Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за ноябрь, 2009

За 10 месяцев Крым посетили 7,2 млн автотуристов

В январе-октябре текущего года Крым посетили 7,2 млн автотуристов.

Об этом сообщила первый заместитель министра экономики Автономной Республики Крым Татьяна Сухотерина на заседании крымского правительства в Симферополе. Она также сообщила, что количество туристов, прибывших в Крым на круизных судах, возросло в сравнении с прошлым годом на 15%.

Кроме того, замминистра экономики проинформировала, что в период курортного сезона 2009 года — с мая по сентябрь — от предприятий санаторно-курортной отрасли в сводный бюджет Крыма поступило 168 млн грн, что на 3,5% больше, чем за аналогичный период 2008 года.

Евпаторийские здравницы заполнены отдыхающими на 27%

В настоящее время в Евпатории в санаторно-курортных учреждениях отдыхают 3,7 тыс. человек.

В настоящее время в городе работает 27 здравниц. Уровень их заполнения составляет 27%.
На портале также говорится, что в Евпатории сохраняется благоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка. В частности, на минувшей неделе было отмечено снижение заболеваний ОРВИ на 74%. При этом случаев заболевания калифорнийским гриппом не зафиксировано. далее »»

В Крыму пройдёт конкурс барменов

29 ноября в Ялте пройдет Чемпионат Украины по флэйрингу «Золотой шейкер-2009». Об этом сообщается на сайте организаторов – Крымской ассоциации барменов.

На сайте отмечается, что в соревнованиях примут участие около 30 барменов из Евпатории, Феодосии, Ялты, Севастополя, Киева, Харькова, Днепропетровска, Запорожья, Сум. Участники продемонстрируют трюки с бутылками, шейкерами и прочими профессиональными инструментами. Длительность одного шоу составит 7 минут.

На сайте говорится, что оценивать выступления барменов будет жюри, в том числе сертифицированные судьи международной организации флейринга (FBA). Награждение победителей будет проходить в номинациях «Лучшее шоу», «Лучший коктейль», «Приз зрительских симпатий», «За помощь в организации», «За выход в финал». Призовой фонд за первое место составит 4000 гривен, за 2-е место – 2000 гривен, за 3-е – 1000 гривен.

В Крыму пройдет Чемпионат Украины по уличным танцам

29 ноября – 6 декабря в Ялте пройдет Чемпионат Украины по стрит-дисциплинам (хип-хоп, фанки, диско, диско фристайл, техно), карибским танцам и танцу живота. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

В частности, организацию мероприятия Ассоциации современного и эстрадного танца Украины возглавит спортивно-танцевальный клуб «Ukrdance» (руководители Александр и Татьяна Гладыш).

Как отметили организаторы, в рамках соревнований пройдут отборочные туры на Чемпионат мира и Европы IDF, который состоится в Венгрии с 28 мая по 1 июня 2010 года.

Организаторы уточнили, что в соревновании примут участие более 3 тыс. участников из 8 стран мира (в возрасте от 4 до 27 лет).

Организаторы добавили, что мастерство конкурсантов будут оценивать судьи международной категории Ассоциации современного и эстрадного танца Украины, а также судьи, имеющие международную категорию всех танцевальных организаций по современным и эстрадным танцам, официально зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины. На соревнование специально приглашены иностранные судьи из России, США, Франции, Италии. далее »»

Участников «Детского Евровидения» пригласили в «Артек»

Участники финала международного песенного конкурса «Детское Евровидение-2009» из 13 стран мира получили официальное приглашение посетить Международный детский центр «Артек» и принять участие в юбилейных мероприятиях по случаю его 85-летия. Об этом сообщили в пресс-службе МДЦ.

Как отметили в пресс-службе, такое приглашение озвучил сопредседатель жюри конкурса от Украины, генеральный директор «Артека» Борис Новожилов по завершении песенного финала в Киеве.

«В этом году мы стали свидетелями незабываемого детского праздника: уникальные голоса, яркие эмоции, безудержная энергетика. Потому решение профессионального жюри было вполне закономерно: все участники конкурса – чрезвычайно талантливые дети и заслуживают наивысшего балла», – сказал Борис Новожилов.
И добавил, что достойным подарком для детей может стать отдых в «Артеке», общение там с уникальными личностями, участие в грандиозном празднике. далее »»

В Евпатории пройдет конкурс на лучший пешеходный экскурсионный маршрут, посвященный Дню Победы

В апреле 2010 года в Евпатории пройдет конкурс на лучший городской пешеходный экскурсионный маршрут, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в пресс-службе горисполкома.

По информации пресс-службы, конкурс проводится с целью популяризации исторического наследия Евпатории, привлечения дополнительного потока туристов, а также повышения профессионального уровня экскурсоводов.
Как отметили в пресс-службе, в конкурсе могут участвовать как туристические фирмы, так и экскурсоводы, а сам он пройдет в два этапа. «Вначале жюри изучит предлагаемые тексты и определит финалистов конкурса, а затем они проведут авторские экскурсии по предложенным ими маршрутам», – сообщили в пресс-службе.
И добавили, что победителей наградят дипломами и предоставят места на проходных улицах для продажи билетов на экскурсии по Евпатории.
По информации пресс-службы, торжественная церемония награждения победителей состоится 9 мая 2010 года. далее »»

Оперативные данные о работе здравниц и пассажиропотоке

Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 4890,6 тыс. человек, что на 13,0% меньше уровня прошлого года (2008 г. - 5625,9 тыс. чел.).

Организованно в здравницах отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 1017,5тыс. чел., что на 15,5% ниже, чем за аналогичный период 2008 г. (1205,0 тыс. чел.).

Число работающих здравниц на указанную дату - 140(2008 г. - 148), коэффициент заполняемости работающих здравниц - 33,0% (2008 г. - 43,9%).

Заходи, не бойся! Косметологи соревнуются.

В рамках Ukrainian Spa Wellness Professional Awards 2009, 19 ноября в Курпатах в отеле "Пальмира Палас" проводились соревнования косметологов. В 10-20 началась подготовка рабочего места, после проведение косметической процедуры на модели.Заканчивался конкурс вопросами членов жюри.В состав жюри Премии входят первые лица ведущих компаний индустрии Spa & Wellness, признанные эксперты и специалисты, главные редакторы специализированных изданий, обладающие многолетним опытом работы и обширными знаниями в этой отрасли СПА индустрии красоты. А потом был обед , но о нём в следующий раз. Виеорепортаж с Ukrainian Spa Wellness Professional Awards 2009

Ukrainian Spa & Wellness Professional Awards 2009 Ялта отель "Пальмира Палас"

19 ноября в Крыму в отеле "Пальмира Палас" началось крупнейшее событие в мире СПА Украины Ukrainian & SPA Wellness Professional . Цель этой уникальной Премии — определение ведущих лидеров индустрии Spa Wellness, признание профессионализма Spa & Wellness -специалистов в Украине. Ukrainian Spa & Wellness Professional Awards 2009 — это первая и единственная в Украине профессиональная отраслевая Премия, которая вручается за достижения в индустрии Spa & Wellness. Организатором Премии выступил Союз профессионалов Spa отелей и Wellness-курортов Украины. Гости мероприятия директора Spa & Wellness, владельцы Spa & Wellness, а также директора и владельцы салонов красоты. Утром 19 ноября в Ялту со всей Украины съехались самые известные специалисты в области косметологии, массажисты, специалисты банных комплексов. В 9-00 началась регистрация участников и гостей мероприятия. В 9-30 торжественное открытие. Генеральным партнёром медиа события выступило Интернет телевидение "Ривьера ТВ". Смотрите на телеканале Крыма ход мероприятия.Видео СПА Крым

Выбрать «Крымскую красавицу» можно путем Интернет-голосования

В Крыму проводится Интернет-голосование за участниц финала национального конкурса красоты и культуры «Крымская Красавица 2009», который пройдет в Симферополе 4 декабря.

Отдать свой голос за одну из 18 претенденток от 16 до 26 лет может каждый желающий, зарегистрированный на сайте конкурса.

Конкурс пройдет в Крымском украинском музыкальном театре. В этом году традиционно в нем примут участие девушки украинской, русской, армянской, крымскотатарской национальностей и, впервые с 2003 года, в конкурсе будут выступать молдавские красавицы.

В Крыму придумали ландшафтно-рекреационные парки

Верховная Рада Крыма установила дополнительную категорию территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения — ландшафтно-рекреационный парк.

Как поясняется в постановлении Верховной Рады, сейчас в Украине для крупных, обладающих высокой природоохранной ценностью и рекреационным потенциалом территорий, установлена категория национальных природных парков и региональных ландшафтных парков. Однако на территории Крыма находится большое число объектов и территорий, небольших по площади, но также имеющих высокую экологическую, культурную и научную ценность. Уникальность этих территорий требует организации экологической охраны или установления там режима заповедных зон. Но эти объекты также могут привлекать большое число туристов, что необходимо учитывать. В этой связи понадобилось введение новой категории для таких объектов. далее »»

В Евпатории планируют открыть Музей трамвая

Управление городского хозяйства Евпаторийского горсовета готовит открытие Музея трамвая.

Музеем будет служить один из вагонов Евпаторийского трамвайного управления. По словам начальника управления Андрея Кузнецова, вагон уже подобран, в настоящее время ведется работа по подбору экспонатов.

По мнению городского головы Евпатории Андрея Даниленко, в качестве экспонатов могут выступать, в частности, фотографии, кондукторские сумки и билеты. «Нам подарили картину «Евпаторийский трамвай», так что первый экспонат уже есть», — сообщил мэр.

В мае в Евпатории отметили 95-летие городского трамвая.

СПРАВКА: Трамвайное сообщение в Евпатории открыто в 1914 году, в настоящее время в городе действуют две линии.

«Трамвайное управление им. Пятецкого» (г. Евпатория) является единственным предприятием в Крыму, которое осуществляет трамвайные перевозки.

В Крыму появится уникальный парк развлечений

Жительница Севастополя Ульяна Смирнова намеревается построить в западной части Крыма абсолютно новый и уникальный парк развлечений. На территории СНГ этот проект первый в своем роде. По задумке он будет сочетать в себе не только архитектурные сооружения и крымскую природу, но и современнейшие 4D технологии. Бахчисарайская райгосадминистрация рассказывает, что таких парков очень мало даже в масштабах всего мира: два в США, по одному в Европе и Китае. На Крымском полуострове же их планируется целых девять. далее »»

В Крыму пройдет «Х-Крым 4х4 2010»

8–10 января 2010 года в горно-лесной местности Крыма пройдет внедорожное приключение «Х-Крым 4х4 2010». Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Как они отметили, приключение подразумевает прохождение дистанции в 300 км с посещением 45-50 контрольных пунктов (КП), представляющих собой какой-либо объект на местности (дерево, камень, стена и т.п.), с закрепленным опознавательным знаком КП и его номером. Местонахождение пунктов соответствует координатам, указанным в легенде. На старте, как и на КП, экипаж получает координаты и легенду для следующего отрезка дистанции. Методика расчета точки старта будет сообщена после окончания регистрации, которая длится с 15 ноября по 15 декабря.

По словам организаторов, на сегодняшний день заявлено 32 экипажа из Украины и России. Их количество ограничивается 99 машинами. далее »»

Евпатория планирует обеспечить туристов информацией

По сведениям главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей, к следующему лету в Евпатории запланировано создать четыре информационно-туристических центра. В них как гости, таки и местные жители смогут найти необходимую информацию о городе. Главный центр будет находиться при управлении, второй будет расположен в районе железнодорожного вокзала, третий – на въезде в город у поста ГАИ и четвёртый - на историческом маршруте «Малый Иерусалим».

По поручению городского головы специалисты главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей сегодня продумывают ещё один способ информирования туристов в период курортного сезона. Идея состоит в том, чтобы привлечь молодых людей, которые пройдя специальное обучение, будут предоставлять приезжим необходимую информацию прямо на улице. Так называемые информаторы будут одеты в специальную яркую форму, чтобы их можно было легко узнавать. Такой способ предоставления информации облегчит гостям знакомство с евпаторийским курортом и поможет лишний раз ощутить его гостеприимство.