Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

"Костёр дружбы" собрал друзей

Издавна у древних народов огонь символизировал некий оберег от злых сил, всевозможных недугов, считался символом тепла, защиты, активности, домашнего очага. У костра собирались племена по случаю удачной охоты, праздников, устраивались танцы, веселье. Традиция собираться у костров перекочевала и в наши дни: пионерские костры, костры на пикниках, фольклорных массовых гуляниях, всевозможных празднествах.

30 мая «Костер Дружбы» собрал друзей в Детско-юношеском культурно-оздоровительном центре «Надежда» города Керчь. В этот день стартовал II-ой Международный детский фестиваль «Мечте навстречу» для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Детишки съехались с различных уголков нашей страны и не только… впервые в фестивали приняли участие гости из Польши (г. Вжесово).
Фестиваль – это всегда праздник для души. Это море улыбок, радости, тепла, любви к своему ближнему. Новые знакомства, друзья, масса сплошного позитива и заряд бодрой энергии на целый год вперед.

Гимн, посвященный фестивалю, открыл вечер дружбы у костра. Дети дружно подхватывали текст и подпевали хором. Еще большее оживление праздника внесло появление яркой, во всех проявлениях, парочки клоунов Семы и Крайолы. Они вызвали бурю аплодисментов и массу восторга у ребятишек. Бедный Сёма, в последствии ласково именуемый детьми Сэмик, распереживался, чтобы такие овации не загасили искорку прошлогоднего костра, которую они с Крайолой хранили целый год в подвале. Вот такие смышленые и бережливые хранители частички большого пламени дружбы. Спешу заметить, что они разожгли огонь не только большого костра, но и в маленьком сердце каждого ребенка. Дети пели и повторяли все ритмические движения вместе с этой чудной парочкой. Когда пришло время познакомиться со всеми участниками поближе, ребята представляли свой город и школу-интернат, такая себе визитная карта. Более того, некоторые из них рассказали об истории своего родного города, о выдающихся земляках. А еще продемонстрировали свои танцевальные способности в области брейк-данс мальчишки из Керченской школы-интерната № 1. Очень эффектно выглядело все это на фоне разогревшегося костра со сверкающими искрами, взмывающими в ночное звездное небо. Завершающим аккордом пламенной феерии стал хоровод друзей вокруг костра.
И я там была, мёд-пиво пила… Но, к сожалению, в бочке меда, всегда найдется ложка дегтя. А именно, не стоит забывать нам, взрослым, о печальной статистике, даже когда сердце переполнено радостью.

Во всем мире есть дети-сироты, и наша страна не стала исключением. Сложная социально-экономическая ситуация сложившаяся в Украине, к сожалению, отображается на украинских семьях. Речь идет о социальном сиротстве, то есть о неблагополучных семьях, о горе-родителях, которых лишают родительских прав, а страдают ни в чем не повинные дети. По официальным данным на сегодняшний день в Украине более 100 тысяч детей лишенных родительского попечения и, которые воспитываются в специализированных государственных учреждениях: школах-интернатах, детских домах, приютах; 40 % из них не имеют родных вообще. А если озвучить неофициальные данные, картина еще более мрачная: беспризорных детей, попрошаек, детей, которых относят к группе риска, сирот, детей из социально-неблагополучных семей в несколько раз больше – около 1 миллиона. Ежегодно 6 тысяч людей в Украине лишают родительских прав. Статистика просто шокирует!
Сложно представить, насколько тяжело бывает, когда о тебе некому позаботиться. А когда это беззащитный, ни в чем не повинный ребенок, с надеждой смотрящий на тебя, взрослого человека, улыбающийся, но грустными глазами ищет в каждом твоем движении что-то близкое и родное?! Душа разрывается от боли и грусти.
Очень хочется, чтобы каждый ребенок в нашей стране чувствовал себя счастливым и имел шанс на полноценное будущее - светлое, радостное и прекрасное. Поэтому такого рода фестивали, как «Мечте навстречу» должны существовать и иметь всяческую поддержку у нашего общества. А костер дружбы должен гореть и не угасать в каждом сердце, маленьком и большом, и согревать своим теплом всех, кто нуждается в поддержке.

Ирина Тихончик