Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за сентябрь, 2009

В Бахчисарае устроят соревнования по скалолазанию

С 30 октября по 1 ноября на окраине Бахчисарая пройдет открытый фестиваль по скалолазанию «Кубок Крымского Горного Клуба — Осень'2009».

Как сообщили организаторы, соревнования пройдут на скальном секторе «Линза». Спортсменам предстоит в два этапа одолеть маршрут и набрать максимальное количество баллов. Состязания пройдут в мужском и женском зачетах. Стать участником фестиваля может каждый желающий, имеющий опыт в скалолазании.

Победителей ждут дипломы и призы.

Джазовый фестиваль Live in Blue bay в Коктебеле (фото)

В легендарном, романтическом месте полуОСТРОВа Крым, стране голубых гор, привлекающих поэтов и художников, летчиков-планеристов и писателей, и весь культурный бомонд России и Украины, с 4 по 6 сентября 2009 г. проходил джазовый фестиваль «Live in Blue Bay».

далее »»

В Бахчисарайском районе Крыма презентуют «Алимову балку»

4 октября в селе Баштановка Бахчисарайского района Крыма состоится презентация усадьбы «Алимова балка».

По данным пресс-службы Министерства курортов и туризма Крыма, к участию в мероприятии приглашаются специалисты туристической отрасли.

В программе презентации — просмотр ролика «Качинская долина», экскурсия по территории и окружающей местности, а также музыкальное развлекательное шоу.

Предполагается осмотр пещерного монастыря Качи-Кальон, скального навеса Таш-Даир, пещерных городов Бурун-Кая, Тепе-Кермен, Кыз-Кермен, таврских захоронений, древнего тиса, которому более 1 тыс. лет.

СПРАВКА: Алимова балка — небольшое ущелье к югу от Бахчисарая, получило свое название от Алима Азамат-оглу — крымского разбойника ХIХ века, который по преданию тут скрывался.

В октябре в Ялте пройдет выставка «Крым - круглый год»

На 22-23 октября в Ялте намечена VII Международная выставка «Крым — круглый год». Как говорится в сообщении организаторов, в мероприятии собираются принять участие представители Министерства курортов и туризма Крыма, Крымского центра развития туризма, туристические фирмы Украины, России и других стран, ведущие предприятия туристско-рекреационного комплекса. В одном из разделов выставки планируются представить возможности туризма в Крыму в межсезонье — новые программы, объекты и маршруты 2010 года. Также будут презентованы новые технологии, оборудование, строительные материалы для подготовки к следующему сезону и товары народного потребления.

Кроме того, на выставке впервые представят предложения украинских и зарубежных туроператоров по организации отдыха и оздоровления за рубежом: лечебно-оздоровительные туры в Чехию, отдых и встреча Нового года в Турции, Египте и Иордании, новогодние и рождественские круизы «4 столицы Балтики», путешествия по Южной Африке. Выставка пройдет в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист».

В Крыму пройдет поход по пещерным городам

4-9 октября в Крыму пройдет пеший поход «Пещерные города Крыма».

Как сообщили организаторы, маршрут пройдет по пещерным городам Чуфут-Кале, Мангуп-Кале, Эски-Кермен, Тепе-Кермен, Качи-Кальон. Туристам покажут Свято-Успенский монастырь, Сюйреньскую крепость и другие средневековые памятники. Вести группу будут опытные инструкторы, завершится поход в Севастополе.

Всего планируется преодолеть 47 километров. Участие в шестидневном походе обойдется в 900 грн.

СПРАВКА: На территории Крыма насчитывается 14 пещерных городов, которые ранее выступали центрами ремесла и торговли. К ним относятся небольшие укрепленные поселения, феодальные замки (Бакла, Тепе-Кермен, Кыз-Кермен и другие), а также средневековые христианские монастыри.

В крымской столице откроют фонтан «Симферополю от Александров»

На следующей неделе в крымской столице состоится торжественное открытие фонтана «Симферополю от Александров». Об этом сообщили организаторы мероприятия.

По их информации, фонтан (расположенный возле Крымского театра кукол) был отремонтирован за счет нескольких известных Александров Симферополя, среди которых депутаты Верховной Рады АРК.

"Северный" - один из лучших пансионатов в СНГ

Оздоровительный лечебный центр-пансионат «Северный» стал победителем двух этапов на соискание премии СНГ «За достижения в области качества и продвижения услуг».

Окончательное решение по этому престижному конкурсу будет принято по окончании третьего этапа. В Евпаторию прибыли эксперты из России и Молдовы для вынесения вердикта в отношении соответствия пансионата условиям конкурса.

Начальник отдела курортов и туризма Ольга Козорез считает, что у евпаторийской здравницы есть все шансы получить почетную награду. После двух этапов конкурса «Северный» набрал по своей группе участников самый высокий балл.

Любопытно, что для участия в этом престижном конкурсе заявок от других здравниц курорта не поступило. Ольга Козорез не исключает, что руководители санаторно-курортных учреждений не решились на подготовку масштабного пакета документов, необходимых для участия конкурсе. далее »»

Открылась «Восточная фиеста»

24-27 сентября в Евпатории проходит III Международный фестиваль восточного танца «Восточная фиеста». Он традиционно собирает всех профессионалов и любителей яркого и экзотического восточного танца.

Торжественное открытие конкурса состоится 26 сентября в клубе санатория «Золотой берег» в 10.00 ( ул. Маяковского,2), а его финал и закрытие фестиваля пройдут в городском театре имени А.Пушкина 27 сентября с 18.00.

Оперативные данные о работе здравниц и пассажиропотоке на 25 сентября 2009 г.

Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 4,7 млн. человек (2008 г. – 5,4млн. чел.).

Организованно в здравницах отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 884,1тыс. чел., за аналогичный период 2008 г. (1071,3тыс. чел.).

Число работающих здравниц на указанную дату – 328(2008 г. -329), коэффициент заполняемости работающих здравниц – 53,1%(2008 г. – 61,8%).

Джазом по Карадагу. Live in Blue Bay 2009.

Крым. Коктебель. 5.09.2009 г.Организаторы и участники фестиваля отправились в увлекательное морское путешествие по окрестностям потухшего вулкана Карадага. Осень лучшее время для отдыха в Коктебели. Отличная погода, тёплое ,спокойное море, обилие фруктов и виноград делают это время уникальным. Видео Live in Blue Bay 2009

В Ялте пройдет турнир телохранителей

В Ялте с 19 по 24 сентября пройдет ХI Международный турнир «Телохранитель-2009».

Руководитель пресс-службы исполкома Ялтинского горсовета Татьяна Агаркова сообщила, что телохранителям предстоит соревноваться в «оказании медицинской помощи VIP-персоне и его эвакуации», в преодолении полосы препятствий на автомобиле, в стрельбе из различных положений, а также в поиске взрывных устройств. Участники соревнований, кроме того, продемонстрируют приемы защиты во время сопровождения охраняемого лица и приемы рукопашного боя.

Проходить соревнования будут на нескольких площадках — на Набережной Ялты, в Международном детском центре «Артек» и на аэродроме «Бельбек».

В рамках международного турнира состоятся также несколько круглых столов для участников соревнований.

Состав и количество участников организатор турнира — Управление государственной охраны Украины — сообщит дополнительно.

В Крыму стартовал фестиваль «Джаз Коктебель 2009»

В поселке Коктебель стартовал 7-й ежегодный международный музыкальный фестиваль «Джаз Коктебель 2009».

Первой заработала Волошинская сцена во дворе Дома-музея Максимилиана Волошина, на которой устроили день саксофона. В программе «Gold jazz», как и планировалось, выступили саксофонисты Артем Менделенко, Виктор Зидан Павелко и Богдан Гуменюк. Напротив памятника М. Волошину на небольшой сцене показали представление воспитанники школы танцев «Kiev swing dance club». Отдыхающие Коктебеля смогут увидеть их танцевальное мастерство у подножия Кара-Дага на протяжении всех фестивальных дней.

Церемония открытия состоялась на сцене «NU Jazz» на пляже возле горы Юнге. Здесь выступили джазовый оркестр «7+1» и группа «Pur Pur» из Харькова, Квинтет Дениса Аду (Киев), московские группы «Alissidjazz» и «Free-spoken band». Вход на эту сцену стоил 60 грн. далее »»

Организаторы фестивалей в Коктебеле предложили провести там еще и кинофестиваль

Организаторы различных фестивалей, проводимых ежегодно в поселке Коктебель, поддержали идею организации здесь кинофестиваля.

«Мне кажется, что чем больше будет здесь прекрасных разных фестивалей, тем они будут больше общаться между собой, дружить, ходить друг другу в гости, дарить друг другу творческие подарки», — высказала свое мнение организатор фестиваля искусств «Куриный Бог» Алла Басаргина на пресс-конференции по случаю открытия музыкального фестиваля «Джаз Коктебель 2009».

Одновременно с праздником джаза в Коктебеле проходят художественный пленэр, VII международный литературный фестиваль имени Максимилиана Волошина, международный творческий симпозиум «Волошинский сентябрь».

«Я думаю, чем больше будет самых разнообразных событий, фестивалей, пленэров, симпозиумов, конференций здесь, тем прочнее будет наше понимание, что, несмотря ни на что, мы что-то сумели сделать в этой жизни», — отметила заместитель Председателя Совета министров Крыма Татьяна Умрихина, присутствовавшая на пресс-конференции. далее »»

Завод «Коктебель» отметит свое 130-летие вместе с фестивалем «Джаз Коктебель»

12 сентября завод марочных вин и коньяков «Коктебель» совместно с участниками ежегодного джазового фестиваля «Джаз Коктебель 2009» отметят в поселке Коктебель 130-летие промышленного виноделия в поселке.

Как сообщили в оргкомитете фестиваля, в этот день для музыкантов и гостей мероприятия устроят экскурсию с дегустацией на завод.

«Особенно приятно, что мы имеем такую прекрасную возможность отпраздновать это событие вместе, в кругу наших друзей и партнеров по фестивалю. А хорошую джазовую музыку дополнит бокал хорошего натурального вина», — отметил председатель правления завода Александр Гаран.

Ежегодный международный музыкальный фестиваль «Джаз Коктебель 2009» будет проходить до 13 сентября в поселке Коктебель. Участниками фестиваля станут музыканты из Украины, России, Белоруссии, Великобритании и Венгрии, которые выступят на двух сценах — Волошинской и сцене NU Jazz. далее »»

В октябре в Ялту зайдет самое большое судно за всю историю порта

4 октября в Ялту зайдет «Nornvegian Jade» — это самое большое судно, которое когда-либо заходило в порт. Его длина 294 метра 13 сантиметров

Об этом сообщили в пресс-службе Ялтинского морского торгового порта.

А 1 сентября в Ялтинский порт зашли сразу два круизных иностранных лайнера — «Nautica» и «Asamara Quest». Две сестрички-близняшки уже не первый раз в Ялте. Своих пассажиров «Asamara Quest» привозит к нашим берегам в третий раз, а «Nautica» — во второй. далее »»