Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за январь, 2008

Крымскую региональную таможню реорганизуют

С 1 мая начнется реорганизация Крымской региональной таможни. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины.

По информации пресс-службы, реорганизация предполагает приостановку работы не только Крымской, но и ряда таможен с целью оптимизации деятельности и структуры таможенных органов страны. Соответствующие приказы утверждены Государственной таможенной службой. При этом реорганизация также коснется Западной, Южной, Восточной, Центральной региональных, а также Магистральной и Приморской таможен. «Созданы комиссии по вопросам приостановки деятельности этих таможен», – отметили в пресс-службе.

Как сообщили в пресс-службе, вместо перечисленных таможен создаются Донецкая, Львовская, Крымская, Одесская, Киевская областные и Харьковская таможни, подконтрольные Государственной таможенной службе Украины. далее »»

В Евпатории планируют открыть еще один дельфинарий

В Евпатории на базе детского клинического санатория Министерства обороны Украины планируется открытие дельфинария, который станет в городе вторым по счету.

По словам начальника санатория Анатолия Ненько, в настоящее время между немецкой фирмой «Беттель» и Севастопольским океанариумом ведутся переговоры о создании дельфинария.

Он также сообщил, что расходы по финансированию строительства, содержанию комплекса и приобретению двух дельфинов берет на себя немецкая сторона. «Здесь будут лечиться от различных нервных заболеваний дети из разных стран. Причем половину из них составят дети из Германии, 25% из стран СНГ, а 5% составят евпаторийцы и дети из дальнего зарубежья», – сообщил о некоторых подробностях проекта Анатолий Ненько.

В Крыму лечат морем, вином и тайским массажем

Любое время года дарит Крыму свое особое очарование. Большинство людей любят летний Крым, когда ласковые лучи солнца согревают морские волны, наступает время отпусков, и сюда устремляются миллионы туристов со всего мира.

Но есть и другой Крым: Крым в межсезонье, Крым от осени до весны. Бархатная осень раскрашивает неповторимыми красками леса и горы, следом за ней пушистым снежным одеялом на полуостров ложится зима, которая вскоре сменяется цветущей весной.

Смена времен года влечет за собой и смену особенностей Крыма туристического.

Мягкий климат в межсезонье – одно из неоспоримых достоинств Южного берега Крыма. Скалы оберегают полуостров от холодных северных ветров, море же является мощным регулятором тепла круглый год. И если летнее жаркое солнце многим противопоказано, то осенью, зимой и весной сюда едут, чтобы укрепить или поправить здоровье, ведь известно, что всего лишь недельный отдых на берегу моря обеспечивает прекрасное самочувствие на шесть последующих месяцев. далее »»

Крымские курорты необходимо развивать с помощью мировых брендов

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк предлагает крымским властям выставить на мировые аукционы участки рекреационного значения. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе.

По словам Яценюка, властям Крыма нужно создать условия для работы в Крыму мировых брендов туристического бизнеса.

«Если сегодня не запустить на территорию Крыма мировые бренды, которые занимаются курортной сферой, то мы дальше будем погрязать в низкую конкуренцию, в низкий уровень сервиса», – считает Яценюк.

По его словам, Крым должен предложить инвесторам земли с готовой инфраструктурой, а не с условием ее организации, как это было ранее.

«Правительству автономии нужно сделать четкий инвестиционный пакет отведенного участка с подведенной инфраструктурой, устроить аукцион, запустить сюда мирового трейдера. Это будет первый эшелон, который потянет за собой все, начиная от клиентуры, заканчивая иностранными деньгами», – заключил Яценюк. далее »»

В Севастополе снимают предысторию "Семнадцати мгновений весны"

Кинокомпания "Централ Партнершип" начала съёмки 16-серийного художественного фильма о юности Штирлица, сообщает. Сериал снимается по мотивам романов Юлиана Семенова"Бриллианты для диктатуры пролетариата" и "Пароль не нужен" и рассказа "Нежность".

Рабочее название картины - "Исаев". Первые кадры снимают в Севастополе, потом съёмочная группа двинется в Москву, Таллин, Ярославль и Санкт-Петербург. Режиссером фильма станет Сергей Урсуляк, известный нам по сериалу "Ликвидация", а роль молодого Максима Исаева исполнит Даниил Страхов.

Вряд ли в России найдётся хоть один взрослый человек, не знающий, кто такой Штирлиц. Благодаря 13-серийному фильму "Семнадцать мгновений весны", снятому по одноименному роману Юлиана Семенова он чрезвычайно популярен на территории бывшего СССР.

В Бахчисарае появится парк динозавров

Власти Бахчисарая выступили инициаторами создания на территории города первого в Украине тематического парка динозавров под названием "Диноленд".

Строительство нового развлекательного объекта, которое планируется начать в 2009 году, обойдется в $150 млн. Из них $50 млн. готова внести в форме необходимого оборудования китайская компания, имеющая три собственных тематических парка в гг. Шанхае, Гонконге и Вуху.

Как сообщил заместитель председателя Бахчисарайской районной госадминистрации Айдер Халилов, парк разместится на территории около 65 га и будет включать в себя тематические комплексы. Посетителям аттракционов будут выдаваться специальные очки для просмотра трехмерных изображений, благодаря чему гости смогут полнее ощутить эффект присутствия. Создание парка развлечений укладывается в программу "Бахчисарай - туристический рай", согласно которой на территории района также планируется размещение горнолыжного курорта на северных склонах горы Ай-Петри.

В этом году будет отмечаться 2600 лет Херсонесу

Власти Севастополя решили дополнить 225-летие основания города еще одним юбилеем. В этом году будет отмечаться 2600 лет Херсонесу.

В комментарии журналистам первый зампред горадминистрации Севастополя Владимир Казарин пояснил, что среди историков и археологов существует определенная полемика по дате основания Херсонеса: "Мы исходим из того, что зафиксированный культурный слой в Херсонесе дает вилку между 2300-2700-летним возрастом города. Посовещавшись с археологами, мы решили не спорить и выбрать среднюю цифру - 2600 лет, и отметить в этом юбилейном для Севастополя году сразу все круглые даты", - заявил Казарин. далее »»

Ялта готовится к курортному сезону 2008

На заседании ялтинского исполкома первым вопросом обсуждались мероприятия по подготовке к грядущему курортному сезону-2008. Об этом сообщила пресс-секретарь городского головы Ялты Татьяна Агаркова.

В обсуждении приняли участие министр по курортам и туризму АРК Владимир Савельев и свыше ста руководителей санаторно-курортного комплекса ЮБК, основных служб жизнеобеспечения города, представители правоохранительных органов, МЧС, СЭС. далее »»

Оперативные данные о работе санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий в АРК на 25 января 2008 г.

Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 68,8 тыс. человек, что на 1,6% ниже уровня прошлого года (2007 г. - 69,9 тыс. чел.).

Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 24,6 тыс. чел., что на 25,7 % выше, чем за аналогичный период 2007 г. (19,6 тыс. чел.).

Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату - 100 (2007 г. - 86), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий - 23,2 % (2007 г. - 26,8%).

Городские власти Симферополя выделят 3 млн грн на создание музея города

В 2008 г. на проведение организационной работы по созданию Симферопольского городского музея власти Симферополя выделят 3 млн грн внебюджетных средств. Об этом говорится в Комплексной программе социально-экономического и культурного развития Симферополя на 2008 г.

В соответствии с программой, созданием музея столицы Крыма будет заниматься городское управление по туризму, рекреации и социальному мониторингу.

В Крыму пройдет фестиваль "Крылья Донузлава"

В Крыму началась активная подготовка к Спортивно-музыкальному фестивалю виндсерфинга и кайтсерфинга "Крылья Донузлава", который состоится ориентировочно 24-27 июля 20087 года.

Фестиваль состоится в Крыму, Евпаторийский район, пгт. Мирный, озеро Донузлав.

Ряд потенциальных партнеров уже подтвердили свою заинтересованность в участии в "Крыльях Донузлава-2008". Бюджет фестиваля будет увеличен вдвое. Вместо одного концерта предполагается провести три - в каждый день фестиваля. Будет обеспечена вечерняя развлекательная программа для участников, включающая в себя пляжные вечеринки, дискотеки и т.д.

Будет расширена также и спортивная часть мероприятия, за счет увеличения числа дисциплин. Для кайтбордеров и виндсерферов оборудована специальная пляжная зона - приобретена единственная в Крыму машина для очистки и улучшения качества пляжа.

Крымская обитель отметила юбилей

В январе этого года самая молодая в Крыму обитель – Cвято-Троицкий женский монастырь, отметила пятилетие со дня своего учреждения.

Монастырь открылся в 2003 году в центре Симферополя в ограде одноименного собора, история которого уходит в XVIII век. К моменту рождения монастыря в Свято-Троицком соборе уже были две великие святыни: мощи святителя и исповедника Луки, перенесенные сюда в 1996 году и чудотворный образ Божией Матери «Скорбящая», чудесно обновившийся в 1998 году. Одна из уникальных икон храма – образ Собора всех крымских святых, во имя которых освящен южный придел.

Стараниями настоятельницы обители игуменьи Евсевии (Пальчик) и сестер в одном из монастырских зданий устроен музей святителя Луки (всемирно известного профессора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого).

Святыни монастыря, и уникальный музей ежедневно посещают многочисленные православные паломники, которые приезжают поклониться святителю и исповеднику Крымскому Луке не только с Украины, но и со всех концов света.

В Алуште стартовал молодежный проект "Star Teenager"

В Алуште стартовал проект для творческой молодежи «Star Teenager», разработанный городским Центром детского и юношеского творчества.

Как сообщили организаторы, программа «Star Teenager» включает в себя комплекс мероприятий для учащихся различных учебных заведений Большой Алушты, направленных, в том числе, на приобщение молодежи к творчеству, культуре, искусству, спорту и т.д. Так, первым конкурсным заданием для участников проекта «Star Teenager» стал «Танцевальный марафон». «Победителем этого марафона, состоявшегося в январе, стала команда, представляющая алуштинскую школу №2», — рассказали в Центре детского и юношеского творчества. далее »»

В "Сказке" поселился новый житель!

В Ялтинском зоопарке «Сказка» пополнение в зоологической коллекции

Это шимпанзе по кличке Маша, которую подарил президент благотворительного фонда «АВЕК» Александр Борисович Фельдман. Он является давним поклонником зоопарка и благих дел его директора Олега Алексеевича Зубкова направленные на защиту и спасение животных. Это не первый и не последний подарок от мецената, который он преподнес зоопарку.

Маша чувствует себя прекрасно (ей всего чуть больше годика), заботливый персонал помог ей адаптироваться к новым условиям жизни. И как только потеплеет посетителям с ней можно будет поиграть и сфотографироваться.

В Крыму работает съемочная группа из Голливуда

Молодая девушка бросается с башни Воронцовского дворца. Это не несчастный случай. Это - сцена из фильма.

В Крыму сейчас работает съемочная группа из Голливуда. Экранизируют новеллу Эдгара По "Лигейя". 700 картонных коробок сложены у одной из башен Воронцовского дворца. Совсем скоро на это место упадет бездыханное тело Лигейи - главной героини одноименного фильма. Эта картина - совместный проект студий "Джефф Мост Продакшн" и "Ялта-Фильм". Руководят процессом - голливудский продюсер Джефф Мост и австрийский режиссер Майкл Стейнингер. далее »»