Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

1 июня Феодосия открывает сезон

Феодосийские чиновники и предприниматели говорят, что сезон начался хорошо и они ожидают, что он будет лучше, чем, например, прошлогодний. Они считают: единственное, что может этому помешать – дальнейшая дестабилизация политической обстановки в Украине.

Официально курортный сезон в этом году откроют 1 июня массовыми гуляниями. Однако, как рассказала начальник Феодосийского Управления по туризму Ольга Полунина, майские праздники уже показали, что этот курортный сезон более активен, чем прошлогодний. - Туристический поток в мае показал, что никакие политические события не повлияли на желание приехать отдохнуть в Крым, - заметила О. Полунина.

По ее словам, частные домовладения и гостиницы готовы к работе на 100%, на улицах города появляются экскурсионные точки.

Ее коллега начальник Феодосийского Управления по курортам Татьяна Марина также сообщила, что город к сезону в основном готов, во всяком случае санаторно-курортные предприятия готовы где-то на 80%. - У нас массовый заезд начинается с середины июня, поэтому некоторые продолжают улучшать свой номерной фонд, - объяснила Т. Марина. – Руководители предприятий прогнозируют, что заполняемость должна быть неплохая. Но на 100% этого говорить нельзя, помните, как в прошлом году люди массово отказывались от путевок (из-за антиНАТОвских пикетов – прим. ред.). Чтобы сезон был хорошим нужна стабильность.

Примерно такого же мнения придерживается и владелец «Club 117» Игорь Нарбеков: - Все будет хорошо, если в Киеве ничего не начудят. А так, от сезона мы ждем радости, веселья и побольше отдыхающих. К их приему мы уже готовы. - Помешать сезону смогут только серьезные политические катаклизмы или природные либо техногенные катастрофы, - поделился размышлениями по поводу предстоящего курортного сезона владелец коктебельского кафе «Бубны» Борис Яремко. – В преддверии курортного сезона Крым уже пережил традиционный черный пиар: взрыв на атомной электростанции, якобы летающее над полуостровом радиоактивное облако и тому подобное.

Голова Коктебельского поселкового совета Алексей Булыга сообщил, что предприниматели еле-еле успевают выполнить требования санитарных служб, чтобы получить разрешение на открытие прибрежных кафе. - Найдено компромиссное решение: временно канализационные сети соединены с канализационной системой Литфонда, - сказал А. Булыга. – Полноценный сезон начнется традиционно 15 июня. Я уверен, что в этом году в Коктебель приедет курортников не меньше, чем в прошлом, а может даже больше. Кроме того, сезон продлится дольше обычного, так как джаз-фестиваль пройдет во второй половине сентября. Этот год знаменателен тем, что в Коктебеле запланировано проведение нескольких значимых мероприятий, например, празднование 130-летия Максимилиана Волошина, Дня Коктебеля.