Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымское межсезонье: активный спа-туризм

Туризм в Крыму существует уже 200 лет. За многие годы он стал чуть ли не единственным средством заработка для большинства населения полуострова. Однако межсезонье в Крыму все еще достаточно серьезная и наболевшая тема. Стереотипом уже стало то, что в Крым надо ехать летом, в высокий сезон, а вот как отдохнуть здесь осенью, зимой и весной решили выяснить туристические журналисты Киева, а также сотрудники Научного центра развития туризма и Министерства культуры и туризма Украины.

СПА-ТУРИЗМ

Начнем, пожалуй, со СПА-туризма, на который делается наибольший упор в крымское межсезонье. Отели кроме стандартных услуг предлагают оздоровление с помощью минеральных вод, термальных источников, минеральных солей, лечебных грязей, водорослей, массажей, масок, скрабов и пиллингов. Здесь можно восстановить силы и привести тело и душу в нормальное гармоничное состояние. На суд зрителей были представлены СПА-услуги отелей «1001 ночь» и «Palmira Palace».

Простейшие СПА-процедуры в ходу уже многие годы, например, гидромассажная ванна, или циркулярный душ. Но с каждым годом их количество продолжает увеличиваться. Раньше такие услуги называли водными процедурами, а теперь появилось модное слово СПА, которое включило в себя также и бассейн, финскую, русскую и турецкую бани, гидромассажные ванны, кабинет массажных технологий и многое другое.

Каждый СПА-отель старается чем-то выгодно отличиться от своих конкурентов. Например, отель «1001 ночь» предлагает услуги косметологического салона и бассейна, расположенного во внутреннем дворике отеля. Здесь есть и водопад, и противоток, и гейзер, и гидромассажное ложе. Вокруг бассейна расположена зона отдыха, а стойка бара находится прямо в воде.

СПА-центр «Palmira Palace» включает в себя процедуры по уходу за кожей лица и тела, массажные технологии, комплекс банных услуг, бальнеологию и грязелечение, физиотерапервтические кабинеты, врачебные консультации, а также функциональную диагностику.

Недавно здесь появилась новая массажная ванна «Флоренция». Изюминкой этой процедуры стало то, что отдыхающие здесь могут принять ванну из шампанского. Особенно большим спросом пользуется алкогольная ванна в Новогоднюю ночь, и все Рождественские праздники.

Помимо этого во время обычной процедуры принятия ванны здесь зажигаются специальные арома-свечи и включается спокойная музыка. Такая процедура приносит не только психологический подъем, но и улучшает физическое самочувствие. По словам администратора СПА-центра, за день такую ванную может посетить около 10 человек, а врач-валеолог в любое время проконсультирует отдыхающих по всем интересующим их вопросам. Все услуги по консультациям, а также посещению СПА-центра уже входят в стоимость проживания в отеле.

Очень часто в Крыму можно увидеть открытые бассейны с подогревом и подсветкой, в которые заливают морскую, или пресную воду на выбор заведения. Каждый бассейн отличается оформлением дна, которое обычно украшается мозаикой в стиле отеля, или же динамическим рисунком.

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

Что касается активного отдыха, то в Крыму есть очень много мест, которые интересно было бы посетить. Первое, где нам удалось побывать, был Никитинский ботанический сад, который в межсезонье особенно прекрасен. Каждый год в октябре-ноябре здесь проходит Парад Хризантем – нежных осенних цветков, которые имеют тысячи разнообразных оттенков, и, наверно, столько же уникальных ароматов. Кроме хризантем в это время в саду можно увидеть розы, цветущий барвинок, плющ, ирис и чернобривцы.

Интересным оказалось и посещение Мраморных пещер, открытых еще 20 лет назад. При входе экскурсовод предупредила нас, что в пещерах к камням прикасаться нельзя, чтобы не повредить их верхний слой. Заплатив по одной гривне за прокат, мы получили по теплой куртке, так как температура в пещерах круглый год составляет +9 С. Воздух здесь стерильный, хотя небольшая часть микробов заносится извне. Если в пещерах выключить свет, то человеческий глаз все равно не привыкнет к такой темноте, а при включенном фонарике стены будут светиться как фосфорные, хотя фосфора в пещерах нет.

Пройдя несколько метров, мы почувствовали отдышку, воздух был очень тяжелым. Оказывается, в пещерах много углекислого газа, что и приводит к такому эффекту. А вот астматики и сердечники в такой среде будут чувствовать себя как рыба в воде.

Еще через несколько метров перед нашим взором предстала настоящая аллея сказок – разнообразные фигуры, образованные из камня и мраморной извести. Тут можно увидеть и Русалочку, и Бабу-ягу, и улитку, и кактус в горшке. Нам даже показывали головы братьев Гримм и президентов Ющенка и Лукашенка (действительно очень похожи). Вообще экскурсоводы сами записывают то, что видят туристы, а потом об этом рассказывают.

Сталактиты нарастают со дна пещер очень медленно, поэтому фигуры будут оставаться в том же виде еще долгие годы. Здесь есть также кораллы, разнообразных оттенков и «лунное молоко», мягкое на ощупь белое вещество, сметанной консистенции.

Еще более поразительными оказались «Жемчужные озера», которые также находятся в Мраморных пещерах. Собой они представляют природные воронки, которые заполняются водой, если идет дождь и уровень подземных вод понимается. Каждый год в июне здесь устраивают фестивали бардовской песни, так как акустика в пещерах просто идеальная. Специально для нас включили музыку на минимальной громкости, которая заполнила все коридоры нашего маршрута. Уходя, мы по традиции бросили в озеро монетки, в надежде еще раз вернуться в это сказочное место.

Наше путешествие завершилось поездкой в «Демерджи» на конную базу «Золотая подкова». Кроме милых жеребят нас встретил забавный страус с длинной шеей, которого все норовили погладить и покормить. Он же, от изобилия внимания, старался клюнуть любого и каждого, кто к нему приближался. Оказалось, что еще у них живет медведь, но его временно забрали на гастроли.

Сев на лошадей, мы караваном поехали по крутой горной тропинке. Перед нами открылись незабываемые красоты туманных гор и осенней природы. Мою лошадку звали Грушка, или просто Груня. Она оказалась очень резвой, и постоянно обгоняла остальных. Единственное, что ее могло остановить, так это шиповник, который она, по всей видимости, очень любила, поэтому не пропустила ни одного куста.

Расценки на конной базе вполне приемлемые: лошадь на 1 час стоит 50 грн, на целый день – 200 грн, а с экскурсией – 250 грн. При базе есть небольшой коттедж. Одна 4-местная комната, в которой может разместиться до 5-ти человек, стоит 150 грн. в сутки. Есть тут и сауна с бассейном – 70 грн за 1 час до 5 человек. Кстати, за день до нашего приезда все номера в коттедже на Новый год были уже раскуплены.

Выражаем благодарность за поездку Научному Центру Развития Туризма, Государственной Службе Туризма и Курортов, а также администрации и всем работникам пансионата «Ай-Тодор-Юг».

Светлана Рипа, www.TURNE.com.ua