Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымские армяне готовятся отметить 190-летие своей церкви в Евпатории

16 июня в Евпатории состоится ряд праздничных мероприятий, посвященных 190-й годовщине постройки армянской церкви Сурб-Никогайос. Об этом сообщил Александр Склярук — заместитель председателя Евпаторийского отделения Крымской армянской общины, выступившей организатором праздничных мероприятий совместно с исполнительным комитетом Евпаторийского городского совета.
«Армянская церковь Сурб-Никогайос или церковь святого Николая была заложена в Евпатории в 1817 году на месте сгоревшей деревянной церкви, — рассказал А.Склярук. — Тогда она являлась центром большого армянского квартала, располагавшегося в старой части города, на его восточной окраине».
Как отметил зампредседателя Евпаторийского отделения Крымской армянской общины, на праздник по случаю 190-летия Сурб-Никогайос приедет порядка 60-ти армян из разных регионов Крыма. «Также мы ожидаем гостей из Киева», — добавил А.Склярук.
По его словам, празднование начнется с традиционной литургии, после чего на площадке перед армянской церковью состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов национальных обществ Евпатории и Симферополя. «В завершение мы организуем для всех участников празднования небольшое застолье», — сообщил зампредседателя Евпаторийского отделения Крымской армянской общины.
Он также рассказал, что в настоящее время по инициативе евпаторийских армян начата реконструкция церкви Сурб-Никогайос. «Церковь очень старая и нуждается в капитальном ремонте, на который, к сожалению, у нас нет денег, — отметил А.Склярук. — Поэтому сложно сказать, когда церковь будет полностью реконструирована».