Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Фестиваль раздал призы

Похоже, что постепенно Крым возвращает себе статус южной кинематографической Мекки. После того как в Севастополе прошел Третий международный кинофестиваль, стало ясно, что на полуострове наряду с “Кино-Ялтой” появился еще один ежегодный кинофорум.

К СОЖАЛЕНИЮ, участвовать в Севастопольском кинофестивале не смог его президент, известный актер Богдан Ступка, зато на открытие пожаловала любимица публики народная артистка СССР Ада Роговцева. Активное участие в фестивале приняли Лев Прыгунов, Валерий Баринов, Раиса Недашковская, Алексей Вертинский и другие, в том числе молодые талантливые артисты.

За четыре дня жители и гости Севастополя смогли бесплатно посмотреть в местных кинотеатрах более сотни фестивальных фильмов ближнего и дальнего зарубежья, из которых тринадцать были конкурсными.

Профессиональных арбитров возглавил известный российский кинодраматург Александр Миндадзе — автор сценариев фильмов “Парад планет”, “Плюмбум, или Опасная игра”, “Магнитные бури” и других.

Гран-при фестиваля был удостоен фильм “Путина” российского режиссера Валерия Огородникова. Награду за лучшую женскую роль получила известная актриса московского Театра на Таганке Мария Полицеймако, исполнившая главную роль в фильме немецкого режиссера Евы Нейман “У реки”. А актер Андрей Краско (фильм Карена Оганесяна “Я остаюсь”) стал обладателем награды за лучшую мужскую роль (посмертно). Специальный диплом фестиваля за лучший актерский ансамбль вручен фильму Андрея Эшпая “Многоточие”.

Фильмы оценивало также зрительское — народное — жюри. Лучшим дебютом признана картина киргизского режиссера Нурбека Эгена “Сундук предков”. Во второй номинации, “Народное признание”, народное жюри отдало победу ленте россиянина Карена Оганесяна “Я остаюсь”.

Помимо конкурсных призов, были вручены и специальные награды. Российский аниматор обладатель “Оскара” Александр Петров “За значительный вклад в развитие анимационного кино” получил из рук Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря благословение и подарок — икону. Городской совет и городская администрация Севастополя удостоили специального приза “За любовь и преданность Севастополю” народного артиста СССР Льва Прыгунова.

Церемония закрытия Севастопольского кинофестиваля состоялась в единственном сохранившемся на территории СНГ античном театре, расположенном в музее-заповеднике “Херсонес Таврический”.

СЕВАСТОПОЛЬ, как и Крым в целом, становится все более привлекательным для создателей кино. Недавно в Балаклаве закончились съемки полнометражного российского фильма “Золото Шлимана”. А в эти дни в окрестностях города режиссер Александр Абдулов со своей командой готовится к работе над фильмом “Гиперболоид инженера Гарина” по одноименному роману Алексея Толстого. В Севастополе снимается детский фильм “Трое с площадки Карронад” режиссера Виктора Волкова, и здесь же молодежная лента киностудии имени Довженко “Маша и море” вскоре ляжет на монтажный стол.