Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Фотопрогулка на Аблимитский мост

Аблимитский мост находится в Западном Крыму на границе Черноморского и Сакского р-нов. Он является составной частью трассы Евпатория – Черноморское и делит залив Донузлав на две части: солёную и пресноводную. До 60-х годов прошлого века дорога на Тарханкутский п-ов проходила в районе нынешнего п. Мирный. После того, как военные прорыли канал, соединивший море с Донузлавом, дорогу перенесли вглубь полуострова и был сооружён Аблимитский мост.

Подъезжаем к Аблимитскому мосту поближе, и перед нами открывается такая картина. Сам по себе мост по сути-то мостом и не является, а представляет собой пересыпь с проходящей по ней трассой. На этом фото слева видим морскую часть Донузлава, а справа начинаются пресные озёра. Непосредственно справа от моста находится небольшое озерцо – это своего рода отстойник, в котором вода наполовину пресная, наполовину солёная.
abm3.jpg

Смотрим немного правее: в левой части фото всё тот же отстойник, а справа от него расположено первое пресное озеро, очень большое по площади (всего озёр 5). Здесь довольно неплохая рыбалка (платная). Успешно ловят таких рыб, как карп, карась, амур, толстолобик и др.
abm2.jpg

Пейзаж довольно пустынный. О цивилизации напоминают лишь столбы линии электропередачи. Степь в августе выгорела на солнце и приобрела коричневатый оттенок. Кстати, если верить карте Евпаторийского музея, в 8-10 веках в районе Аблимитского моста находилась крепость Аблимитское городище. Здесь были найдены херсонесско-византийские монеты и другие археологические находки, подтверждающие данный факт. Собственно, поэтому мост и получил такое название.
abm5.jpg

Более подробно - на портале ЗАПАДНЫЙ КРЫМ