Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

KaZantip, Байк-шоу, Prime Yalta Rally: какие фестивали пройдут в Крыму в этом курортном сезоне? [Список мероприятий]

В этом сезоне крымчан и гостей полуострова ждет немало ярких мероприятий, которые сделают отдых просто незабываемым.

Этот курортный сезон обещает стать наиболее жарким. "Prime Yalta Rally" в этом году впервые вышло на международный уровень. Также нас ждет немало креативных событий: это и фестиваль живых скульптур в Евпатории, и новые танцевальные мероприятия.

Также в мае жители наших широт станут свидетелями редкого астрономического явления, а Никитский Ботанический готовит новые редкие сорта своих лучших цветов.

ЧТО?

ГДЕ?

КОГДА?

КАК ЭТО БУДЕТ?

Маевка - 2011 в республике Z КаZантип, Поповка 

(под Евпаторией)
30 апреля - 

2 мая
Многолетняя традиция встречи весны, когда народ после долгой зимы съезжается в Поповку на демонстрацию своего Щастья по поводу приближающегося лета, моря и всего такого. Обычно длится 3 дня и собирает от 3000 до 6000 человек. 
Фестиваль ARTa УЕФА-2011 Евпатория, улицы и набережная города 1-3 мая Театрализованная процессия великанов, на стенах домов будут демонстрироваться кинофильмы, а на специально подготовленных площадках планируется организовать показ работ граффитчиков + клоуны, акробаты, иллюзионисты, жонглеры, певцы и танцоры, а также музыкальный трамвай с оркестрами и премьера уличного спектакля «Алые паруса». 
IV открытыйчемпионат живых статуй Евпатория, улицы и набережная города 1-2 мая Фестиваль живых скульптур - на него съедутся актеры и мимы из 80 стран мира.
Открытие мото-сезона в Крыму Гора Гасфорта, под Севастополем  1-3 мая «Ночные волки» и другие байкерские клубы приедут на обычное место проведения Байк-шоу - гору Гасфорта - на байк-маевку! 
Парад планет - максимум видимости Во всех уголках Крыма!!! 7 мая Соединение четырех ярких планет в знаке Овна: Венеры, Марса, Юпитера, Меркурия в радиусе всего 7 градусов! Исключительно редкое астрономическое явление.Видимость на рассвете с 1 мая по середину мая, 7 мая - точка парада.
Большой карнавал тюльпанов Никитский Ботанический Сад 

(пос. Никита, Ялта)
До конца мая Экспозиция открывается в конце апреля на территории верхнего парка. Из более чем 120 сортов тюльпанов селекции местных специалистов 11 никогда ранее не выставлялись на всеобщее обозрение. 
Выставка ирисов Никитский Ботанический Сад  До конца мая Карликовые, среднерослые и высокорослые - всего 134 сорта этих замечательных и загадочных цветов интродукции и селекции Никитского Сада.
День Победы Город-Герой Севастополь  9 мая Парады военных подразделений, встречи с ветеранами, возложения цветов, парад кораблей ВМФ.
День Победы Город-Герой Керчь 9 мая Вознесение огня на гору Митридата. Торжественный парад. 
Акция «Ночь в музее» Феодосия, 

ул. Земская
18 и 21 мая К Международному дню музеев - всемирно известная акция в музеях Феодосии.
День города Алушты Алушта 31 мая  День открытых дверей во всех музеях города, концерты и выставки на улицах Алушты 
Парад роз Никитский Ботанический Сад 

(пос. Никита, Ялта)
С конца мая по сентябрь включительно Вы увидите сорта роз, входящие в коллекцию Сада, которые созданы в лучших питомниках США, Франции, Германии, России, Испании, Италии и Голландии - по мере сезонности их цветения. 
Фестиваль уличных и аматорских театров Феодосия Весь курортный сезон Ежедневные постановки в самых разных жанрах прямо на набережной города.
"Prime Yalta Rally" -первенство Intercontinental Rally Challenge (IRC) Ялта, горный серпантин "ЮБК - плато Ай-Петри" 2-4 июня В этом году Украина впервые за всю свою историю принимает у себя в Крыму автоспортивное соревнование такого уровня! По горным трассам над ЮБК проедут гонщики с громкими именами, которые съедутся сюда со всего мира! 
Фестиваль искусств «Зори Алушты» Торжественное открытие фестиваля - на набережной Алушты 3-6 июня Международные духовые оркестры и хореографические коллективы. Марш-парады и концерты на набережной Алушты. Точная программа будет объявлена на открытии.
День города Симферополя Симферополь - улицы, площади и скверы города 5 июня Мастер-классы народных умельцев, ярмарки сувениров, концерты, конкурсы и офисные эстафеты в честь дня рождения столицы Крыма.
Международный фестиваль воздушых шаров 

"Монгольфьерия 2011"
Севастополь, Балаклава 9-13 июня В небе над городом одновременно летает около 20-ти тепловых аэростатов (воздушных шаров). Если Вы планируете экскурсионное посещение Балаклавы - стоит совместить!
Фестиваль 

«Война и мир»
Севастополь 4-14 июня Военные выставки, соревнования представителей клубов исторической реконструкции и милитаристики разных стран. Мероприятия проходят на Михайловской батарее, на Графской пристани, в военно-музейном комплексе «Балаклава» 
День города Севастополя Севастополь - повеместно 11 июня Концерт со звездами стран СНГ, конкурсы, угощения, выставки и флеш-мобы 
Sevastopol Military Tattoo-2011 Севастополь, главные улицы города и набережная 12-14 июня Международный фестиваль военных оркестров - в нем примут участие, помимо украинских и российских оркестров, коллективы из Турции, Франции и Германии. Выступления и дефиле. В прошлом году фестиваль проходил крайне зрелищно и интересно - надеемся, что и в этом году не разочарует! 
Полное лунное затмение Во всех уголках Крыма 15 июня В 22:14 по киевскому времени
Танцевальный фестиваль «Море Надежды» пос. Николаевка, 

Симферопольский район
17-26 июня  Неделя на море в ритме танца: номинации балет, классика, народный, эстрадный танец, свинг. Жюри из Германии, Швеции, Швейцарии и Англии.
Фестиваль «Открытый всем ветрам» Байдарская долина 24-26 июня Фотовыставки, мастер-классы, авторская мультипликация. Школа перкуссии.
Официальное открытие клубного сезона 2011 Beach Club 117 Феодосия, 117-й км 24 июня Лучший диджей России, TOP 25 DJ mag, BOBINA (Дмитрий Алмазов) Format:B (DE) и многие другие
Фестиваль воздухоплавания «Воздушное братство» Феодосия Несколько этапов в июне Точные даты и программа, к сожалению, пока неизвестны.
Вокально-танцевальный марафон «Бегущие по волнам 2011» Евпатория 26 июня – 

9 июля
Это самое «взрослое» мероприятие Всеукраинских общественных организаций «Ассоциация современного и эстрадного танца Украины», «Союз вокалистов Украины» и ООО «ArtUkraine». Проводится с 1996 года.
Молодежный эстрадно-цирковой конкурс «Понтийская арена-2011» Севастополь 26 июня - 

7 июля
Фестиваль-конкурс эстрадно-цирковых, фольклорных и театральных детских и юношеских коллективов. 30-минутное выступления каждого из них - это завершенный и самодостаточный спектакль.
Летние вечера на Караимской Улица Караимская в Евпатории 

(экскурсионный район "Малый Иерусалим")
1 июля – 

31 августа, 

вечер каждой пятницы 

 
Традиционные летние гуляния в Евпатории, проводимые каждую пятницу. Район Малый Иерусалим превращается в ярмарку с танцами, песнями, великанами на ходулях. Вдоль улицы стоят живые скульптуры и лавочки мастеров-умельцев, где можно приобрести уникальные сувениры ручной работы.
Праздник Ивана Купала с. Перевальное, район Красных Пещер, место отдыха «Сказка» 3 июля Костюмированные народные гуляния, концерты фольклорных коллективов, прыжки через костер.
День Рыбака Алушта, набережная 12 июля Ежегодное мероприятие: массовая ловля рыбы на набережной всеми желающими, угощение ухой, мастер-классы по морской рыбалке.
Юбилейное XV БАЙК-ШОУ На озере у горы Гасфорта 

(17-й километр трассы “Севастополь-Ялта")
15-16 июля "Алиса", "Декабрь", "Ляпис Трубецкой", "Ногу Свело"... Новое байк-шоу, DJ's программа, конкурсы татуировок, "Мисс Байк-Шоу" и многое-многое другое!!! 

 
Международный музыкальный фестиваль "В гостях у Айвазовского" Феодосия  18-31 июля Проходит в Национальной картинной галерее имени Айвазовского. В фестивале примут участие около 500 молодых музыкантов в возрасте до 20 лет - для них пройдет открытый конкурс исполнителей в таких номинациях как камерный ансамбль, фортепианный ансамбль и классический вокал. 
Z Games Kazantip КаZантип, Поповка 

(под Евпаторией)
18-31 июля Это крупнейший спортивно-музыкальный фестиваль на территории постсоветского пространства. Пляж, солнце, лето, отдых, музыка и экстремальный спорт в одном месте! Этим летом вы сможете увидеть соревнования уже в 15-ти (!) видах экстремального спорта.
  

Самый известный фестиваль Крыма- KAZANTIP
Поповка 

(под Евпаторией)
30.07.2011pre opening 

06.08.2011 opening 

20.08.2011 closing 

27.08.2011after-closing
Первый день станет настоящим музыкальным деликатесом, ведь на Main танцполе отыграют Above&Beyond, Andy Moor, Serge Devant, Feel. На Kiss FM Stage свои сеты отыграют Loco&Jam и Alan Fitzpatrick. А еще вы услышите Opuswerk, Лену Попову, The Maneken, Nata, Nastia aka Beauty, Sunchase и San Diego Boys, Vincenzo, Phonique и Tobias Lampe. Выступят и резиденты Comedy Club.
День города Феодосия Феодосия - центральные улицы и набережная 30-31 июля  День города здесь проходит с традиционно-курортным размахом. Вы сможете поучаствовать в массе различных мероприятий, подробная программа которых ежегодно меняется и становится известной за 2-3 недели. 


Международный«Рыжий фестиваль»
пос. Коктебель Старт - 

30 июля
Разные этапы проходят в течение всего сезона - до сентября включительно. Семейный конкурс-фестиваль на самую рыжеголовую семью, самое рыжее блюдо, и множество других "рыжих" номинаций.
День Военно-морских сил РФ Севастополь, Северная бухта 31 июля Парад военных кораблей, концерт и дефиле духового оркестра, салют над бухтой.
XI Международный рыцарский фестиваль«Генуэзский шлем 2011» Судак, 

Генуэзская крепость 
С начала августа Рыцарские постановки и театральные действа, а также демонстрация доспехов, которые профессионально воссоздают клубы исторической реконструкции. Точные даты пока уточняются.
Музыкальный фестиваль«Соседний мир» Азовское побережье, Щелкино 

(Ленинский район)
5-7 августа Международный open-air, сочетающий в себе отдых на море, cовременную качественную музыку, видео- и арт-искусство, разнообразные развлечения, который в 2011 году будет проходить уже в 4 раз. В программе: "Король и шут", "Элизиум", Нойз МС, "Animal jazz", "Tractor Bowling", "Stigmata", "Sakura", "Pianoboy". 
Фестиваль«ШансонЪ у моря» Севастополь 12-14 августа В прошлом году исполнители жанра помогли зрителям по-другому услышать эти песни - искренние, душевные,тонкие,на накале всех чувств. Миф о шансоне как о блатной песне для многих неожиданно был развенчан, музыка покорила слушателей, и у шансона появилось много новых друзей. 
День города Ялта Ялта 13 августа Программа праздничных мероприятий пока уточняется. Обычно основное шоу разворачивается на городской набережной, там же состоится традиционный вечерний салют. 
Творческий этно-эзотерический фестиваль "Сказочный город" Мыс Сарыч 18-24 августа Медитации, знакомство с различными эзотерическими практиками, мастер-классы по расширению сознания и творческому развитию личности, файер-шоу. 
Международный фестиваль авторской песни «Сиваш-2011»

Феодосия
21-24 августа Послушать русскоязычных бардов из Украины, России и стран СНГ собирается множество слушателей. Среди авторов - как малоизвестные, так и популярные исполнители. 
Фестиваль вина и Крымский Октоберфест Феодосия Первая декада сентября В этом году мероприятие в таком формате будет происходить впервые, подробная программа пока неизвестна. 
 Джаз-фестиваль «Live in Blue Bay» пос. Коктебель 2-5 сентября Большие фестивальные дни со 2 по 5 сентября развернутся на 2–х площадках - большой сцене «мастеров» и малой сцене юниоров джаза. Действие станет (по отношению к 1-ому и 2-ому фестивалю) продолжительнее еще на один день. Вход по прежнему свободный. Организаторами планируется много нового и интересного, но что именно - пока держится в секрете. 
Международный фестиваль «Джаз-Коктебель» 

(Jazz Fest Koktebel)
пос. Коктебель  15-18 сентября Этот фестиваль давно уже стал культовым не только для Крыма и Украины, но и для поклонников джаза из самых разных уголков планеты. Подробная программа появится на сайте проекта в середине лета, но в предыдущие годы весь поселок Коктебель превращался в концертный зал под открытым небом :) 
«Альминские высоты» село Вилино, 

Бахчисарайский район
Середина сентября Историческая реконструкция Альминской битвы традиционно пройдет совсем рядом с нами, точные даты и подробную программу мы опубликуем в конце июля.

Источник - В городе
Фото Ивана Коваленко