Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Расписание паломнических поездок на ноябрь 2011 в Крыму

По благословению Владыки Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского Симферопольская и Крымская епархия, Паломнический отдел объявляет список паломнических поездок по Крыму на ноябрь-2011.

Топловский Свято-Параскевиевский женский действующий монастырь (с. Тополевка, Белогорский р-н.)

Проводники расскажут Вам о прошлом и настоящем женского монастыря Крыма, расположенного в живописной местности. В храме святой преподобномученицы Параскевы хранится ковчег с частицами Честнаго Животворящего Древа Креста Господня и святыми мощами главы святой преподобномученицы Параскевы и перста святого великомученика и целителя Пантелеимона. В этом же ковчеге находится и крест-мощевик с частицами святых мощей преподобных отцев Киево-Печерских, который в 1890 году обители подарил граф Н. Ф. Гейден. Вы посетите святые источники, где можно погрузиться в купели.

Дата: 06.11, воскресенье.

Действующий мужской Свято-Георгиевский монастырь (м. Фиолент) - Балаклава

Вы посетите древнюю обитель святого Георгия, связанную с именами многих замечательных исторических личностей: императоров Александра I и Николая II, выдающегося русского поэта А.С. Пушкина и др. Она сыграла важную роль в духовной жизни Российского Черноморского флота. Проедете в Балаклаву и посетите храм Двенадцати апостолов (1357г.) - одну из самых древних православных святынь Крыма, сохранившуюся до наших дней. В ходе поездки вы также посетите церковь святителя Филиппа и святого Климента в казачьей бухте, побываете на месте знаменитой 35 батареи — где проходила героической оборона Севастополя.

Дата: 13.11, воскресенье.

Ореанда - Алупка

Паломники совершат поездку по святыням Южнобережья. В Ходе поездки посетят церковь Архангела Михаила в Ореанде, расположенную в живописном месте Крыма у подножия горы Ай-Никола и являющуюся одним из красивейших храмов Южнобережья и храм Архангела Михаила в Алупке, которому в 2008 году исполнилось 100 лет. Свободное время – в Воронцовском дворце (по желанию) и парке.

Дата: 20.11, воскресенье.

Партенит (Айвазовское) - Алушта

Паломники побывают в Партените, освященном трудами святого Иоанна Готского, в храме, нижний придел которого освящен во имя этого святого, а верхний - во имя иконы Божией Матери «Всецарица». По желанию в можно будет также посетить парк санатория «Айвазовское» - уникальное произведение паркового искусства, входящий в обязательную программу при проведении обзорной экскурсии по Украине в Крыму. Затем паломники проедут в Алушту и посетят храм Всех Крымских Святых и святого Феодора Стратилата, построенный в готическом стиле по проекту архитектора Торричелли в середине XIX в. и крепость Алустон с базиликой.

Дата: 27.11, воскресенье.

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу:
г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;
Тел.: (0652) 71-15-26;
моб.: (050) 360 95 47;
(093) 271 15 26;

Источник: Крымский портал