Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за декабрь, 2008

Зимнее путешествие на пещерный город Мангуп-Кале – специальный фоторепортаж к Новому году и Рождеству

В Крыму тоже бывает настоящая зима, с красивыми шапками снега на соснах, с морозцем, от которого румянятся щеки, с чистым горным воздухом, наполняющим легкие пьянящей прохладой. Она недолгая – бывает, что морозы и снег посещают Крым на пару дней, а бывает, что и на неделю-две. Но в этом вся и прелесть теплого крымского климата – зимой, погуляв в горах или предгорье и похрустев ботинками на чистым свежевыпавшем снегу, покатавшись на Ай-Петри и Ангарском перевале на лыжах, можно съездить на Южный берег Крыма, где даже в январе-феврале будут цвести розы...
А одними из самых интересных зимних поездок по Крыму на Новый год и Рождество (да и не только на них) будут путешествия по пещерным городам, расположенным в районе Бахчисарая. От Симферополя до них можно добраться за 1,5-2 часа, включая пересадки на пригородные автобусы, идущие от Бахчисарая в окрестные села. В Симферополе может быть слякоть, небольшая плюсовая температура, а на Мангуп-Кале, Эски-Кермене, Тепе-Кермене обычно снег выпадает больше и чаще (вместо дождя) за счет того, что эти пещерные города расположены на высоте нескольких сотен метров над уровнем моря, а это дает температуру на 3-5 ниже градусов, чем в Симферополе. далее »»

В Севастополе открылся крупнейший в Крыму развлекательный центр

В Севастополе, в торговом центре “Муссон” открылся крупнейший в Крыму развлекательный центр “Страна чудес Муссония”. Здесь на площади в 5 тысяч квадратных метров установлено более сотни аттракционов и игровых автоматов. Первый этаж комплекса - это мир детства. Здесь карусели соседствуют с игровыми автоматами, развивающими у детей моторику и скорость реакции. Хотя и родители не упускают возможность оценить новые аттракционы, собранные заботливыми руками инженеров.

Второй этаж развлекательного центра “Страна чудес Муссония” – воплощение мечты человека, предпочитающего активный отдых. Интерактивный мини гольф, настольный теннис, ну и, конечно же, - русский бильярд и пул. Здесь же, в ресторанах с разнообразной кухней можно встретить и Новый год.

Тепе-Оба будет ботаническим заказником Феодосии

Совет министров Крыма дал согласие на разработку проекта землеустройства по организации и установлению границ территории ботанического заказника местного значения «Горный массив Тепе-Оба». В роли заказчика выступил поселковый совет Орджоникидзе.

Как сообщила мэр Орджоникидзе Маргарита Шпитальная, приблизительно с середины 1990-х горный массив Тепе-Оба числится заказником.

- На склонах его территории растет клоповник Турчинова. Это редкое растение, эндемик, который произрастает только там, - рассказала М. Шпитальная. – Здесь очень красивая девственная природа, которую хочется сохранить.

По словам Маргариты Александровны, на этой территории хотят создать ландшафтный парк, чтобы сохранить этот замечательный уголок и уберечь его от застройки.

- До этого времени таких прецедентов не было, и мы хотим быть уверены, что и не будет, - объяснила мэр.

На развитие заказника было выделено 140 тыс. грн. Его площадь составляет 1,2 тыс. га. далее »»

Власти Коктебеля займутся освоением заповедной Тихой бухты

Ландшафтный парк местного значения «Тихая бухта», получивший на прошлой неделе от Совмина Крыма «добро» на застройку, обретет нового распорядителя. Власти поселка Коктебель, на долю которого приходится 544 га памятника природы, собираются создать дирекцию парка. Об этом в интервью газете «Кафа» сообщил мэр Коктебеля Алексей Булыга. По его словам, в обязанности дирекции парка войдет контроль над ведением научной, туристической и реакционной деятельности. «Необходимо упорядочить мероприятия, обеспечивающие санитарное состояние Тихой бухты, и установить лимиты ее посещаемости», – пояснил Булыга. далее »»

В Симферополе откроют Большой Рождественский вертеп

К 7 января в Симферополе будет установлен и освящен Большой Рождественский вертеп.

Об этом сообщила заместитель начальника управления культуры Симферопольского горисполкома Елена Ясинова на оперативно-хозяйственном совещании 24 декабря.

По информации Е.Ясиновой, по уже сложившейся традиции Рождественский вертеп, подготовленный управлением культуры совместно с Симферопольской и Крымской епархией Украинской православной церкви Московского патриархата, будет установлен на площади Ленина. «В нем будут располагаться фигуры библейских персонажей — младенца Иисуса, Марии, волхвов, животных, выполненные в натуральную величину, — рассказала замначальника управления культуры. — Вся композиция Рождественского вертепа будет оборудована приборами ночной подсветки и станет настоящим украшением нашего города». далее »»

На Крещение крымские туроператоры проведут молебен за успешное проведение курортного сезона-2009

19 января следующего года представители туристических фирм автономии намерены провести общекрымский молебен «За сохранение и развитие курортов Крыма и успешное проведение курортного сезона». Об этом сообщил главный редактор каталога «Курорты Крыма» Александр Бурдонов на заседании «круглого стола» в Симферополе 24 декабря.

По словам Александра Бурдонова, молебен пройдет во всех православных храмах автономии. В частности, планируется провести крестный ход и освящение предстоящего сезона купанием в море.
Как отметил главред, молебен состоится во время проведения рабочей встречи профессионалов курортно-туристического бизнеса Workshop «Сезоны Крыма 2009». «Любые дела, которые можно предпринимать, надо начинать с благословения», – отметил Александр Бурдонов.

Кроме того, во время проведения заседания «круглого стола» его участники поставили подписи под обращением к Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю о проведении молебна.

Теперь билет на поезд в Крым можно забронировать через Интернет

На этой неделе «Укрзалізниця» начала первый этап по оформлению проездных документов через Интернет. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства транспорта и связи страны.

Как рассказывается на сайте, на официальном веб-сайте предприятия можно не только оформить бронь-заказ, но и узнать о наличии свободных мест, стоимости проезда. При этом забронировать билет можно за 45 суток до отправления поезда.

Оплата проездных документов осуществляется платежной картой Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) или международной картой (VISA, MasterCard, VISA Elektron, Maestro). Забронировав место, пассажир получает уникальный код (его можно распечатать на обычной бумаге), который позволяет выкупить билет в любой кассе «Укрзалізниці» в течение двух часов с момента заказа.

На сайте сказано, что в следующем году с января планируется ввести оплату билетов через Интернет, а во втором полугодии – установить киоски (автомат самообслуживания) и разработать электронные билеты.

Итальянцы едут реставрировать Херсонес

Раритет стоит миллионы долларов. Мозаика, сложенная античными умельцами в IV-III веках до нашей эры, украшала херсонесский андрон - здание, где авторитетные древние мужи собирались на пирушки. Композиция каменного «пазла», площадью в 15 квадратных метров, состоит из 90 тысяч камней морской гальки.

- На мозаике изображены две женские фигуры возле чаши, - рассказала заместитель генерального директора Национального заповедника «Херсонес Таврический» по научно-реставрационной работе Лариса СЕДИКОВА. - Предположительно, одна из дам - богиня красоты Афродита, а вторая - обычная гетера. Основная композиция украшена растительным орнаментом.

Как стало известно корреспондентам «КП», нелегальные любители античности готовы уже сейчас, не торгуясь, выложить за эту «картинку» 5 миллионов долларов. Реальная же ее стоимость превышает обозначенную на «черном рынке» в десятки раз. Что и говорить о культурной, исторической и археологической ценности? далее »»

Полуостров ждет зимняя сказка

Foto-Sergei AndruhВпервые за много лет встретим Новый год со снегом и морозом. Все идет к тому, что наступающий 2009 год начнется по особенному празднично и побалует жителей полуострова зимним морозцем и снежком. Крым окружен водами Черного и Азовского морей, которые остывают очень медленно, не давая установиться холодам. А малейшее дуновение южного ветра приносит тепло со Cредиземноморья. Но в этом году, похоже, все будет иначе.

По прогнозам синоптиков? уже сегодня погоду над полуостровом определяет высотный циклон, расположенный над Черным морем. Он принесет северный ветер и снег - снегопады пройдут местами в субботу и воскресенье. Мы бы порекомендовали для согревания чудесную бочку баню! далее »»

Минкурортов провело мастер-класс по конному туризму

Министерством курортов и туризма Автономной Республики Крым совместно с Крымской ассоциацией сельского зеленого туризма 19 - 20 декабря 2008 года в г.Симферополе проведен мастер-класс по конному туризму в рамках реализации мероприятий Программы развития сельского и зеленого туризма в Автономной Республике Крым на 2007-2010 годы. далее »»

Оперативные данные о работе здравниц в Автономной Республике Крым на 19 декабря 2008 г.

Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 5625,9 тыс. человек, что на 1,7% ниже уровня прошлого года (2007 г. - 5724,6 тыс. чел.).

Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 1235,1 тыс. чел.,что на 2,0% ниже, чем за аналогичный период 2007г. (1261,1 тыс. чел.).

Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату - 137(2007 г. - 132), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий - 34,7% (2007 г. - 39,9 %).

В Минкурортов Крыма прогнозируют увеличение внешнего туризма

В Министерстве курортов и туризма Автономной Республики Крым в следующем курортном сезоне ожидают увеличения туристического потока из стран ближнего зарубежья. По словам заместителя министра курортов и туризма Крыма И. Котляра, удешевление украинской валюты по отношению к доллару делает Крым «более интересным» для внешних рынков: Российской Федерации, Беларуси, Прибалтики, Польши.

Вместе с тем, он предостерег руководителей здравниц от привязки цен на санаторно-курортные и туристические услуги к «неоправданному росту» курса доллара. далее »»

В Ялте может появиться еще одни «Эдинбург-Тауэр», но маленький

Проектная организация ООО «Экоземпроект» представила 4 декабря на рассмотрение членов градсовета эскизный проект спального корпуса с лечебно-оздоровительным отделением действующего пансионата «Жемчужина», который находится в районе здания литфонда. На сегодняшний день пансионат представляет собой спальный корпус. Здание находится в охраняемой зоне холма Дарсан.

— Автор уехал из города, поэтому проект прийдется представлять мне, — с сожалением отметила докладчица. — Изначально мы предлагали построить девятиэтажное здание, но градсовет рекомендовал понизить этажность до шести уровней. Что мы и сделали.

Заказчик КСП «Артель-центр» считает, что такая этажность не противоречит нормам, а если учесть, что в непосредственной близости уже возвышается здание в 14 этажей (комплекс «Вершина успеха» строительной компании «Профессионал»), то этажность нового корпуса пансионата «Жемчужина» можно увеличить. далее »»

Ялта признана лучшим курортом Украины по итогам 2008 года

В большом зале Ялтинского исполкома 24 декабря подвели итоги курортного сезона 2008 года.

Заместитель городского головы Александр Чирков, курирующий вопросы сферы курортов и туризма отметил, что лучшими предприятиями 2008 года признаны санатории «Южная Пальмира», «Ялта-Интурист», «Нижняя Ореанда», «Ай-Петри», «Украина», «Россия» и другие.

Ялте удалось решить проблему с туристическим и грузовым транспортом. Соцопрос показал, что гости курорта довольны обслуживанием экскурсий и транспортом.

— По-прежнему проблемным остается тот факт, что каждый сезон в Ялту прибывает большое количество иногороднего транспорта, что служит причиной загазованности воздуха в центре города, — отметил Александр Чирков. — Транспортные сети не справляются с этими нагрузками, поэтому летние пробки уже вошли в привычку.

Ялту любят не только богатые, но и бедные. Около 37 процентов туристов, прибывших в Ялту на отдых, имеют достаток от 100 до 500 у.е. в месяц (на семью из трех человек), 21 процент — от 500 до 1000 у.е. далее »»

Сколько стоит новогодний банкет в Ялте?

В Крыму на новогодние праздники минимальная стоимость проживания стартует с 150 грн. в сутки c человека, максимальная - доходит до более чем 8 тыс. грн.

150 грн. в сутки обойдется скромный номер гостиницы либо номер базы отдыха, более 8 тыс. грн. в сутки стоят шикарные апартаменты в лучших отелях Ялты. За сутки проживания в среднем номере неплохой гостиницы придется выложить порядка 1,5 тыс. грн.

"Предложения - самые разные: от 150 гривен и до бесконечности. Есть, например, апартаменты и по 8190 гривен (в сутки), - сказала корреспонденту УНИАН начальник отдела продаж ООО "Генуя-тур" Елена ГОЛЫНСКАЯ. - Тур: три дня, две ночи (проживания) плюс банкет, танцевальная программа - стоимостью до тысячи гривен с человека можно найти. Это будет средний уровень, но довольно приличный. Такой же тур стоимостью до 4-5 тысяч гривен - это уже более современные гостиницы, которые предлагают более интересные программы на Новый год". далее »»