Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Ялте стартовал VII Фестиваль продюсерского кино "Кино-Ялта"

Вечером 4 августа в Ялте состоялось открытие VII Фестиваля продюсерского кино России и Украины «Кино-Ялта».

Открылся фестиваль показом на городской набережной внеконкурсного фильма российских кинематографистов «Любовь-морковь». Эту ленту ялтинцам и гостям южной столицы Крыма, собравшимся на открытии «Кино-Ялты», представил генеральный продюсер фестиваля Ренат Давлетьяров, выступивший также продюсером фильма «Любовь-морковь».

Помимо него, перед показом кинокартины зрителей поприветствовали режиссер ленты Александр Стриженов, снявшиеся в этом фильме Гоша Куценко, Екатерина Стриженова и Ольга Орлова, а также члены жюри нынешней «Кино-Ялты» — сценарист и писатель Аркадий Инин, народная артистка России Лариса Удовиченко, директор кинокомпании «Ялта-фильм» Андрей Новиков, гости фестиваля — сценарист Виктор Мережко, кинорежиссер Павел Чухрай и др.

Для самих участников и гостей «Кино-Ялты» церемония открытия фестиваля состоялась во дворе Массандровского дворца-музея и была посвящена 25-летию создания картины «Полеты во сне и наяву». Как сообщил на церемонии режиссер этого фильма, председатель жюри нынешнего фестиваля «Кино-Ялта» Роман Балаян, сам он забыл, что у «Полетов во сне и наяву» в этом году юбилей.

«Безусловно, мне приятно, что это событие (церемония открытия фестиваля — «Контекст-медиа») связано с фильмом "Полеты во сне и наяву", но я удивился, что картине уже 25 лет», — отметил режиссер. При этом Р.Балаян подчеркнул заслугу в создании фильма В.Мережко, который написал сценарий к «Полетам во сне и наяву».

Режиссер также рассказал, что долго не соглашался быть председателем жюри «Кино-Ялты», однако организаторам удалось убедить его. «Два года назад я был членом жюри на "Кинотавре", и два моих очень хороших друга обиделись, что не получили призы, — пояснил В.Балаян. — Поэтому теперь я волнуюсь, но все-таки постараюсь быть объективным».

На нынешнем фестивале «Кино-Ялта» будет показано 15 фильмов — 8 конкурсных и 7 внеконкурсных. В конкурсной программе будут представлены по 4 российские и украинские ленты. Так, от Украины в конкурсе примут участие картины «Аврора, или что снилось Спящей красавице» (режиссер Оксана Байрак), «Инди» (режиссер Александр Кириенко), «Два в одном» (режиссер Кира Муратова) и фильм «У реки» (режиссер Ева Нейман).

От России в борьбу за призы фестиваля вступят ленты «Враги» (режиссер Мария Можар), «Натурщица» (режиссер Татьяна Воронецкая), «Ничего личного» (режиссер Лариса Садилова) и «Русская игра» (режиссер Павел Чухрай). Победителям в конкурсных номинациях будут вручены призы «Большое Золотое яблоко» и «Серебряное яблоко».
Продлится фестиваль до 9 сентября.

СПРАВКА: Фестиваль продюсерского кино России и Украины «Кино-Ялта» организован московской компанией «Интерфест» и киностудией «Ялта-фильм», проводится в соответствии с соглашением между правительствами Российской Федерации и Украины о сотрудничестве в области культуры, науки и образования при поддержке Министерства культуры и туризма Украины, Федерального агентства по культуре и кинематографии России, Совета министров Автономной Республики Крым, Гильдии продюсеров России и Ассоциации продюсеров Украины.