Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за октябрь, 2008

В ноябре в Крыму пройдет практический семинар, посвященный приключенческому туризму

С 12 по 14 ноября в Крыму планируется проведение практического семинара «Популяризация приключенческого туризма на объектах сельского зеленого туризма АРК». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила начальник управления туризма Министерства курортов и туризма АРК Валентина Марнопольская.

По ее информации, для участия в мероприятии в Крым съедутся молодые люди, а также представители спортивных клубов из различных регионов Украины. «Наша задача состоит в том, чтобы показать руководителям спортивных клубов объекты сельского зеленого туризма, которые могут принимать эти группы», – подчеркнула Валентина Марнопольская.

Она также уточнила, что в рамках семинара запланировано знакомство его участников с владельцами усадеб, которые смогли бы представлять свои туристические программы и маршруты, посещение объектов зеленого сельского туризма в Симферопольском, Белогорском, Бахчисарайском районах и селе Перевальном, а также осмотр пещерного города Качи-Кальона. Кроме того, пройдут заседания «круглых столов» и показ фильмов о полуострове. далее »»

В Крыму стартует велопешеходный тур «Нескучные выходные - зима и межсезонье»

2-4 ноября в Автономной Республике Крым планируется открытие первого в этом году комбинированного велопешеходного тура «Нескучные выходные — зима и межсезонье».

По данным организаторов, тур рассчитан на 3 дня и предполагает преодоление маршрута в 60 км. Программой спортивно-познавательного мероприятия, в котором ежегодно принимают участие представители различных регионов Автономной Республики Крым, Украины, России и других стран, запланировано посещение пещерного города Эски-Кермен, горы Ильяс-Кая, бухты Ласпи, Форосской церкви Воскресения Христова. Также намечено посещение генуэзской крепости Чембало, тоннелей завода по ремонту подводных лодок и экскурсия по Балаклавской бухте и ее окрестностям.

В оргкомитете отметили, что трехдневные туры «Нескучные выходные — зима и межсезонье» решено завершить в конце января 2009 года.

Воздух в Крыму прогреется до +20 градусов

По прогнозам синоптиков, 31 октября на территории Крыма температура воздуха днем составит +15 +20 градусов. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым.

По информации пресс-службы, согласно синоптическому прогнозу, сегодня в Крыму атмосферное давление составит 749 мм ртутного столба, влажность — 93%, ветер будет преобладать юго-восточный со скоростью 3 м/с.

Оперативные данные о работе здравниц в Автономной Республике Крым на 31 октября 2008 г.

Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 5 571,7 тыс. человек, что на 1,6 % ниже уровня прошлого года (2007 г. - 5 664,4 тыс. чел.).

Организованно в здравницах отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 1159,4тыс. чел., что на 6,0 % ниже, чем за аналогичный период 2007 г. (1234,4тыс. чел.).

Число работающих здравниц на указанную дату - 183(2007 г. - 176 ), коэффициент заполняемости работающих здравниц - 41,2% (2007 г. - 46,2%).

В Крыму пройдет ежегодная научно-практическая конференция по активному туризму

Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым совместно с Крымским центром развития туризма, редакцией газеты "Терра Таврика" и ООО "СНП-Крым" с 20 по 21 ноября 2008 года проводит ежегодную научно-практическую конференцию "Активные виды туризма в Крыму: желаемое и действительное" на базе санатория "Утес" (г.Алушта).

В программе конференции предусмотрено проведение пленарного заседания и "круглых столов" на тему: "Перспективы развития активных видов туризма в Крыму", "Обеспечение безопасности туристов при проведении походов и экскурсий в горно-лесной зоне Крыма", "Взаимодействие государственных лесоохотничьих предприятий Крыма с поставщиками туруслуг в сфере активного туризма", а также практические занятия по пешеходному туризму. В ходе конференции будут обсуждены такие направления в туризме, как пешеходный, конный, велотуризм, дайвинг, пейнтбол и спелеотуры. далее »»

В Алуштинском охотничьем хозяйстве открыт сезон охоты на пушного и копытного зверя

В Алуштинском государственном охотничьем хозяйстве открылся сезон охоты на пушного и копытного зверя.

Об этом сообщил старший инспектор по связям с населением и общественными формированиями Алуштинского горотдела МВД Украины в АРК Виктор Пухлий.

В связи с этим он напомнил охотникам о соблюдении природоохранного законодательства, технике безопасности и правилах пользования охотничьим огнестрельным оружием.

Виктор Пухлий также добавил, что сезон охоты на пернатую дичь был открыт в Алуштинском государственном охотничьем хозяйстве еще раньше.

В Крыму прошёл чемпионат по скалолазанью

В эти выходные в Бахчисарае, Крым, проходили соревнования по скалолазанию, организаторами выступил Крымский Горный Клуб при поддержке Бахчисарайской районной администрации и мерии города. Были пробиты новые трассы. Приехало много ребят из городов Крыма и Украины.

Пробивкой скал занимались Севастопольцы. Скалы Бахчисарая последние лет 10 не пользуются популярностью из-за аварийного состояния многих трасс, отсутствия спусковых колец, ржавых шлямбуров. Теперь появилась надежда, что Бахчисарай займется своим районом. По словам мэра города, эти сборы следует сделать ежегодными.

Погода в субботу не радовала, было пасмурно, а в воскресенье с утра начал накрапывать дождь. Но уже часам к 11ти разошлись тучи, светило солнце! Соревнования прошли в приятной атмосфере, а победители не уехали домой с пустыми руками...

Женщины:
1. Лягаева Наташа, Николаев.
2. Буракова Анна, Севастополь.
3. Буд-Гусаим Катя, Одесса.

Мужчины:
1. Евсеев Дмитрий, Симферополь.
2. Калуцкий Влад, Евпатория.
3. Вареник Семен, Симферополь.

Созвездие Аю-Даг 2008

На базе лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское» прошёл Второй крымский открытый фестиваль фантастики, собравший около ста человек из России, Украины, Беларуси и Литвы — в том числе писателей Дмитрия Громова (Харьков), Андрея Валентинова (Харьков), Владимира Васильева (Николаев-Москва), Дмитрия Казакова (Нижний Новгород), Дмитрия Володихина (Москва), Дмитрия Федотова (Москва), Андрея Щербака-Жукова (Москва), Вадима Кирпичёва (Москва), Антона Первушина (С.-Петербург), Сергея Слюсаренко (Киев), Ярослава Верова (Донецк), Игоря Минакова (Москва), Юрия Иваниченко (Симферополь), Андрея Гальперина (Евпатория). В работе «Созвездия Аю-Даг» принимали участие представители издательств «Эксмо», «Вече», «Таврия», «Снежный Ком» и «ПринТерра», журнала «FANтастика», «Независимой Газеты», а также критики, редакторы, начинающие авторы и многочисленные фэны. далее »»

В Евпатории хотят на зиму законсервировать пляжи

С начала ноября в Евпатории начнется консервация пляжей на зимний период для проверки их санитарного состояния.

Об этом сообщила начальник отдела курорта и туризма главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Евпаторийского горисполкома Ольга Козорез.

С этой целью власти города планируют создать рабочую группу, в состав которой войдут специалисты противооползневого управления, отдела курорта и туризма, а также экологи. По словам О.Козорез, в частности, евпаторийские пляжи будут проверены на наличие заградительных щитов, останавливающих вымывание и выветривание песка. «Единой технологии консервации пляжей на зимний период у нас нет, — рассказала начальник отдела. — Каждый санаторий разрабатывает свой комплекс охранных мер. Кому-то удобно делать специальные песчаные рвы, и они позволяют уберечь пляж от вымывания, а кому-то, напротив, этот способ не помогает. В конечном счете, неважно, каким образом здравницы сохраняют золотой запас курорта, главное, чтобы песок оставался на пляже». далее »»

Лето возвращается в Крым

В ближайшие дни в Крыму ожидается теплая и сухая погода. Температура воздуха днем будет доходить до +20-22 градуса тепла.

По данным МЧС, 28 октября в Крыму ветер северо-восточный 8-12 м/с, температура воздуха ночью +9+12, днем +15+17. Атмосферное давление 747 мм ртутного столба, влажность 87%. Радиационный фон 0,011.

По данным гидрометеоцентра, в ближайшие сутки в Крыму ожидается переменная облачность без существенных осадков. Ветер северо-восточный 9-14 м/с.

Днем +16-18 прогнозируют синоптики в Джанкое, Армянске и Красноперекопске. До +15-17 прогреется воздух в Евпатории, Саках и Черноморском. Максимальные +17-19 покажут завтра термометры в Керчи и Феодосии. +18-20 ожидается в Ялте, Алуште, Форосе и Севастополе.

В Симферополе без существенных осадков. Температура воздуха днем до +15-20. Атмосферное давление будет слабо падать.

Синоптики обещают, что в ближайшую неделю в Крыму сохранится теплая погода.

Первый в Украине виртуальный музей откроется в Севастополе

11 декабря в Севастополе откроется первый в Украине виртуальный музей - «Русский музей».

Об этом сообщил на брифинге первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир КАЗАРИН.

«Уже все решено, и сам господин ГУСЕВ, директор «Русского музея», приезжает к нам с большой бригадой своих сотрудников. А со всей Украины съезжаются все директоры художественных музеев.

У нас будет огромный форум художественных музеев Украины, и мы откроем первый в Украине виртуальный музей», - сказал представитель руководства исполнительной власти города.

В.КАЗАРИН добавил, что в этом музее «будут виртуально представлены залы нашего Художественного музея имени Крошицкого».

VI Международная выставка "Торговля. Товары. Услуги."

VI Международная выставка "Торговля. Товары. Услуги."

С 23 по 24 октября 2008 в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» (г.Ялта) прошла международная выставка «Торговля. Товары. Услуги. Крым-круглый год- 2008».

На выставке были представлены предложения здравниц, туроператоров и турагентов по отдыху и лечению в Крыму, с акцентом на период межсезонья, новые программы и объекты. Проведение ежегодной осенней туристической выставки способствует расширению рамок туристического сезона, дает хороший импульс для его организации в 2009г. далее »»

В Ялте пройдёт Всеукраинский форум молодежи

24-26 октября 2008 года в Ялте состоится Всеукраинский форум молодежи и студентов, в работе которого примут участие 120 представителей молодежи всех регионов Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Совмина.

По информации пресс-службы, в рамках работы Форума будут обсуждены такие вопросы: трудоустройство и занятость молодежи, патриотическое воспитание и духовное возрождение молодежи, межрегиональное сотрудничество в Украине, региональные аспекты молодежной политики, учитывая положения Конституции Автономной Республики Крым.

В работе форума, как отмечает пресс-служба, ожидается участие Народного депутата Украины, министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Виктора Плакиды, членов Совета министров Автономной Республики Крым, депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, Ялтинского городского головы Сергея Брайко и другие представители крымских властей.

Определен лучший санаторий Ялты

Недавно были обнародованы результаты рейтинга «Лучший санаторий курорта Ялта», который ежегодно в рамках рейтинга «Лучшие здравницы и отели Крыма» проводит Ассоциация курортов Крыма. Первое место среди 33 ялтинских санаториев, принявших участие в рейтинге в этом году, занял СКОК «Ай-Даниль». Об этом рассказали в пресс-службе Ялтинского горсовета.

По информации пресс-службы, внимание экспертов, определявших победителей было обращено на качество обслуживания отдыхающих, динамику и структуру потребительского спроса. Высокими баллами были отмечены организация работы приемного отделения, ответственность персонала, качество обслуживания в столовой, досуг и развлечения для взрослых и детей, пляж, условия для занятий спортом. Общий показатель качества курортных услуг составил 89,54%. В то время как санаторий «Ливадия» и санаторий «Черноморье», вошедшие в тройку лидеров, набрали 87,7 и 85,7 %.

В Судаке будет построен Тюркский колодец

В рамках договора о дружбе и сотрудничестве между городом Южнобережного Крыма и администрацией района Мамак столицы Турции Анкары, в Судаке будет построен колодец.

Колодец будет построен под эгидой Федерации обществ культуры и взаимопомощи крымских татар на территории центрального парка Судака, которую для колодца отведет Судакский городской совет. Такое решение было принято единогласно на очередном совещании районного совета Мамак, который состоялся 3 сентября.

Как стало известно QHA, колодец, который будет построен в тюркском либо османском стиле, будет построен с целью укрепления дружеских отношений между администрациями двух городов. Вместе с тем, колодец станет показателем становления крымских татар на своей исторической Родине и символом продолжения связей между Крымом и Турцией.