Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Сила Крыма в его климате

В одном из недавних интервью руководитель Министерства культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк высказал мнение, что сделать Крым более привлекательным для украинцев по сравнению с турецкой Анталией или Золотыми Песками Болгарии достаточно легко.

«Сила Крыма в его климате. Мы не можем сравнивать: здесь Крым выигрывает и перед Анталией, и перед всей Турцией». Спасибо обстоятельствам: реструктуризация Кабмина избавила туристическую сферу от парадоксально мыслящего популиста, ее возглавлявшего. Ибо природные условия, которые, нет спору, на Крымском полуострове местами уникальные, ограничивают курортный сезон 4-5 месяцами в году.

Я иногда бываю на Анатолийском побережье в зимнее время. Именно этот период там считается «мертвым», хотя никогда не бывает холодно. На обывательском уровне проблему можно выразить вопросом: «Что в Турции делать в низкий сезон?». Такой же вопрос актуален и в отношении Крыма, но уже 7-8 месяцев в году. Конечно, приезжают на Новый год и Рождество, любители экскурсионки, этнографического туризма и т.п. Но их мало.

Солнце, море и пляж с «заряженными здоровьем» песком и галькой – вот составляющие, которые всегда были и будут во главе угла при выборе места отдыха значимыми туристическими потоками. Данное предисловие – не случайно. Оно для того дабы предостеречь бело-голубое правительство Крымской автономии, а заодно и нового министра МКТ Александра Лиева от шапкозакидательских планов в отношении обустройства Крыма. Когда идеи фонтанируют, это, в общем-то, хорошо, но лучше бы они были состоятельными, а не являлись посылкой для пиара.

Дескать, при прежнем правительстве дела шли ни шатко, ни валко, а сейчас бойко, бойко… О том, что крымские пляжи хотят обустроить так, чтобы на одного купающегося приходилось 5 кв. м, я уже написала (читай «5 квадратов пляжа на брата – порождение чиновничьей глупости» от 23.12.10), определив Проект постановления «О правилах устройства, оборудования и использования пляжных территорий в АРК» как несостоятельный. Ну, нельзя в условиях дефицита пляжных территорий сделать так, чтоб и «волки были сыты, и овцы целы». Утопия это. А перед Новым годом СМИ поведали об очередной инициативе премьер-министра автономии Василия Джарты.

Планируется возвести рекреационные комплексы с полным спектром услуг и развлечений для туристов, которые будут работать по системе all inclusive. «Практика показывает, что наша основная целевая аудитория – жители стран СНГ – сегодня хочет отдыхать именно так: заранее оплатить полный пакет услуг и потом выходить из ворот отеля только на экскурсии», – цитирует слова премьера РИА «Новости». На первый взгляд, в идее есть рациональное зерно. Этим, наверное, и объясняется тот факт, что эксперты турбизнеса на нее «купились».

Вот купюры из текстов их отзывов. «Некоторые отели Крыма работают по такой системе, и они востребованы. Если взять за образец опыт Турции и Египта, то вполне реально добиться увеличения турпотока в Крым и расширения рамок курортного сезона», считает один эксперт. По мнению другого, владельцам крупных отельных комплексов было бы по силам также привести в порядок местную инфраструктуру, что стало бы еще одним стимулом для развития туризма.

По мнению третьего эксперта, на эту тему нужно взглянуть более масштабно и «включить» государственную программу, предусматривающую выгодные условия для будущих инвестиций». Все эксперты сходятся во мнении, что в регионы Крыма сначала нужно проводить дороги, газ, электричество, решать проблему дефицита питьевой воды и только потом привлекать инвесторов. Предвижу, что читатель так до сих пор и не понял, в чем тут подвох. А он состоит в том, что данная идея о формате all inclusive в Крыму муссируется в отношении земельных участков западного и восточного побережья автономии. Был бы это ЮБК – нет вопросов. Я с удовольствием участвую в туристской выставке-ярмарке в Ялте еще и потому, что в конце февраля-начале марта там буйствует весна. Даже абрикосы цветут, хотя в Киеве и через месяц деревья в листву не оденутся. По большому счету, купальный сезон на ЮБК длится почти полгода. Но…там нет свободной земли.

А на западном и восточном побережье, где планируется строительство курортов «все включено» – земля и пляжи есть, но … Благоприятными месяцами для купания считаются июнь-сентябрь. А если быть взыскательным к температуре морской воды, то ими являются июль-август-сентябрь. Иными словами, здесь самый короткий курортный сезон! Поэтому, прежде чем говорить о строительстве отелей по системе «все включено», подумайте, будет ли такой отдых пользоваться популярностью круглогодично. Очевидно, нет.

Учитывая, что для формата all inclusive характерной особенностью является факт колоссальных расходов, в том числе на поддержание инфраструктуры, считаем экономику, и приходим к выводу, что в условиях короткого сезона, такой формат на западном и восточном побережье Крыма, мягко говоря, нецелесообразен. Можно приветствовать стремление курортов к обслуживанию высокого уровня, как в большинстве своем происходит в отелях мировых гостиничных цепочек. Но это необязательно должно быть обслуживание по системе «все включено».

В условиях короткой сезонности необходимо иметь ограниченный набор опций, включая «плавающее» питание, и при этом максимально использовать возможности оптимизации затрат и получения прибыли за счет дополнительных услуг. Такого же пути рекомендуют придерживаться и муниципалитеты курортных регионов Турции, рассчитывающие на развитие инфраструктуры сферы обслуживания самого курорта, вне отельной базы. Вывод: то, о чем грезит власть и то, что хочет получить потребитель – не всегда мотив к действию.

Пример: многолетнее предложение со стороны отельеров «континентального» и «английского» завтраков клиентам, которые испытывают устойчивое желание потреблять «шведский стол».

Татьяна Козлова
http://spo.ua/