Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Поездка 1 апреля в Бахчисарай на электровелосипеде

Хотя весна в этом году с цветением немножко запоздала, но в конце марта долгожданно расцвел миндаль по всему Южному берегу и в укрытых о холодных ветров улочках Бахчисарая, в долине реки Чурук-Су.

1 апреля 2011г. («не в шутку», а «в серьез», и наверное, чтобы поднять себе настроение, я с удовольствием покатался по Бахчисараю на своем электровелосипеде (подробнее его описание можно почитать в моем фоторепортаже http://photoskazka.crimea.com/node/5300 ). Я отлично поработал и отдохнул, путешествуя по старинным улочкам «города-сада», нашел для себя новые ракурсы его архитектурных достопримечательностей и святынь.

Около 9 утра в Симферополе, доехав на электровелосипеде от своего дома до автостанции Западная, я пересел на рейсовый автобус до Бахчисарая, поставив за пару гривен своего складного «железного коня» в багажник. Через сорок минут я уже был на автостанции Бахчисарая. Свежий воздух с запахом цветов после ночного дождя буквально пьянил, огромные пушистые облака проплывали по небу, а главное – впереди у меня был целый день велопутешествия! В Бахчисарае, в котором климат теплее, чем в Симферополе, цвел розовыми благоухающими деревьями миндаль, кое-где зацветал абрикос.

Прокатившись по Бахчисарайскому кольцу возле автостанции при въезде в город, и немного поснимав большое дерево цветущего миндаля, я «с ветерком» проехал до первой цели моего велопутешествия. Это была старинная православная церковь Федоровской иконы Божией матери, неподалеку от ж.д. вокзала Бахчисарая. После фотосессии церкви, я несколько часов катался по старинным улочкам Бахчисарая, проехав больше 25 километров, снимая достопримечательности. Велосипед, тем более, электрический, дает путешественнику просто фантастическую свободу – ведь можно проехать по таким узким улочкам, где 2 машины уже не разминуться. Красота!
…После часа дня небо немного затянуло облаками, и я решил съездить на обед в одно из своих любимых мест – к сфинксам долины Чурук-Су над Бахчисарайским дворцом. Эти огромные каменные фигуры, образовавшиеся в результате воздействия ветра и дождя в течение многих веков, прекрасны во все времена года. С поляны у подножия сфинксов открывается великолепный вид на город и Ханский дворец, своей архитектурой восточной сказки восхищающий любого фотографа и художника….
Пока я наслаждался горячим чаем с бутербродами, распогодилось, и над Бахчисараем опять поплыли перистые и пушистые облака, которые были еще красивее, чем утром, выглянуло солнце. Любой фотограф мечтает попасть в путешествии на природе «на перемену погоды», когда можно запечатлеть уникальные кадры, и в этот день мне повезло.
Сняв хорошую панораму сфинксов, я поехал к Успенскому монастырю, чтобы набрать чистой воды в святом источнике и немного побыть возле обители.
Последний километр пути к Успенскому монастырю очень крутой – кто бывал в этих местах, тот знает. Но там, где в сорокоградусную жару раньше приходилось напрягаться при подъеме пешком, в этот раз я почти «взлетел», правда, не без помощи педалей, в дополнении к 500-ваттному мотору электровелосипеда.
Набрав воды в источнике, я решил в этот день заехать еще в Ханский дворец, в котором удивительно положительная энергетика, как и во всем Бахчисарае. Около часа я гулял по внутреннему дворику дворца, посидел на скамеечке и даже подремал, подставляя весеннему солнышку лицо, блаженствуя….. Весна в Крым наконец-то пришла!!!!
После такой «сиесты» я еще немного покатался по улочкам Бахчисарая в поисках новых фоторакурсов, а потом гостеприимный автобус увез меня и моего двухколесного электрического друга домой, в Симферополь.

Все фото см.здесь:

Церковь Федоровской иконы Божией матери:
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=75987&g2_fromNa...
Бахчисарай:
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=1275&g2_page=16
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=1275&g2_page=17
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=1275&g2_page=18
Мечеть Тахталы-Джами в Бахчисарае:
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=75874&g2_fromNa...
Старинная мечеть в Бахчисарае:
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=75882
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=75882&g2_page=2
Старинное здание (Бахчисарай):
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=75930
Сфинсы долины Чурук-Су:
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=8901&g2_page=3
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=8901&g2_page=4
Цветущий и плодородный Крым:
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=75981
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=75983
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=75985
Электровелосипед у сфинксов долины Чурук-Су:
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=75999