Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Детский отдых в Крыму: здравницы снижают цены и борются за госзаказ

Курортный сезон-2009 в Крыму будет иметь детское лицо. Туроператоры и эксперты прогнозируют устойчивость спроса на детский отдых в Крыму. Они отмечают гибкость ценообразования детских здравниц, разработку специальных предложений для семей с детьми, а также невозможность для родителей экономить на самом дорогом, что у них есть. Кроме того, крымское правительство обещают сделать все возможное, чтобы снизить затраты детских здравниц. Но если присмотреться, речь опять идет о льготах по земельным платежам. Хотя вместо сокращения своей налоговой базы, Крым мог бы взять курс на лоббирование закупок путевок в свои здравницы и базы размещения за государственный счет. И наибольший шанс на успешное получение финансирования при правильном подходе к делу имели бы предложения для детского отдыха.

Правительство Крыма предложило местным властям подумать над способами снижения стоимости путевок в детские оздоровительные учреждения. По мнению стратегов из дома на площади Ленина, удешевление путевок позволит повысить наполняемость здравниц отдыхающими. Что конечно, логично. При этом в Совмине настаивают, чтобы соответствующие предложения были разработаны к 1 мая.

А для затравки исполнительным комитетам городских советов, а также районным государственным администрациям предложили рассмотреть возможность предоставления льгот детским здравницам по обязательным платежам в местные бюджеты. В первую очередь речь идет о здравницах, принадлежащих предприятиям и организациям, которые временно находятся в сложном экономическом положении.

Кстати, очевидно, что "обязательные платежи" - это в первую очередь повышенные земельные платежи. Министерство курортов по-прежнему не хочет понять, что повышение платы за землю для крымских курортов может стать тем же, чем стало повышение цены на газ для украинской экономики. Нет, не смертью, а стимулом для внедрения эффективных технологий и модернизации.

Вообще-то туроператоры не ожидают спада в детском туризме в связи с экономическим кризисом. Детские здравницы, в том числе популярные, проявляют достаточную гибкость в вопросах ценообразования, поэтому могут рассчитывать на стабильный сезон. «В целом можно сказать, что по детскому туризму ситуация более-менее прогнозируемая. Здравницы в большинстве своем не взвинчивают цены», — утверждает вице-президент Крымской ассоциации туристических агентств Олег Лобов. Хотя говорить, что все у всех хорошо, тоже нельзя, все-таки из-за кризиса определенный спад в детском туризме произойдет, и эта тенденция уже заметна, так как даже в Саках и Евпатории — на детских курортах — в настоящее время много свободных мест.

У курортного лобби есть две заветных надежды, два тайных желания. Первое - это налоговые каникулы, второе - много государственных денег. И желательно без всяких там тендеров, как в "Артеке" или в сакском военном санатории имени Бурденко (первые уже в дамках, вторые на марше).

Так вот, детским здравницам в этом году должно повезти больше всех. Например, по данным Министра по делам молодежи, семьи и гендерной политике Автономной Республики Крым Татьяны Ежовой, в 2009 году только на оздоровление крымских детей льготных категорий запланировано порядка 43 млн. грн. На эти средства необходимо оздоровить порядка 13,5 тыс. детей льготных категорий (это полная загрузка всех 4 летних смен 15 здравниц на 250-300 мест).

Если провести нехитрые расчеты, то получится, что цена детского отдыха в Крыму за государственный счет составит где-то 160 грн. в день, это около 20 долларов США или 650 российских рублей. Вполне приличные деньги. Десятки малых курортных предпринимателей предлагают сопоставимые цены на услуги размещения с питанием.

В настоящее время на оздоровление из крымского и местных бюджетов выделено только 15 млн. грн., треть запланированной суммы. То есть пока "спасены" только пять детских лагерей. Но правительством Крыма прорабатывается вопрос о выделении средств из Фонда социального страхования и возможность привлечения других источников финансирования.

Вообще, привлечение средств из госбюджета на закупку путевок по низкой цене и загрузка всех курортных мощностей с минимальной, но рентабельностью, является более правильной антикризисной стратегией курортного лобби, чем борьба за налоговые каникулы.

А какой шикарный повод для кандидатов в Президенты и ответственного парламента - раздать избирателям антикризисного счастья у моря. А еще более безотказно - их детям.

При этом государственная антикризисная программа могла бы предусматривать выкуп на аукционе мест во всех здравницах: больших и малых, государственных и частных. И тогда сезон-2009 прошел бы с выгодой для всех: и для местных бюджетов, и для собственников, и для власти, и для людей. Потому что, иначе, говоря словами Татьяны Ежовой, «если такими темпами будет дело идти, мы не выйдем из этой ситуации».

Цена вопроса: 200 тысяч мест "бюджетного" размещения в Крыму на 100 летних дней по 160 грн. это всего-то 3,2 млрд.грн. Но разве счастье 1,5 миллионов детей не стоит этих денег?

Источник: http://www.aq-media.info