Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за октябрь, 2009

Джип-спринт «АВТО-КВАДРО-ПРОХВАТ» 24 октября 2009 г. – фоторепортаж

24 октября 2009г. в районе с.Перевальное, на полигоне Министерства обороны Украины прошел Всеукраинский джип-спринт «авто-квадро-прохват», в рамках благотворительной акции «ПОМОГИ ДЕТЯМ», а также для популяризации автоспорта в Украине и по случаю Дня автомобилиста. Во время проведения мероприятия был организован сбор денежных средств на нужды Строгановского детского дома.

С самого начала погожего октябрьского утра в районе базы отдыха «Сказочная долина Красных пещер» буквально «яблоку не было где упасть». далее »»

VII Международная выставка «Крым-круглый год» в Ялте – фоторепортаж

22-23 октября 2009 г. в Ялте проходит VII Международная выставка «Крым-круглый год», в работе которой принимают участие 250 экспонентов и, в том числе около 100 крымских сельскохозяйственных предприятий.
В этом году стоит отметить крупные туристические стенды городских администраций г.Ялты, Алушты, Керчи, Феодосии, Бахчисарайского района.

далее »»

Победители X Республиканского конкурса «Крымская жемчужина»

Победители X Республиканского конкурса «Крымская жемчужина» далее »»

В Старом Крыму открывается медресе

25 октября после 66 лет забвения возобновит деятельность старейшее на Крымском полуострове духовное училище для мальчиков.

- Медресе при мечети Хана Узбека действовало с 1333 года по 1943 год, пока не было разрушено прямым попаданием авиабомбы, - рассказал имам мечети Хана Узбека Ходжа-Сервер. – Оно неоднократно перестраивалась, а с тех пор было в руинах. далее »»

Куда в Крыму повести ребенка на каникулах?

Сделать досуг любимого чада полезным помогут совместные с родителями поездки по полуострову.

Совместите приятное с полезным

Отправляясь в детский оздоровительный городок «Лукоморье», не забудьте прихватить с собой фотоаппарат, ведь здесь столько интересного! А школьникам побывать в «Лукоморье» будет еще и полезно - в городке растут более 40 видов растений-многолетников. Возле каждого стоит табличка с названием и информацией о них. Парковая зона городка чем-то напоминает ялтинскую «Поляну сказок». Здесь вас встретят фигуры многих сказочных и мультяшных персонажей. А еще в «Лукоморье» очень много животных и птиц. Это медведи, гуси, утки, цесарки. И, кстати, вход в зооуголок бесплатный.

Водопад, всевозможные качели-карусели и лабиринты - скучать малышам не придется. Билеты на посещение аттракционов стоят от 4 до 7 гривен. далее »»

Оперативные данные о работе здравниц и пассажиропотоке в Автономной Республике Крым на 23 октября 2009 г.

Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 4821,9 тыс. человек, что на 13% ниже уровня прошлого года (2008 г. - 5544,2 тыс. чел.).

Организованно в здравницах отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 948,0 тыс. чел., что на 17,4 % ниже, чем за аналогичный период 2008 г. (1147,7 тыс. чел.).

Число работающих здравниц на указанную дату - 200 (2008г. - 203), коэффициент заполняемости работающих здравниц - 39,0% (2008 г. - 41,0%).

В Симферополе вырастет железная пальма

В июне симферопольские кузнецы на свои деньги планируют «посадить» пальму, но не обычную, а из железа.

- Это будет не просто пальма, а стилизованная художественная работа - сообщил председатель крымского отделения Союза мастеров кузнечного искусства Олег Криворученко, - Как именно она будет выглядеть, мы держим в секрете. Могу лишь только сказать, что в высоту она будет, около трех метров, а вес дерева составит целую тонну.

А еще кузнецы не признаются, будут ли на чудо-пальме расти бананы… Жителям столицы Крыма остается лишь ждать ее появления в сквере Дыбенко, где умельцы уже поставили шесть подобных произведений искусства.

В Крыму пройдет выставка еврейского творчества

28 октября в Симферополе откроется выставка декоративно-прикладного искусства из коллекции Крымского республиканского еврейского общества «Яд Эзра».

Как сообщили во Всеукраинском информационно-культурном центре, где пройдет выставка, на экспозиции представят более 10 экспонатов, выполненных при помощи 40 различных техник. Это изделия из кожи, ткани, различные поделки.

Выставка продлится до 18 ноября.

СПРАВКА: Крымское еврейское общество «Яд Эзра» создано в 1997 году. Деятельность общества направлена на оказание помощи жертвам геноцида еврейского народа, узникам гетто, концлагерей и членам их семей, а также одиноким, престарелым и инвалидам; возрождение и развитие еврейской национальной культуры и традиций; укрепление сотрудничества с другими национальными объединениями.

В Симферополе отметят день независимости Венгрии

24 октября в Симферополе в Республиканской библиотеке имени Франко отметят день независимости Венгрии.

Как рассказала председатель Крымского венгерского общества Надежда Гладких, на праздновании будет присутствовать атташе по культуре посольства Венгрии в Украине Жужа Мейсарош. В 11 часов откроют выставку народных мастеров Валентины Шитиковой и Иды Кутько. Затем пройдет концерт в исполнении членов венгерского общества и показ оперы на венгерском языке «Банк бан».

Мероприятия состоятся в рамках дней венгерской культуры в Украине, которые в Крыму завершатся 25 октября.

СПРАВКА: День независимости Венгрии отмечается 17 октября.

Европейцы пообещали помочь в развитии туризма в Крыму

По словам руководителя программ внешней помощи представительства Европейской Комиссии в Украине Лауры Гараняни, Крыму будет оказана техническая помощь в туристической области.

«Мы не говорим о чрезвычайно высоком уровне инвестиций, мы говорим о поддержке Крыма в целом, о создании благоприятной возможности для его развития. Но мы очень надеемся открыть все двери для крупных инвестиций в регионе», — сообщила Л. Гараняни на III Международном инвестиционном форуме «Будущее Крыма» в Судаке.

Она проинформировала, что кроме того планируется разработать отдельный план развития Севастополя.

Весной в Севастополе откроется I фестиваль «Война и мир»

Руководитель пресс-службы проекта Дмитрий Жуков рассказал, что в фестивале примут участие представители Украины, России, Белоруссии, США и других стран мира. Организаторы определяют «Войну и мир» как «севастопольский фестиваль искусств, соединяющий в программе военную музыку, кино, современное визуальное искусство, музыку и фотографию».

Участвовать в фестивале смогут военные оркестры, музыканты, танцевальные коллективы, фотографы, деятели кино, художники.

Мероприятия фестиваля пройдут на Михайловской батарее, Графской пристани, в военно-музейном комплексе «Балаклава».

На выставку «Крым — круглый год» в Ялте собрались 250 экспонентов

В работе VII Международной выставки «Крым — круглый год» в Ялте приняли участие 250 экспонентов.

По данным пресс-службы Совета министров Крыма, в том числе на выставку собрались 100 крымских сельскохозяйственных предприятий.

В рамках выставки состоялось подписание документа о сотрудничестве Крыма с российской Курской областью в области промышленного производства и транспорта, при проведении выставочно-ярмарочной деятельности, в сфере медицины, науки и образования, туризма, культуры и спорта.

На VII Международной выставке «Крым — круглый год» в Ялте крымские власти намеревались представить 19 крупных инвестиционных проектов.

Общий объем требуемых инвестиций для реализации данных проектов составляет 3,23 млрд. долларов США.

VII Международная выставка «Крым — круглый год» проходит 22-23 октября в Ялте.

В Симферополе открылся первый в городе литературный музей

Сегодня в Симферополе открылся первый в городе литературный музей — мемориальный Дом-музей Ильи Сельвинского.

Первой переступила порог двухэтажного дома, расположенного в переулке Бондарном, 82-летняя дочь советского поэта и писателя И. Сельвинского Татьяна. За ней последовали работники культуры, представители Верховной Рады и Совета министров Крыма, музейные сотрудники, почитатели творчества И. Сельвинского, 110-летие которого будет отмечаться завтра.

«Честно говоря, я до конца не понимаю, что произошло. Потому что это было мечта нашей семьи много лет», — призналась Т. Сельвинская на открытии музея. Она напомнила, что идея увековечения памяти поэта принадлежит падчерице И. Сельвинского Цецилии Воскресенской. Вместе они в начале 1980-х годов вели переписку с крымскими властями с предложением создать мемориальный музей отца в Симферополе, в родительском доме. Эту идею отстаивали и деятели литературы и искусств Лев Озеров, Константин Симонов, Белла Ахмадулина, Василий Лановой, а также представители научной и культурной общественности Крыма. далее »»

В Симферополе намечен танцевальный фестиваль «Tribal live»

22 ноября в Симферополе пройдет ежегодный танцевальный фестиваль «Tribal live».

Как сообщили в Крымской ассоциации восточных танцев, танцовщицы выступят в категориях «соло», «дуэты», «группы», «коллективы», «трайбл фьюжн». Для участниц предусмотрены номинации «Харизма», «Шоу», «Грация», «Трайбл Дива», «Этнический мотив» и другие.

В рамках фестиваля организуют мастер-классы по трайбл-танцам.

СПРАВКА: Трайбл-танцы (tribal belly dance) являются одними из направлений танца живота, сочетающими в себе танцевальные традиции цыган с элементами, заимствованными из фламенко. Исполняя танец важно держать прямую спину, высокие локти, ровные плечи, а также контролировать уровень подбородка.

В Крыму состоится поход «Озера горного Крыма»

17-20 октября в Крыму организуют пеший поход «Озера горного Крыма».

По данным организаторов, маршрут пролегает вдоль западных границ Крымского природного заповедника, вдали от основных туристических троп. В это время года здесь можно найти спелый кизил, терн, шиповник, айву и грибы.

Сбор группы намечен в Симферополе, откуда туристы направятся к пещерному городу Бакла (в 2,5 км к востоку от окраины села Скалистое), источнику Афинис, реке Бодрак и заночуют возле небольшого горного озера. Затем они совершат переход по грабово-буковому лесу, пройдут лесное озеро Финарос, долину реки Кача и посетят озеро Кермен. Следом путешественников ожидает подъем на гору Кемаль-Эгерек, переход по Ялтинской яйле. Поход завершится в Ялте.

Пойти в поход может каждый желающий, маршрут придется по силам тем, кто впервые выйдет в горы.

Стоимость участия 400 грн.