поможет проверить добросовестность собственника квартиры и составить договор аренды.

Меры предосторожности при подписании договора аренды

Когда Вам, наконец, улыбнулась удача, и Вы нашли квартиру своей мечты, не спешите тут же подписывать договор. Стоит очень внимательно проверить документы арендодателя. Попросите предоставить Вам три самых важных документа – паспорт, оригиналы свидетельства о регистрации права собственности и договора купли-продажи. Сверьте данные этих документов с теми, что будут указаны в договоре. Будет еще лучше, если собственник покажет Вам справку из ЖЭКа или ТСЖ обо всех прописанных в квартире людях.

Хорошо осмотрите саму квартиру. Во избежание разного рода разногласий составьте акт о том, что в квартире вообще имеется. Впишите туда все, вплоть до ковриков в ванной и светильников на стенах. Проверьте сантехнику, снимите показания всех приборов учета воды, газа, электроэнергии. Включите в сеть холодильник. Проверьте, бежит ли горячая вода. Согласуйте с хозяином квартиры все недочеты и дефекты, царапины и недостатки, даже если это кажется Вам нелепым. Зато такая доскональность обезопасит Вас от разных притязаний впоследствии.

Когда все договоренности достигнуты, остается все зафиксировать в договоре и поставить свои подписи. Старательно проверяйте паспортные данные другой стороны, уточните сроки оплаты и форму арендных платежей. Пропишите возможности выселения из квартиры. Приложите к договору составленный акт об имуществе. Подпишите договор в двух экземплярах. Старайтесь соблюдать все условия и тогда у Вас не будет проблем с хозяином квартиры.