Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Встреча цветущего крымского лета на горе Демерджи (фоторепортаж)

Июнь в Крыму – пора буйного цветения на горных яйлах. В изумрудной траве – щедрая россыпь самоцветов синих, желтых, розовых цветов. Дикий шиповник нежным запахом привлекает пролетающего шмеля, муравьи суматошно копошатся в огромном лесном муравейнике, могучий орел, ловец ветра, парит над горными вершинами...

В начале лета - настоящая божья благодать, когда еще не жарко, а утренний морской бриз настолько свеж, что еще напоминает о весне. В июньские дни так хорошо путешествовать по крымским горам, бродя с рюкзаком по их живописным склонам, встречать рассветы и закаты на горных обрывах с видами на море, дышать воздухом кристальной чистоты, слушать разноголосое пение птиц.
1-2 июня 2009г. я со своим другом, художником Костей провел два потрясающих дня на горе Демерджи. Около 15 часов 1 июня мы приехали в село Лучистое, и уже через пятнадцать минут были возле турприюта «Долина Привидений» - небольшой, но очень удобной базы отдыха у подножия горы Демерджи. Договорившись с хозяйкой о проживании, оставив в домике большой рюкзак, мы взяли только мою фотоаппаратуру и немного провианта и неспешным, прогулочным шагом начали подъем к Южной Демерджи. Сердце буквально «пело от восторга» - было просто замечательно, что всего несколько часов назад мы были среди городской суеты, а сейчас перед нами открывались великолепные пейзажи Алуштинского горного амфитеатра. Тишина прерывалась только трелями птиц и нашими тихими голосами в неспешной беседе путников.
Я был на Демерджи, наверное, более десятка раз, и каждое мое посещение эта гора продолжает удивлять – я бы ее еще назвал «Горой тысячи тропинок». Конечно, есть много больших, протоптанных троп, но очень много и малопосещаемых, но от этого не менее живописных и интересных. Поэтому каждое восхождение на Демерджи – это неповторимое маленькое путешествие в загадочную сказочную страну, ведь путнику, нашедшему «свою» тропу открывается что-то интересное и малоизученное, не описанное в путеводителях и книгах…
И в этот раз мы нашли «свою» тропу, которая петляющими зигзагами вывела нас к «Голове Екатерины». За несколько сотен метров от этого известного природного каменного изваяния у вершины Южной Демерджи мы остановились на небольшой привал в уютном лесочке. Я давно не писал стихов (хотя в молодости вроде бы получалось, судя по отзывам друзей, неплохо), а в этом замечательном месте у меня буквально за секунды родилось четверостишие:
В этом лесу особенная прелесть
Той тишины, что птицами поет.
...Сижу. Молчу. И лишь дышать осмелюсь
В той благодати, что с небес сойдет.
…В этом маленьком лесочке я буквально растворился в лесной тишине. Солнечные зайчики, прорываясь сквозь листву, играли на камнях тропинки, пахло цветами, сладким запахом перепревшей листвы, а вдалеке простиралось бескрайнее синее море, подступающее к берегам Алушты. В легкой дымке прятался Аю-Даг, утоляющий жажду в море, рядом с ним, выгнув спину, отдыхал побратим Кастель, над Бабуган-яйлой курились легкие прозрачные облака…. Идиллия Демерджи….
…Отдохнув минут пятнадцать, мы продолжили свое восхождение, и к половине шестого поднялись на Южную Демерджи. Нас ждал великолепный вид на Восточный Крым, над которым огромным красивым полотнищем развевались кучевые и перистые облака. Южная Демерджи встретила нас настоящим «ковром» ярких цветов, среди которых огромными сказочными исполинами поднимались каменные фигуры похожие то ли на гигантских стражников, то на истуканов с острова Пасхи.
Пообедав среди такого великолепного пейзажа, мы продолжили наше путешествие мимо уже знакомых нам живописных обрывов Южной Демерджи, по направлению к Северной. Только этим обрывам с соснами-альпинистами на склонах, с шикарными видами можно было посвятить целый день. Но мы поспешили дальше, ведь очень хотелось проводить закат прямо над Долиной Привидений, где с плато Демерджи открывается потрясающий вид на огромные каменные столбы, щедро облепленные соснами, а Алушта, Кастель, Аю-Даг, Бабуган-яйла и Чатырдаг – как на ладони.
Солнце уже клонилось к закату, когда мы достигли нашей цели. Закат расцветил обрывы нежно-желтыми красками, а на горизонте над Чатырдагом заполыхало небо, как будто подсветив «шерсть» облаков над могучей горой, засыпающей сонным животным….
Проводив закат, мы начали спускаться назад, к началу нашего путешествия – турприюту «Долина привидений». Возле «Головый Екатерины» мы еще раз остановились минут на пятнадцать, чтобы насладиться догорающими красками заката, а потом включили мощный фонарь, который как автомобильная фара отлично освещал нас дальнейший спуск. Около десяти вечера, усталые и довольные, мы вошли в турприют. Легкий ужин, а потом в завершение отличного дня душевная беседа двух друзей, вырвавшихся наконец-то от цивилизацию «на волю» - что еще может быть лучше для крымского туриста.
Утром мы проснулись рано, в начале пятого, потому что договорились встретить рассвет возле скал «Король» и «Королева» неподалеку от «Головы Екатерины». Утро выдалось солнечным, и только над Бабуганом висели несколько легких облачков. Но мы не теряли надежды, что день подарит нам облака – лучших друзей фотографа, которые оживят пейзаж….
Около шести утра мы подошли к скалам «Король и Королева». Хотя солнце взошло по расписанию, оно еще минут сорок скрывалось за вершиной и не освещало западные склоны Демерджи, только Алушта подставляла утренним лучам свои кварталы и набережную. Над морем и долиной стояла легкая, убаюкивающая дымка. Наконец светило перевалило за «Голову Екатерины» и солнечные лучики начали играть нежным светом, освещая Долину Привидений и живописные скалы вокруг нее. Глубокие, спокойные тени тянулись от каждой травинки, куста или дерева. Свет постепенно заполнял долину, а лучи солнца все резче и резче «прописывали» Чатырдаг и Бабуган-яйлу.
Мы около часа поснимали окрестности Долины Привидений, а потом решили немного поспать, чтобы восстановить силы после раннего подъема. Сон в горах – это удивительное состояние между явью и небытием, «на грани» восприятия. Сознание «проваливается» в полудреме, а когда раскрываешь глаза, от состояния полной расслабленности еще несколько минут приходишь в себя. «Обратная перезагрузка» сознания современного человека при пробуждении в горах дается с трудом – человек полностью сливается с первозданной природой и вся наносная «информационная шелуха» уходит прочь. Тревоги и заботы покидают тело, а душа обретает покой….
...После пробуждения мы еще около часа сидели, наслаждаясь окрестными видами, в надежде на появление красивых облаков. И вскоре наши пожелания начали исполняться, да еще как!
Сначала над Чатырдагом еле-еле начали прорисовываться перистые облака. Минут через двадцать их росчерки стали более уверенными. А потом к ним добавились маленькие пушистые облачка, которые жемчужными ожерельями нанизывались на перистые нити. Эти облака заполонили все небо и пейзаж сразу «ожил» и стал интереснее. Минут двадцать эти облака расписывали небо неповторимыми картинами, а потом началась настоящая сказка.
Утренний бриз сильно задул с моря со стороны Алушты, Кастеля и Аю-Дага, буквально «ниоткуда» появилась пушистая перина облаков, похожи на маленькие стада пушистых барашек. Они на высоте нескольких сотен метров над уровнем моря постепенно начали заполнять алуштинский горный амфитеатр, а ветер отрывал от них большие и маленькие куски и бросал вперед, ворошил пушистые белые «локоны» облаков, продувая их насквозь и превращая в живописные клубы нежно-белого тумана. Наши сердца радостно застучали – наступил настоящий фотографический праздник. Мы быстро вернулись к скалам «Король и Королева», чтобы снять их на фоне Чатырдага, а потом, отправились вдогонку за облаками, которые начали подступать к Долине Привидений.
Постепенно медленно летящая пушистая перина облаков, почти закрыла весь горизонт, и только Лунная Поляна над Долиной Привидений и красавец Чатырдаг были выше белого покрывала, укрывшего землю. Мы как будто воспарили на самолете и наблюдали с высоты на это великолепное зрелище. Яркое солнце над головой, фейерверк перистых облаков белыми гирляндами украсивший небосклон, а под ним – белое бескрайнее море….
Но самое яркое зрелище было еще впереди. Перина облаков, летящая со стороны моря, вдруг «разбилась» об скалы Долины Приведений и сильный ветер начал закручивать над Демерджи огромный облачный вихрь, похожий на голову гигантского дракона.
…Похожего зрелища я еще никогда в жизни не видел: ветер, словно улитку, закручивал огромное гигантское облако, которое двигалось и дышало, словное живое существо. Несколько секунд от такой красоты мы буквально потеряли дар речи, а потом я посвятил этому зрелищу несколько десятков кадров, которые, как думаю, войдут в мою золотую коллекцию фотографа.
...Еще минут пятнадцать танцевали облака, а потом в одно мгновение ветер подул в нашу сторону, и они превратились в плотный молочный кисель, окутавший скалы, деревья, и потрясенных путников….
Мы еще долго, завороженные удивительным зрелищем, сидели в полной тишине над Лунной поляной, а перед нами персонажами из мультфильма «Ежик в тумане» то появлялись, то пропадали лошади, мирно щиплющие траву… Плотный туман то разгоняло, то он набегал опять, а солнце пыталось пробиться сквозь него своими лучами, пробивая теплым светом пелену. Попрощавшись с Демерджи, мы начали спускаться к нашему турприюту. До свидания, Сказочная Демерджи, загадочная горная страна…
Фото см.здесь:
Демерджи:
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3950&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3950&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3950&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3950&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3950&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3950&g2_pag...
Закат над Чатырдагом:
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=48477