Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за май, 2008

Арабский капитал поможет развить Крым

в Киеве прошла встреча представителей компании ООО «КУА АПФ «Бизнес Инвест Капитал»/BUIC Capital Management и арабских бизнесменов на предмет сотрудничества в реализации масштабных девелоперских проектов на землях Крымского полуострова.

На сегодняшний день Крымский полуостров является очень лакомым куском для инвесторов. В частности инвестициями в этот регион заинтересовались представители арабского капитала.

Представители деловых кругов Объединенных Арабских Эмиратов и Египта намерены до конца года инвестировать в развитие прибрежных территорий Крыма (в первую очередь, в ЮБК и западное побережье). В частности, в ходе встречи представители арабского капитала проявили живой интерес к инвестированию в девелопмент земельных участков с выходом на пляжи и скалистые берега.

Рассмотренные проекты предполагают строительство новых гостиничных комплексов, яхт-клубов, а также возможности развития широкопрофильного туристического бизнеса. Инвесторы готовы купить мини спецтехнику, а также участвовать в дальнейшем развитии инфраструктуры полуострова. далее »»

Крым улучшил собственный имидж

Для представления достоверной, объективной информации о возможностях отдыха и лечения в Крыму в преддверии летнего сезона Министерство курортов и туризма АРК уже в седьмой раз провело пресс-тур для журналистов, в котором приняли участие 28 представителей печатных и электронных СМИ из Украины, Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Латвии.

Пресс-тур состоял из двух маршрутов. Первый прошел по Западному побережью Крыма, второй — по Восточному региону полуострова. Гости получили возможность ознакомиться с санаторно-курортным и туристическим потенциалом Феодосии, Евпатории, Сак, Керчи, Алушты, Ялты, Ленинского, Симферопольского, Бахчисарайского районов, историко-культурным наследием полуострова, встретиться с представителями Совмина АРК, Министерства курортов и туризма, районных и городских администраций. далее »»

Кто станет самой красивой девушкой крыма?

Финал конкурса красоты и национальной культуры "Крымская Красавица 2008" состоится 1 июня 2008 года в Украинском музыкальном театре г.Симферополь в 19:00.

В конкурсе принимают участие победиетльницы конкурсов "Мисс Эстер - 2008", "Крымская немецкая красавица - 2007", "Крымская украинская красавица - 2007", "Крымская армянская красавица - 2007", "Къырым гузели - 2007". Участницы финала являются студентками вузов Крыма: ТНУ им. Вернадского, КИПУ, КМУ, КЭИ КНЭУ, КНУКИ, ОНЮА, КФ КАТУ. Среди них есть и ученицы: СОШ № 7, школы-лицея № 41 и школы - лицея № 3 г. Симферополя.

В Севастополе устроят гонки на детских колясках

1 июня в Севастополе состоится Городской молодежный чемпионат по гонкам на детских колясках «Baby Boom», посвященный Международному дню защиты детей. Об этом сообщил Анатолий Засоба — лидер севастопольского молодежного движения «Студактив», выступившего организатором мероприятия.

По словам лидера «Студактива», это будет первый такой чемпионат, проводимый в Севастополе, местом необычных состязаний станет площадка у торгового центра «Посейдон». Планируется, что в севастопольских гонках на детских колясках примут участие 20 команд по 2 человека в каждой. «Командам, включающим водителя и пассажира-штурмана, предстоит проехать на скорость дистанцию в сто метров, — рассказал А.Засоба. — Приветствуется креатив участников в названиях команд, транспортных средств, а также костюмах».

Организатор также сообщил, что команда, победившая в первых севастопольских гонках на детских колясках, получит в подарок футболки с логотипом «Baby Boom» и ценные призы от спонсоров. далее »»

Евпатория в ожидании потока туристов

Курорт Евпатория, как и весь Крым, ожидает массовый заезд отдыхающих со 2 по 10 июня.

По всем расчетам, именно на эти дни отпускники заказали билеты по месту жительства, поскольку учебный год в Украине заканчивается 31 мая. По многолетнему опыту известно, что большинство людей связывают свою поездку на юг с началом школьных каникул у детей.

По данным отдела курортов и туризма горисполкома Евпатории, сегодня в городе отдыхающих на 1000 человек больше, чем в аналогичный период прошлого года. С полной загрузкой сейчас работают санатории Министерства здравоохранения Украины. Меньше всего отдыхающих в санаторно-курортных учреждениях поселка Заозерное. Большинство из них заполнятся в первые дни июня. далее »»

В Крыму открылся музей спелеологии

Недалеко от пещеры Эмине-Баир-Хосар открылся музей спелеологии. Событие приурочили к 50-летию симферопольского спелеоклуба.

На счету крымских исследователей пещер больше 300 открытий. Сейчас у спелеологов хватает работы, говорит директор симферопольского центра спелеотурзма "Оникс-тур" Александр Козлов. Крымские исследователи пещер продолжают ездить в экспедиции на Кавказ, в Среднюю Азию, исследуют плато горного массива Чатыр-Даг. Они убеждены: впереди ещё много открытий. далее »»

В Феодосии стартовал фестивль воздухоплавания

В Феодосии стартовал международный фестиваль воздухоплавания "Воздушное братство-2008".

Пока корзины, шары и аэростаты - в защитных чехлах. Командам раздают инструкции по полетам, карты местности. Она, предупреждают организаторы, за год значительно изменилась. В этом году в Крым приехали 15 команд. Фестиваль воздухоплавания, по традиции, проходит на бывшем летном поле Кара-Гоз под Феодосией. далее »»

В Крыму вскоре могут появиться новые золотистые пляжи

Голландская компания «Van Oord» планирует реализовать в Евпатории проект по восстановлению песчаных пляжей, размытых морем.

Об этом сообщил директор компании «Van Oord Украiна» Игорь Тыныныка на состоявшемся в Евпатории выездном заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

По словам И.Тыныныки, компания уже провела переговоры с властями Евпатории, в ходе которых стороны определили три участка побережья, где планируется искусственно «намыть» песок. Данные участки расположены между набережной имени Фрунзе и Евпаторийским морским портом и имеют общую протяженность около двух километров. далее »»

Рестораны, магазины и сфера услуг Крыма к сезону готовы!

Первый заместитель Председателя Совета министров АРК Евгений Михайлов провел заседание рабочей группы по изучению вопросов соблюдения законодательства предприятиями торговли, ресторанного хозяйства и сферы услуг Автономной Республики Крым.
В заседании приняли участие председатель Республиканского комитета АРК по торговле и защите прав потребителей Валико Авидзба, представители министерств и ведомств.
Валико Авидзба отметил, что Республиканский комитет АРК по торговле и защите прав потребителей координирует проверки готовности предприятий торговли, ресторанного хозяйства, аптек и сферы услуг Автономной Республики Крым к работе в курортный сезон 2008 года.
С начала года выездные проверки рабочей группы проведены на 109 объектах в городах Алуште, Судаке, Феодосии, Керчи, Ялте, Симферополе, Евпатории, Саках, а также в Ленинском, Симферопольском, Бахчисарайском, Сакском, Черноморском и Раздольненском районах. далее »»

Оперативные данные о работе санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на 30 мая 2008 г.

Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 516,4 тыс. человек, что на 6,5 % выше уровня прошлого года (2007 г. - 484,9 тыс. чел.).

Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 184,1 тыс. чел., что на 3,4 % выше, чем за аналогичный период 2007 г. (178,0 тыс. чел.).

Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату - 201 (2007 г. - 221), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий - 53,0 % (2007 г. - 47,1 %).

Феодосия открывает курортный сезон

В этом году курортный сезон в Феодосии официально открывается 1 июня. В связи с этим накануне этой даты запланировано провести ряд развлекательных мероприятий. Также городские власти обещают, что к началу курортного сезона полностью завершатся работы на набережной.

В конце апреля во время совещания, посвященного проблемам курортного сезона, крымские министры говорили, что в этом году сезон решено открыть 1 мая. При этом они сделали оговорку: наплыва туристов в связи с эти не ожидается, но, если говорить о расширении рамок сезона, то, прежде всего, нужно быть самим готовым принимать гостей не с середины июня, а гораздо раньше. далее »»

С 1 июня в Крыму подорожают междугородние пассажирские перевозки

С 1 июня крымские автотранспортные перевозчики собираются увеличить стоимость проезда на междугородних маршрутах. Об этом сообщили в Совете министров Автономной Республики Крым.

Как пояснили в Совмине, подорожание проезда связано с повышением цен на горюче-смазочные материалы. Конкретных цифр специалисты не назвали, однако отметили, что они для каждого маршрута индивидуальны и высчитываются исходя из километража.

Тем не менее, заверили специалисты, даже при новых тарифах автотранспортные предприятия не будут покрывать всех своих расходов. Особенно это касается крупных перевозчиков, которые содержат большие парки и работают на общей системе налогообложения.

В то же время, считают в Совмине, недостаточно высокие тарифы на перевозки влияют на качество обслуживания клиентов и на их безопасность, потому что предприятия, чьи затраты не окупаются, не имеют достаточно средств на качественное техническое обслуживание автомобилей. далее »»

Крымская железная дорога перешла на летний график работы

С 25 мая пассажирские поезда отправились по магистралям Приднепровской железной дороги по новому расписанию. Вступили в свои права требования к перевозкам пассажиров в летний период. Поездов становится больше, хотя зачастую в них не хватает комфорта.

Что нового в летнем расписании? Ожидается, что отправление и прибытие каждого пассажирского состава будет в максимальной степени соответствовать интересам людей. В период отпусков Крым будет связан регулярным железнодорожным сообщением почти со всеми регионами ближнего зарубежья, в том числе со многими российскими, а также с государствами Средней Азии, Прибалтики, Белоруссией. И, конечно, с регионами Украины. далее »»

Аквапарки Крыма готовят открытие сезона

аквапарк в Алуште«Крымский репортер» побывал в Симеизе и Алуште, чтобы выяснить, почему под горой Кошка невозможно отравиться хлором, из-за чего директор «Голубого Залива» не доверяет журналистам, где сейчас крымские татары, претендовавшие на землю рядом с аквапарком, почему в «Миндальной роще» не продают больше тысячи билетов в день, и сколько сотрудников будет обеспечивать работу аквапарка с 1 июня.

- Наш аквапарк – самый первый в Крыму. И наверное – самый красивый, - говорит директор аквапарка в Голубом Заливе Андрей Турлаков. – Где есть еще такой вид?

Аквапарк находится под горой Кошка и окружен рощами можжевельника. Кроме жителей небольшого поселка с единственной улицей Голубой, строителей коттеджей и сотрудников научной станции в этой долине никто не живет.

Но летом здесь людно – приезжают туристы с палатками, скалолазы покоряют отвесы скал, а у аквапарка выстраиваются ряды автобусов – это привозят организованных посетителей. далее »»

Самый первый крымскотатарский фестиваль прошёл в Крыму

В Бахчисарае прошёл первый Международный крымскотатарский фестиваль. Основной целью фестиваля является объединение крымскотатарских диаспор всего мира, пропаганда крымскотатарского народного искусства, историческим центром которого издревле был Бахчисарай и привлечение мировой общественности к знакомству с его немеркнущими историческими, архитектурными и археологическими ценностями.

Предлагаем вашему вниманию краткие описания и фотографии события (QTV, QHA, Черноморка, Фотолента , Блоги Mail.Ru ). далее »»