Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за февраль, 2008

Оперативные данные о работе санаторно-курортных учреждений Крыма

Количество отдохнувших в здравницах Крыма на 22 февраля 2008г. (рассчитанное по методике НАПКС) составило 94,7 тыс. человек, что на 3,2 % ниже уровня прошлого года (2007 г. - 97,8 тыс. чел.).

Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 36,0 тыс. чел., что на 18,5% выше, чем за аналогичный период 2007 г. (30,4 тыс. чел.).

Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату - 109 (2007 г. - 99), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий - 31,6% (2007 г. - 36,7 %).

В Крыму пройдет международный турфорум

23-25 апреля 2008 г. в Севастополе состоится Международный туристический форум «Севастополь. Туризм и отдых», посвященный 225-летию основания города-героя.

Его организуют управление культуры и туризма Севастопольской горгосадминистрации и «Туристическая Ассоциация Севастополя». Главная задача Форума – широкое представление туристических и рекреационных возможностей Севастопольского региона, знакомство с историческим и культурным наследием, религиозными святынями, обмен опытом, налаживание деловых контактов и расширение сотрудничества между украинскими и зарубежными турфирмами. далее »»

Симеиз застроят отелями и коттеджами

Компания Global Solutions (Киев) во второй половине 2008 г. приступит к строительству коттеджно-отельного комплекса в Симеизе стоимостью около $100 млн..

Всего инвестиции составят около $100 млн. В состав комплекса войдут не менее 30 коттеджей люкс-класса, 5-звездочный отель, SPA-комплекс и др.

Проект планируется реализовать за три года. Общая площадь участка под застройку, взятого в аренду, составляет порядка 5 га.

Forbes советует читателям ехать в Крым

Журнал Forbes составил список самых необыкновенных достопримечательностей Восточной Европы.

В список самых интересных достопримечательностей также вошла Красная пещера (Кизил-Коба) в Алуште. Это крупнейшая пещера на Крымском полуострове. Протяженность ее залов достигает 70-80 метров, высота - до 30 метров. Площадь Красной пещеры составляет 52 600 кв. м. На ее долю приходится 19% общей протяженности, 30% площади и 13% объема всех полостей Крыма.

"С тех пор, как ввели евро, туристы начали искать новые исторические места и знакомства для мужчин без обязательств avroramodels.info, и, таким образом, открылись врата в Восточную Европу с целым потоком туристов, готовых обогатить бюджет стран за счет своего желания увидеть Барокко в таких странах, как Украина и Чехия, и великолепие итальянского Ренессанса в Болгарии...", - отметила Джулия Глозман, менеджер Нью-Йоркского агенства Complete Travel and Visa Center, которое специализируется на организации туристических поездок в постсоветские страны. далее »»

Леса Крыма готовят к сезону отдыха

Председатель Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству АРК Игорь Кацай поручил директорам крымских лесхозов начать подготовку мест массового отдыха туристов и объектов природно-заповедного фонда к предстоящему курортному сезону (турмаршрутов, стоянок, троп и др.).

В 2007 г. от оказания услуг в рекреационной и туристической сферах полуострова было получено 3,7 млн. грн. дохода, что на 0,5 млн грн больше, чем за аналогичный период 2006 г.

В евпаторийской "Планете" новые методики оздоровления

Функционирующие в межсезонье санаторно-курортные учреждения Евпатории работают в этот период с относительно небольшой нагрузкой. Умеренный темп работы здравниц – прекрасная возможность для местных жителей поправить своё здоровье. Тем более, что евпаторийцам здравницы всегда рады и готовы предложить широкий спектр санаторно-курортных услуг. В числе таких здравниц – пансионат «Планета».

Всего за 10 лет работы здесь развилась мощная материально-техническая база. Среди современного оборудования медицинского отделения пансионата – единственная не только в Евпатории, но и в Западном Крыму барокамера.

Процедуры, которые получают пациенты в барокамере, направлены на активное насыщение клеток и сосудов кислородом, что способствует общему оздоровлению организма. ( О новых лечебных методиках, применяемых в пансионате «Планета» для оздоровления пациентов, рассказала заведующая медицинским отделением Елена Власова.) Этот уникальный метод даёт хорошие результаты в лечении таких заболеваний, как патология сердечно-сосудистой системы, гипертония, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Кислородные процедуры способствуют восстановлению организма после перенесения каких-либо травм, операций. далее »»

В Крыму пройдёт сноуборд-фестиваль

Второй Крымский Сноуборд Фестиваль Active Zone Snow 2008 пройдет в День защитника Отечества на Ай-Петри.

Программа мероприятия:

9:00. Начало регистрации, выдача маек с номерами, заполнение анкет и запуск DJ Точки.

9:00-11:00. Регистрация и тренировки на склонах сноупарка.

11:00-12:00. DJ load, конкурсы со зрителями.

Начало соревнований: далее »»

В Крыму пройдёт уникальный концерт

В Крым с гастролями приедет один из старейших танцевальных коллективов Грузии - балет Сухишвили, получивший награду королевы Англии и звание лучшего балета на Бродвее. Этот фольклорный коллектив, между прочим, был удостоен чести выступать в Ла Скала. После выступления танцоров занавес этого знаменитого театра поднимался 14 раз!

Теперь насладиться потрясающим зрелищем смогут и жители Симферополя. Традиционные грузинские танцы в исполнении настоящих профессионалов сопровождаются оркестром народных инструментов. Танцоры умеют не только высоко подпрыгивать и тянуть носок, но и танцевать, например, с бутылкой на голове. Такие па - не просто остроумная грузинская шутка, а элемент национального танца, который парни исполняют на свадьбах. далее »»

В Крым идет весна

В Крым идет весна. Начиная с пятницы, на полуострове значительно потеплеет, при этом будет пасмурно, дождливо и ветрено. Легкие заморозки ожидаются лишь по ночам, а к середине недели воздух прогреется до +15°С. Снежного покрова и вовсе не останется.

С пятницы погода в Крыму окончательно возьмет курс на весну. Накануне вечером подошел теплый фронтальный раздел активного циклона, за которым распространяется теплый и влажный атлантический воздух.

В пятницу ожидается сухая погода с максимальными температурами днем до +10 градусов на всей территории Крыма. В субботу в течение суток будет около +5, а к вечеру ожидаются дожди.

На протяжении всей следующей недели фон атмосферного давления останется повышенным, а его скачки будут достаточно резкими – больше 10 мм ртутного столба, что может негативно отразиться на состоянии здоровья метеозависимых людей.

Пик максимальной температуры придется на середину следующей недели. В некоторых регионах Крыма воздух прогреется до +15 градусов. Сильных осадков не ожидается. далее »»

3000 лет севастопольского туризма: от Одиссея до наших дней

С 22 по 25 февраля в Севастополе состоится Международный украинский научный конгресс исследователей зарубежной литературы и культуры "Мировая литература на перекрестке культур и цивилизаций".

Конгресс проводят Институт литературы им. Т.Г. Шевченко НАН Украины, Крымский центр гуманитарных исследований, Таврический университет им. В.И. Вернадского при содействии Севастопольской городской государственной администрации, Верховного совета Автономной Республики Крым, Совета министров Автономной Республики Крым. Для участия в конгрессе приглашены выдающиеся отечественные ученые и ведущие ученые ближнего и дальнего зарубежья —— специалисты мировой литературы и культуры, ректоры и проректоры вузов, руководители гуманитарных научно — исследовательских институтов, деканы филологических факультетов, заведующие кафедрами мировой литературы и культуры, работники музеев и библиотек, писатели, журналисты. далее »»

В Севастополе установят памятник австралопитеку

В севастопольском городке "Лукоморье" будет установлен памятник австралопитеку - ископаемому высшему примату.

Открытие назначено на 23 февраля, День защитника отечества, с которым принято поздравлять мужчин.

Монумент будет установлен в детском городке "Лукоморье". Директор городка Николай Помогалов, который заказал его местному скульптору, отметил, что по надежности, храбрости и умению защищать свою семью австралопитек "давал фору многим современным мужчинам".

Помогалов добавил, что "внешность в мужчине не главное, и, вообще, он может быть чуть красивее обезьяны".

Скульптуру поставят на двухметровый пьедестал. Монумент, как отмечает издание, изготовлен из полимерных материалов и одет в козью шкуру.

Отдых в Евпатории с двумя детьми, лето 2007

Отдыхаю в Евпатории два года подряд. Это самое лучшее место для отдыха с маленькими детьми. У меня их двое. На момент написания рассказа им 3 и 5 лет. На отдых в 2007 году я ездила с ними одна. Отдыхали мы в санатории Бригантина в Заозерном с 31 мая по 30 июня. На своем опыте считаю, что с детками надо отдыхать не менее 30 дней. Тогда можно не только отдохнуть, но и оздоровиться. Мне кажеться, что с детками в Евпаторию лучше ехать в конце мая и июне. Уже достаточно тепло и еще не очень много отдыхающих.

Заозерное это небольшой поселок в 10 минутах езды на маршрутке от Евпатории. Там имеется небольшой рынок, почта, телеграф, мелкие магазинчики и много пансионатов и санаториев. Санатории и пансионаты расположены вдоль моря, а сам поселок находится в 20 минутах пешком от моря. Частный сектор я не рассматривала. С детками до моря ходить тяжело. далее »»

В Армянске пройдет рок-фестиваль "Метелица - 8"

23 февраля в Армянске в Центре культуры и досуга состоится девятый традиционный рок-концерт «Метелица – 8».

Об этом сообщили в Министерстве культуры и искусств АРК.

По данным министерства, рок-фестиваль проводится с целью общения молодежи, а также эстетического воспитания подрастающего поколения.

Мероприятие организуется при поддержке отделов культуры, семьи, молодежи, физкультуры и спорта Армянского городского совета.

В концерте примут участие рок-группы из Киева, Каховки, Симферополя, Красноперекопска и Армянска. В том числе – «Энцефал», «Head Wind», «Н.З.», «Вегетативные ганглии», «КПД» (Красноперекопск), «Бады» (Каховка).
Напомним, что впервые рок-фестиваль прошел в 2000 году под названием «Метелица – по нулям».

Евпатория - первая!

Окончание календарной зимы ознаменует для Евпатории и окончание курортного затишья. Уже в начале марта количество отдыхающих в евпаторийских здравницах возрастёт почти вдвое. Хотя и сейчас Евпатория лидирует в этом отношении среди курортных городов Крымского полуострова. Напомним, что в феврале в городе работают 25 санаторно-курортных учреждений, в которых оздоравливаются 4 546 гостей курорта, для сравнения, в Ялте к середине февраля только 3 150 организованных отдыхающих. далее »»

Крымская делегация приняла участие в работе 49-го Мирового конгресса ФИЖЕТ в Египте

Крымская делегация, в состав которой входили журналисты, представители МДЦ «Артек» и ЗАО «Гостиничный комплекс «Ялта-интурист», при поддержке Министерства курортов и туризма АРК, приняла участие в работе 49-го Мирового конгресса ФИЖЕТ (Международной Федерации журналистов и писателей туристической тематики), состоявшемся 21-28 января в Египте. Об этом сообщила Елена ГОРНАЯ, зам. руководителя пресс-службы Совета министров АР Крым.

Ведущей темой очередного ежегодного форума ФИЖЕТ, представленного 160-ю делегатами от 30 стран мира, были новые тенденции в международном туризме. далее »»