Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Зимняя сказка на горе Ай-Петри (фоторепортаж)

6 февраля 2010г., на крымской горе Ай-Петри, я попал в настоящую «зимнюю сказку». В Крыму прошли обильные снегопады, но особенно сильные - в горах, и мне очень хотелось поснимать горы в нетронутом зимнем покрывале.

Я договорился со своими друзьями из симферопольского фотоклуба «СКУ-09» (в котором я состою), о совместной поездке на машине «в крымское царство деда Мороза». Мы выехали из Симферополя в Ялту очень рано – в начале шестого, чтобы успеть встретить рассвет на Ай-Петри. Над Симферополем и Алуштой сияло звездное небо, а когда мы подъехали к Ялте, то погрузились в плотный, насыщенный туман. Но надеялись на лучшее - обычно, когда зимой на Южном берегу Крыма утром стоят туманы, в горах над облачной пеленой сияет яркое солнце.

По горной дороге Ялта-Бахчисарай от Ливадии мы поднялись мимо водопада Учан-Су до Серебряной беседки. В семь утра уже начало рассветать, а зимний лес был просто волшебным – каждая иголочка сосен и веточка деревьев была покрыта ледяной изморозью. Хрустящий глубокий свежевыпавший снег хрустел под нашими ногами, а глубокий, плотный серый туман окутал сосновый лес. Мы вышли из машины на небольшую фотосессию-разведку у Серебряной беседки. А потом продолжили путь наверх, к вершине Ай-Петри, в надежде, что увидим солнце.

…Еще несколько сотен метров – и нам открылась потрясающая картина. Над белым, колыхающимся морем облаков до самого горизонта - только встало солнышко, бело-розовым светом подсвечивая серпантин дороги и сосновый лес. А огромные клочья белого тумана возле вершины Ай-Петри медленно накатывали снизу-вверх, пытаясь преодолеть вершину, но она оставалась неприступной. А выше пейзаж становился все интереснее, открывающаяся перспектива горы с знаменитыми зубцами Ай-Петри была просто великолепна. На протяжении нескольких километров мы останавливались несколько раз – картина облаков и тумана постоянно менялась, а каждый поворот дороги открывал новые великолепные виды. А когда, спустя час, мы подъехали к плато Ай-Петри, к приюту контрольно-спасательной службы Крыма, природа подарила еще один великолепный подарок. Со стороны Ай-Петри, зимний пейзаж дополнили белоснежные, объемные облака, мягко переваливающие через вершину. Я много лет путешествовал по Крыму, но такого шикарного зимнего пейзажа, как в этот день, не видел никогда….
После великолепной фотосессии, мы выехали на горное плато, где позавтракали бутербродами с горячим чаем. А потом решили пройти пешком в сторону Алушты несколько километров, вдоль обрывов Ай-Петри.
С дороги в сторону Таракташа, мы свернули южнее, куда звал нас заснеженный по самые макушки сосен лес. Погода была просто великолепной - ярко сияло солнце, плыли облака, а снег приятно скрипел под ногами. Было не очень холодно около – 10оС, ветра почти не было, а снега было очень много – сантиметров 30-40. Просто идеальная зимняя погода для пейзажного фотографа!
Минут через 10-15 пути мы вышли к обрывам, и тут у нас всех от восторга просто перехватило дух. Изысканные формы ялтинского горного амфитеатра в виде огромной получаши, были словно вытесаны гигантом-камнотесом. В ней почти до краев плескались бескрайние облака, над которыми ветер гнал с моря волны полупрозрачного тумана. В нескольких сотнях метров под нами, из облаков выглядывали огромные «каменные острова». Сосны своими мощными, стройными рядами напоминали взводы солдат на марше. А вдалеке, в разрывах облаков была видна Ялта, к которой по морю протянулась яркая, золотистая солнечная дорожка, с блестящими искорками! Мы буквально забыли обо всем и несколько часов бродили по заснеженным склонам, открывая для себя все новые, просто невероятные по красоте уголки.
…К обеду, пофотографировав вдоволь, мы решили вернуться к машине. А после чаепития решили проехать в сторону пиков Ай-Петри, чтобы поснимать в юго-западном направлении. Снега было так много, что даже наш мощный джип с трудом прокладывал себе дорогу. Проехав несколько километров, мы решили не рисковать, чтобы не застрять среди снежных торосов на дороге. И не доезжая километр-полтора до канатной дороги, вышли, чтобы сделать еще одну фотосессию. Прошли к обрывам и увидели уже поменявшийся пейзаж – облака над Ялтой почти разошлись. А на обрывах росли очень красивые, одинокие заснеженные сосны, будто нарисованные художником. Многие из них были похожи на сказочных персонажей. Одна из сосен мне напомнила Бабу-Ягу, а другая – собачку.
…К вечеру сильно похолодало, и поднялся сильный ветер, который порывами сносил поземку на земле. Мы начали немного замерзать и поспешили к машине, чтобы отогреться. Погревшись в салоне, посовещались, и решили фотосессию вечером посвятить Серебряной беседке – ведь утром она была укрыта в плотном тумане.
Несколько километров по горному серпантину вниз – и мы уже возле намеченной цели. В мягком вечернем свете лес возле Серебряной беседки был невероятно красив. Ночной и утренний туман, который многие часы стоял здесь, кристаллизировался мириадами блестящих на солнце ледяных иголочек на только на ветках деревьев и иголках сосен, но до даже на всех стволах!. Если наверху, на Ай-Петри, поработал веселый и праздничный Дед-мороз, то здесь было замороженное царство Снежной королевы. И я по-настоящему понял, почему беседку неподалеку от вершины Ай-Петри называют «Серебряной». Если попасть сюда в такие великолепные зимние дни, то она предстанет перед путником волшебной белоснежной сказочной аркой с потрясающим видом на зимнюю Ялту...
Как всегда в такие великолепные дни, не хотелось уезжать, но если честно, мы немного устали и замерзли… И когда мы грелись в теплом салоне джипа, на обратном пути в Симферополь, перед нашими глазами в памяти еще долго проплывали сказочные картины зимней горы Ай-Петри.
А в Ялте снега уже не было! Вдоль дороги Ялта-Алушта даже цвел мелким, но ярким желтым цветом кустарник – вот что такое зимний Крым...

Все фото см.здесь:
Серебряная беседка:
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=70591
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=70591&g2_page=2
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=70591&g2_page=3
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=70591&g2_page=4
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=70591&g2_page=5
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=70591&g2_page=6
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=70591&g2_page=7
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=70591&g2_page=8
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=70591&g2_page=9
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=70591&g2_page=1...

Гора Ай-Петри (более 300 фото):
Со страниц
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3828&g2_page=14
по страницу
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3828&g2_page=48

Нереальная

Нереальная красота!