Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за июнь, 2008

В сентябре в Коктебеле пройдёт арт-фестиваль "Мамакабо"

С 4 по 7 сентября 2008 года в легендарном Коктебеле пройдет юбилейный МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ АРТ-ФЕСТИВАЛЬ памяти Андрея Баранова "МАМАКАБО".

Фестиваль "Мамакабо" - это уникальное музыкально-общественное движение, объединяющее высокопрофессиональных музыкантов России и Ближнего Зарубежья, играющих в разных стилях и направлениях (фолк, рок-н-ролл, джаз, авторская песня, регги, world musiс и др.). В Арт-программу фестиваля включены спектакли, выставки, мастер-классы, презентации художественных, документальных и мультипликационных фильмов.

Иван Смирнов, Энвер Измайлов, Алексей Архиповский, Тамара Сидорова, Дмитрий Четвергов, Ирина Сурина, Сергей Манукян...
Эти люди играют и поют так, что «очень хочется летать». На их счету победы на меж-дународных фестивалях, работа с легендарными музыкантами, множество учеников и последователей. То, что поражает на фестивале МАМАКАБО всякого, кто попадает туда впервые, - это невероятный уровень мастерства всех его участников, за которым чувствуется настоящий талант и большой труд. далее »»

Руководство по поиску жилья на КаZантипе

Безусловно, КаZантип - республика Щастья, царство музыки, место отрыва и тому подобное. Но помни, что для беззаботного существования на КаZантипе, ты в первую очередь должен решить вопрос с жильем. Ниже приведен своеобразный FAQ для оптимального решения пресловутого жилищного вопроса специально для тех, кто собирает чемоданы на КаZантип.

Как ни крути, но жить ты будешь в одном из близлежащих с КаZантипом населенных пунктах. К таковым относятся: село Поповка (на территории которой и находится КаZантип), поселки Мирный, Новоозерное, Штормовое и город Евпатория. Условия проживания могут быть самыми разными - от спартанских до VIP - тут уже все зависит от количества хрустящих бумажек в твоем кармане. Это чем-то напоминает Отдых на Бали. Итак, рассмотрим все населенные пункты по отдельности. Особое внимание при этом уделим стоимости проживания и удобству в плане регулярных визитов на "Казантип".

Жилье в селе Поповка далее »»

Оперативные данные о работе санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на 27 июня 2008 г

Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 1260,8 тыс. человек, что на 5,2 % выше уровня прошлого года (2007 г. - 1198,9 тыс. чел.).

Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 342,3 тыс. чел., что на 8,8 % больше, чем за аналогичный период 2007 г. (314,6 тыс. чел.).

Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату - 499 (2007 г. - 474), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий - 74,2% (2007 г. - 70,0%).

27 июня в Крыму воздух прогреется до 29 градусов тепла

Согласно синоптическому прогнозу, 27 июня днем температура воздуха в Крыму составит +24 +29 градусов. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым.

По данным пресс-службы, ожидается юго-восточный ветер со скоростью 4 метра в секунду. Атмосферное давление составит 746 мм ртутного столба, влажность — 26%

В Неаполе Скифском откроют туристический центр

Крымские архитекторы и экологи разработали проект историко-археологического комплекса «Неаполь Скифский», который по сути станет туристическим центром.

В комплексе откроют выставку «Скифское золото», желающим дадут пострелять из скифского лука, покажут восстановленные стены, мавзолеи и реконструированные скифские жилища.

Турист сможет сам научиться лепить глиняный сосуд и принять участие в археологических раскопках.

Об этом сообщает «Крымская газета» в сегодняшнем обзоре археологических памятников и находок.

Правда, идея продвигается медленно, замечает издание. Специалисты чаще говорят не о том, что появилось, а о том, что исчезло.

В античных склепах и на территории полно мусора, некоторые места раскопок заасфальтированы, растут гаражи, для своих строительных нужд жители округ растаскивают камни…

«Главная задача – сберечь для потомков уникальный памятник древности, открыть его для экскурсионной и культурно-просветительской работы.

далее »»

В Крыму снимают музыкальную сказку

В районе Севастополя проходят съемки детской музыкальной сказки под рабочим названием «Год Геркулеса».

Этот фильм - госзаказ Комитета по телекоммуникациям правительства Москвы. Съемки проводит киностудия «Юность» (Москва, Россия) совместно с киностудией «Ялта Фильм» (Крым, Украина).

Как сообщила пресс-секретарь киностудии «Ялта Фильм» Ольга Мошкина, двухсерийная сказка имеет музыкально-клиповое решение, рассчитана на детей 8-12 лет. «Главная тема – сочетание традиционных сказочных мотивов и современной реальности», - отметила Мошкина, которую цитирует «УНИАН».

Для молодого режиссера Валерии Ивановской это первый полнометражный художественный фильм, ранее она работала режиссером в проекте «Татьянин день». «Режиссер говорит, что работать с актерами-детьми нелегко, но очень интересно», - отметили на киностудии «Ялта Фильм».

В сказке используется 11 музыкальных номеров, каждый герой имеет свою песню, которая раскрывает его образ.

Съемки продлятся до 15 июля. Планируется, что сказка выйдет на экран в конце 2008 года на одном из центральных российских каналов.

В Крыму пройдёт Международный байк-слет

27-29 июня в Евпатории будет проходить Международный байк-слет.

Об этом сообщили в оргкомитете фестиваля.

По информации организаторов, в мероприятии, которое будет проходить в развлекательном комплексе «Солнышко», примут участие байкеры из Украины, России, Польши, Молдавии, Беларуси и стран Балтии. «Кроме двухколесных гостей на байк-слет приглашены люди из шоу-бизнеса, спорта и политики, которые неравнодушны к мототехнике», — рассказали в оргкомитете.

Как сообщили организаторы, программа мероприятия включает разнообразные конкурсы, развлекательные мероприятия, а также традиционный парад колонны мотоциклов. Планируется, что в нем примут участие около 500 мотоциклистов. «Впервые колонна отправится из развлекательного комплекса "Солнышко" в Симферополь и обратно», — отметили в оргкомитете слета. далее »»

В Крыму празднуют 650-летие армянского монастыря Сурб Хач

В Крыму началось празднование 650-летия монастырского комплекса Сурб Хач (Святого Креста). Сегодня в торжественных мероприятиях принимает участие Католикос всех армян Гарегин ІІ, высокопоставленные официальные лица Украины и Армении, руководители Всемирного Армянского конгресса и Союза армян Украины, сообщает yerevan.ru.

В рамках торжественных мероприятий планируется проведение выставок, концертов с участием армянских исполнителей. Состоится презентация книг «Крымская армянская миниатюра» и «Сурб Хач». К празднованиям приурочен выход специального выпуска местного журнала «Масяц Агавни», альманаха крымских армянских писателей, брошюр и буклетов.

Также состоится презентация документального фильма о монастыре, снятого Ялтинской киностудией и Киевским телеканалом «Интер». В самом монастыре откроется музей Сурб Хач с постоянной действующей экспозицией, пройдет научная конференция с участием ученых Украины, Армении и России. далее »»

В Никитском ботаническом саду - розовый бал

Полюбоваться цветением роз можно в Никитском ботаническом саду.

По словам сотрудников сада, это самая большая в СНГ коллекция этих цветов. Первые розы здесь появились в 1812 году. С тех пор местные ученые вывели 200 этих растений.

Мимо «Kordes Brilliant» сложно пройти, не отметив ее ослепительно алого цвета, признаются посетители Никитского сада. Эта яркая царица цветов появилась здесь из Германии. Сегодня в розовой коллекции сада - больше тысячи сортов роз, привезенных из разных стран. Посетители выставки говорят: привлекают цвет, форма, аромат этих летних цветов. далее »»

Кок-Таш, небесный камень

Крым - край чудес. В том числе топонимических. Названия населённых пунктов здесь - и песня, и сказка, и анекдот.

В селе Шахтино Советского района никогда не было шахт, а в Янтарном, хотя и стоящем на Красногвардейском канале, ещё не вылавливали эти слёзы древних хвойных.

Сказочные - это именные населённые пункты, о которых вряд ли подозревали те, чьё имя сёла носят. Песенные названия - от местности: Краснокаменка, Кизиловка, Курганное... Что вижу - то пою. Синекаменка - из таких, песенных, сёл.

Возвышается над ним скала, ничем не примечательная. Но это только до того момента, пока не подойдёшь ближе. Ощущения такие, что этой скалы тут быть не может, не должно. Из густого букового леса она буквально вырывается почти на сотню метров голубым известняковым обрывом. С вершины (между прочим, одной из самых высоких в Восточном Крыму) открывается вид на два моря: настоящее - Чёрное и такое же бескрайнее - степное. далее »»

В Севастополе будет создан археологический парк

На территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» начались работы по созданию первого на Украине археологического парка.

По словам генерального директора заповедника Леонида Марченко, археологический парк будет включать несколько наиболее ценных в историческом плане участков Херсонеса Таврического общей площадью пятьсот гектаров. «Мы хотим все эти участки воссоздать в том виде, в котором они существовали в четвёртом веке до нашей эры, а также создать музеи под открытым небом, макеты древних сооружений, археологические городки, археологическую школу», - рассказал он.

На создание археологического парка понадобится не менее семи лет.

В "Артеке" пройдёт кинофестиваль

С 3 по 10 июля в «Артеке» пройдет XVI Международный детский кинофестиваль «Артек».

Организаторы фестиваля – Международный детский центр «Артек», Министерство культуры Украины, Академия детского и молодежного фильма (Россия).

В конкурсной программе фестиваля будет представлено восемь новых фильмов из 5 стран (Украина, Россия, Белоруссия, Германия, Израиль): «Прикольная сказка» (2008г. Украина, реж. Роман Ширман), «Родина или смерть» (2007 г. Беларусь – Россия, реж. Алла Криницина), «Розыгрыш» (2008 г. Россия, реж. Андрей Кудиненко), «18-14» (2007 г. Россия, реж. Андрес Пуустумаа), «Дети лунного света» (2007 г. Германия, реж. Мануэла Штаке), «Муха» (2008 г. Россия, реж. Владимир Котт), «Маленькие герои» (2006 г. Израиль, реж. Итай Лев), «Блаженная» (2008 г. Украина – Россия, реж. Сергей Струсовский). далее »»

В Ялте увековечат Клару Новикову

Она застынет в образе знаменитой тети Сони. Оригинальные скульптуры год от года «вырастают» на аллейке возле концертного зала «Юбилейный». В этом году к «Микрофону Кобзона», «Портфельчику Жванецкого», «Жилетке Арканова» и другим бронзовым атрибутам звезд юмора добавится, пожалуй, самый популярный персонаж Клары Новиковой - тетя Соня. Открытие памятника намечено к Международному фестивалю юмора, который традиционно пройдет в городе в начале августа.

- Это будет бронзовый бюст, выполненный в юмористическом стиле, - рассказал один из авторов скульптуры Игорь ЛЫСЕНКО. - Вес тети Сони пока что определить сложно, а размером она будет примерно такая же, как и другие памятники, стоящие на аллейке.

Напомним, что бронзовые работы возле «Юбилейного» принадлежат творческой чете супругам Элле и Игорю Лысенко, а российская артистка будет уже пятой по счету работой супругов, которые изготавливаются специально к фестивалю юмора. далее »»

Оперативные данные о работе санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на 20 июня 2008 г.

Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 1010,8 тыс. человек, что на 6,8 % выше уровня прошлого года (2007 г. - 946,4 тыс. чел.).

Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 290,0 тыс. чел., что на 0,9 % ниже, чем за аналогичный период 2007 г. (292,9 тыс. чел.).

Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату - 470 (2007 г. - 467), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий - 74,9 % (2007 г. - 67,7 %).

Напомним, что в этом году Крым планирует принять на отдых более 6 млн человек.

В Крым пустили дополнительные поезда

По состоянию на 25 июня «Укрзалізниця», кроме 159 круглогодичных, назначила 36 пар летних поездов.

В прошлом году в июне в Крым были назначены 35 пар летних поездов.

Кроме того, железными дорогами стран СНГ назначено в крымском направлении 42 летних поезда. Работа по изучению спроса на наиболее популярные направления продолжается, так что возможно, что составов будет еще больше.

В целом графиком движения поездов «Укрзалізниці», который вступил в силу 25 мая, в крымском направлении планируется направить 116 пар поездов, из них 88 пар - летних поездов, из которых 65 пар - формирования «Укрзалізниці».