Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

О результатах курортного сезона

Летний курортный сезон в Крыму состоялся, и результаты его можно оценить как неплохие, заявил на заседании коллегии Министерства курортов и туризма АРК руководитель ведомства Владимир Савельев. Показатели, по его словам, ниже прошлогодних всего лишь на 1—2 процента.

Но особенно министра радует то, что в межсезонье (с первых дней января и до конца мая) на курортах республики отдохнуло гостей на 20 процентов больше, чем за такой же период 2007 года. То есть лечебная база крымских здравниц нынче была востребована и в «мертвый сезон». В летнюю же пору курортников приехало меньше, чем ожидали, и только из-за того, что некоторые экологические организации выступили с широковещательными заявлениями о загрязнении прибрежных вод нефтью с судов, потерпевших крушение в Керченском проливе во время ноябрьских штормов. Прогноз оказался неверным: море у берегов Крыма — идеально чистое, и было бы правильно, сказал министр, если бы экологи принесли извинения крымчанам за распространение беспочвенных измышлений. Многие же туристы, уяснив, что на пляжах полуострова нефтью даже не пахнет, решили наверстать упущенное. Путевки на сентябрь раскуплены, свободных мест в большинстве здравниц нет. И на зиму перспективы у санаториев тоже неплохие, отметил В. Савельев.

С учетом итогов нынешнего сезона участники заседания определили основные направления имиджевой политики министерства на будущий год. Первый заместитель министра Марина Слесарева в докладе особо подчеркнула, что финансирование этой важной для курортов и в целом для экономики АРК деятельности ведется фактически лишь из бюджетов автономии и ее регионов, государство же только-только начинает осознавать необходимость участия в нем. Также пока еще не разработана концепция продвижения украинского турпродукта на внутренний и внешний рынки. Посему надо, не откладывая, утвердить ее региональный вариант. Последовательно занимаясь этой проблемой, в министерстве сформировали новое структурное подразделение — отдел имиджевой политики, инвестиций и международного сотрудничества.

В принципе, как отмечалось на заседании коллегии, нет нужды «заново изобретать велосипед». Формированием имиджа курортов, его поддержанием занимаются во всех странах, используя арсенал рекламных кампаний. Другое дело, что, в отличие от Украины, на это там расходуют значительные средства. В Испании, например, ежегодно тратят до 90 миллионов евро, в Турции — около 80 миллионов. Увеличивают расходы на такую рекламу и в России. Примечательно, что и в Крыму в целом, и в его курортных регионах на нее тоже стали выделять больше денег. Конечно, не столько, сколько нужно, но все же…

Благодаря этому нынче министерство открыло свои туристско-информационные центры на железнодорожном вокзале в Симферополе, на въездах в Крым — на паромной переправе в Керчи и со стороны Херсонской области в Чонгаре. В будущем году еще один появится, вероятно, в Армянске. Желательно, сказала М. Слесарева, иметь такие центры во всех курортных регионах.

Руководители отрасли, говорилось в докладе, все активнее сотрудничают со средствами массовой информации, часто проводят пресс-конференции, в том числе и за рубежом. Практически еженедельно они выступают по телевидению и радио, а также с публикациями в печатных СМИ. Зарекомендовала себя такая форма рекламы, как специальные семинары для туроператоров, проведенные в Петербурге и в городах Латвии. Эффективны рекламные туры, в которых участвовали журналисты стран СНГ, представители туристических агентств Польши, Британии, Японии. Сразу же после тура «Горящие путевки» реализовывать их вызвались несколько зарубежных туроператоров.

По словам докладчика, в последнее время заметно снизился приток российских туристов, «а их никто нам не заменит». С целью возвращения россиян в Крым в этом году его представители побывали в ряде регионов РФ, где рекламировали курорты полуострова, его рекреационные достоинства. Такие поездки планируются и в нынешнее межсезонье.

Особое внимание было также уделено проведению рекламных кампаний совместными усилиями центра и регионов. Повышают имидж курортов зрелищные мероприятия. На парад фейерверков в Ялту съезжаются любители из разных стран и городов. Популярен фестиваль «Алые паруса», который проходит в Феодосии. Спортсмены с физически ограниченными возможностями из разных стран съезжаются в Саки на марафон колясочников «Скифский берег». Евпатория рекламирует себя, ставя ежегодно национальные рекорды, в том числе и несколько дней назад, когда в канун Дня независимости над заливом был поднят самый большой Государственный флаг Украины. Пришло время сделать еще один шаг вперед: министерство предлагает владельцам санаториев и домов отдыха провести в 2009 году совместную «пиар-кампанию». Министр полагает, что можно начать с ближайшей выставки туристических услуг в Ташкенте, на которой можно было бы представить единый стенд курортов Крыма.

После обсуждения актуальной темы было принято решение до 1 января направить в Министерство культуры и туризма Украины предложение о разработке государственной концепции продвижения туристических услуг на внутренний и внешний рынки, провести маркетинговые исследования с целью определения эффективности продвижения Крыма как курортно-туристического региона на внешнем рынке и внедрения новых форм его представления в зарубежье.

Министерству курортов и туризма предложено до 30 ноября разработать на 2009 год план формирования туристического имиджа республики. Органам местной власти рекомендовано увеличить размеры сумм, выделяемых на рекламу курортов, представить программу участия в туристических выставках и ярмарках. Исполкому Ялтинского горсовета направлена просьба ускорить решение вопроса о строительстве выставочного комплекса, предназначаемого в том числе и для проведения туристических ярмарок.

На заседании также обсуждались проблемы, затрудняющие реализацию Закона «О курортах» и Указа Президента Украины «О мероприятиях по развитию туризма и курортов Украины» в части объявления природных территорий курортами местного и государственного значения. Как сообщили заместитель начальника управления курортов и рекреационных ресурсов министерства Евгений Федосов и главный инженер проектов государственного института «Крымгипроводхоз» Николай Снегур, подготовку документов, необходимых для признания территорий курортами, затрудняют ведомственная разобщенность, не позволяющая рационально использовать и без того весьма ограниченные средства, выделяемые на эти цели. В результате сейчас в Крыму только два города имеют статус курортов — Евпатория и Саки.

Сейчас готовятся документы по признанию прибрежной части Сакского района курортом местного значения. Исследователи уже приступили к работе по установлению границ этой природоохранной зоны. Затем будет необходимо детально обследовать двухкилометровую прибрежную полосу, провести инвентаризацию всех источников загрязнения.

Такая же работа завершается сейчас в Керчи, которая претендует на статус курорта местного значения. Значительную часть подготовки аналогичных документов проделали в Судаке. Не хватило средств только на исследования для медико-биологического обоснования. И теперь эта деятельность судакскими властями вообще прекращена. В Алуште против обретения ею курортного статуса высказалась значительная часть депутатов горсовета. Трижды они проваливали принятие решения о подготовке необходимых документов.

Коллегия высказалась за активизацию этой работы, вовлечение в нее властных структур курортных поселков.

Источник: "Крымские известия"