Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за октябрь, 2010

Гонки на горных велосипедах Super D

7 ноября на Ангарском перевале (Симферопольский район) пройдут гонки на горных велосипедах Super D "ALUSHTA CUP 2010" (классический маунтин байк)

организаторы СТК "Адреналин"
067 650 13 41,
098 470 92 24

В Крыму отметили 66-ю годовщину освобождения Украины от фашистских захватчиков

Заместитель Председателя Совета министров Крыма Татьяна Умрихина приняла участие в возложении цветов к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата в Симферополе, приуроченном к 66-й годовщине освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Цветы также возложили Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов, и.о. Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Виктор Плакида, представители исполкома городского совета Симферополя, ветеранских и общественных организаций. далее »»

Под Симферополем появилась «зеленая» электростанция

В тридцати километрах от крымской столицы, недалеко от села Родниковое, ударными темпами идет «посевная». Только на 15 гектарах земли люди не сажают зерновые и корнеплоды, а закапывают в грунт алюминиевые штакетники для дорогостоящих солнечных панелей. Уже сейчас солнечная электростанция вырабатывает 2,5 мегаватта энергии, обеспечивая близлежащие села Родниковое, Аркадиевка и частично Школьное, а это более пяти тысяч человек. далее »»

Реконструкция площади 50-летия СССР в Севастополе

В начале февраля 2011 года по плану Гагаринского районного Совета должна начаться реконструкция площади 50-летия СССР. Долгожданное и горячо обсуждаемое преображение центральной площади района, казалось бы, безусловно, благое дело. Но то, что благо одному, как известно, другому — смерть. Под угрозой исчезновения находятся более 500 рабочих мест.

Продуктовый рынок появился на площади 50-летия СССР как раз после развала Союза, в 1992 году. В 1995-м он был оформлен официально как временный. Теперь здесь 180 торговых мест и 34 стационарных павильона. За 15 лет рынок преобразился, но о его временном статусе не забывали. далее »»

«Профессор Водяницкий» отметил день рождения выходом в море

Во вторник, 26 октября, единственное в Украине научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» отметило свой 34-й день рождения, а уже на следующий день отправилось в 68-й рейс.

На этот раз на борту «Водяницкого» 32 члена экипажа и 27 научных сотрудников ИнБЮМа. Задача — за 15 дней исследовать экосистему Черного моря, но уже совместно с румынскими коллегами. Возвращение «Водяницкого» далее »»

Сегодня откроют движение по объездной дороге под Симферополем


Сегодня будет открыто движение по новой объездной дороге вокруг Симферополя.

По данным пресс-службы Кабинета Министров Украины, в эксплуатацию будет введено три километра автомобильной дороги и 25 погонных метров моста.

В сентябре Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты прогнозировал, что первый этап строительства объездной дороги вокруг Симферополя будет завершен до 1 декабря. С начала года в строительство объездной дороги было вложено 169 млн. грн. далее »»

Ялта - лучшая по развитию, Судак - по эстетике

Опубликовано сразу два всеукраинских рейтинга, проведенные средствами масс-медиа. В разных номинациях в одном отличилась Ялта, в другом Судак.

Первый из двух рейтингов провел авторитетный украинский журнал «Фокус». Из 50 украинских городов, претендовавших на звание «Лучшего города для жизни», Судак на черноморском побережье является лидером по культурному потенциалу. Основанный в 212 году, город имеет по одному памятнику культуры и градостроительства каждую тысячу жителей. Кроме того, здесь есть историко-культурный заповедник.

Авторы второго рейтинга «Украинская инвестиционная газета» и агентство «Кредит-Рейтинг». В нем оценивали социально-экономическое развитие городов и регионов страны. Ялта стала победителем в номинации «Лучший город по развитию в период кризиса» (по итогам последних пяти лет). В рейтинге были представлены крупные города с населением более 40 тысяч человек.

Херсонес попал в список «гибнущего наследия» мира

Американский Фонд мирового наследия обнародовал доклад «Спасение нашего гибнущего наследия». В нем перечислены наиболее значительные памятники древности, которые человечество рискует потерять в ближайшее время. Среди них — Херсонес Таврический в Севастополе.

Херсонес был основан греками в VI веке до н.э и существовал до конца XIV века н.э., когда город был разрушен Золотой Ордой. Сейчас археологическая достопримечательность имеет статус национального музея-заповедника и является крупнейшим местом археологических раскопок на побережье Черного моря. Научные находки, сделанные здесь, хранятся в крупнейших музеях Украины и России. В то же время Херсонесу Таврическому угрожает активное современное строительство, осложненное недостаточными усилиями по сохранению памятника. далее »»

Крылатую ракету из Севастополя отвезли в Алупку

Утром в субботу, 16 октября, жители Стрелецкой бухты видели, как крылатую ракету, много лет стоявшую на пересечении пр.Гагарина и ул.Героев Подводников, погрузили на грузовик и увезли в неизвестном направлении.

В 70-е годы в Стрелецкой бухте была установлена первая в СССР авиационная крылатая ракета «Комета», первый полет на которой выполнил знаменитый летчик-испытатель Амет-Хан Султан.

Как рассказал «СГ» начальник коммунального отдела Управления ЖКХ Гагаринской РГА Евгений Круглов, в райгосадминистрацию неоднократно обращался Алупкинский музей Амет-Хана Султана с просьбой передать им ракету из Стрелецкой.

— Мы стали наводить справки об объекте и выяснили, что он нигде не числится на балансе. Тогда мы согласились, чтоб музей забрал ракету, если получит добро от Совета ветеранов Гагаринского района. Видимо, ветераны тоже были не против, — предполагает Е.Круглов. далее »»

Выставка скульптур с грустью и иронией Андрея Мудрика

В пятницу, 22 октября, в галерее современного искусства «Март» открылась выставка-продажа севастопольского художника-керамиста Андрея Мудрика «Игрушки для взрослых». На выставке представлены необычные интерьерные скульптуры, сделанные из шамотной глины.

Шамот — разновидность керамики, его уникальность в том, что он похож на старый природный камень, с трещинами, щелями и сколами. Изделия из шамотной глины обладают особыми свойствами. При уникальной жаропрочности она имеет капиллярную структуру, что позволяет испаряться лишней влаге, благодаря чему хорошо сохраняется. далее »»

В Симферополе откроется фотовыставка «Реалии тюремной жизни (ША!)»

28 октября в Центральном музее Тавриды (Симферополь) состоится открытие фотовыставки «Реалии тюремной жизни (ША!)». Об этом сообщили организаторы.

В частности, организатором фотовыставки выступает Общественная организация «Айболит» при поддержке Управления Государственного Департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в АРК.

Организаторы рассказали, что мероприятие пройдет в рамках проекта «Твоя жизнь в твоих руках», направленного на профилактику негативных явлений среди учащейся молодежи. далее »»

В Симферополе презентовали новые троллейбусы (ФОТО)

В Симферополе состоялась торжественная презентация трех новых троллейбусов марки «Богдан».

В мероприятии приняли участие Председатель Совета министров АРК Василий Джарты, директор Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» Виталий Нахлупин, др. далее »»

В Симферополе презентовали новые железнодорожные пути и современную электричку в Севастополь

В Симферополе презентовали новые железнодорожные пути и современную электричку в Севастополь

Сегодня в Симферополе прошла официальная церемония открытия модернизированного участка железной дороги Симферополь-Севастополь

На модернизацию участка железной дороги Симферополь-Севастополь и реконструкцию железнодорожного вокзала в Симферополе было израсходовано 150 млн. грн. далее »»

Фаер-шоу в Керчи — ФОТО

Напомним, Александр L (Щелкино) вызвал на баттл Акеллу (Керчь), чтобы выяснить, кто круче. Сегодня два фаерщика встретились!

Битва состоялась на набережной, и собрала большое количество зрителей, часть из которых болела за керчанина, часть – за фаерщика из Щелкино, а некоторые просто пришли посмотреть на огненное представление. Битва прошла под живую музыку, за что отдельное спасибо ребятам на барабанах.

Зрители активно болели за своих фаворитов, поддерживали в удачных трюках, а также в неудачах, когда веера выпадали из рук или не удавалось жонглирование. далее »»

Осень в Большом каньоне Крыма и на водопаде Серебряные струи (фоторепортаж)

Несколько последних лет середина и конец октября были засушливыми, а в этом году осень расщедрилась на дождь. Мне очень хотелось посетить водопад Серебряные струи неподалеку от Большого каньона во время золотой осени, когда природа великолепна яркими красками, но обязательно после дождя. Я был несколько раз здесь в конце октября, но водопад почти не снимал – не было смысла (он пересыхал). Поэтому, когда 20 и 21 октября прошли сильные дожди, я не смог удержаться, и опять поехал на фотоохоту к Большому каньону Крыма. Я надеялся, что моя коллекция фото по сезонам года (зима, весна, лето, осень) с очень популярным крымским водопадом «Серебряные струи» станет полной – все остальные снимки у меня уже были.

Отдых в Крыму. Водопад Серебряные струны далее »»