Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за сентябрь, 2011

1 октября Симферополь принимает handmade-ярмарку "Крымский пчел"

Событие собирает под своей крышей представителей всех направлений творчества: мастеров hand made, общественных организаций, художников, фотографов, музыкантов, журналистов, цветоводов и тех, кому это интересно.

На выставке вы сможете:

- подобрать уникальные дизайнерские вещички;
- приобрести сувениры для своих друзей и близких;
- обменяться опытом с коллегами по творчеству.

Программа: далее »»

В Крым переехал фестиваль "Пустые Холмы: Город Золотой - 2011"

«Пустые холмы» - это сообщество людей, объединенных любовью к неформатному искусству во всех его проявлениях, это также открытый некоммерческий проект, в реализации которого может принять участие любой желающий

Восемь лет «Пустые Холмы» жили на Калужских просторах. Сначала раз в год, в начале лета на живописных берегах лесных речушек проходил наш фестиваль, потом добавился «Город Золотой», осенняя версия «Холмов»… «Надо бы съездить куда-нибудь, отдохнуть, в отпуск или на каникулы – сменить обстановку, посмотреть новые места, поискать свежие образы», - подумали мы, создатели фестиваля. «А махнём-ка мы в Крым!». И «Пустые Холмы» поехали на каникулы. Но творческий зуд не даёт покоя ни летом, ни зимой, и мы решили совместить приятное с полезным – построить на каникулах наш любимый и уже традиционный «Город Золотой»… далее »»

В Симферополе и Севастополе меняется расписание поездов

Расписание движения ряда поездов из Симферополя и Севастополя временно будет изменено, в связи с ремонтными работами по внедрению скоростного движения на Лозовском железнодорожном узле.

С 3 октября по 5 ноября с железнодорожных вокзалов Симферополя и Севастополя поезда будут отправляться раньше, по данным министерства инфраструктуры Украины.

В частности, изменен график движения поездов № 81 "Харьков — Симферополь", он будет отправляться в 21:40 вместо 21:20.

Поезд № 82 "Харьков — Симферополь" будет уходить в 21:25 вместо 22:30.

№ 8 "Севастополь — Санкт-Петербург" - в 21:00 вместо 21:55.

№ 68 "Симферополь — Москва - в 11:37 вместо 12:12

и № 100 "Симферополь — Минск" - в 12:55 вместо 13:35.

Работы на Лозовском железнодорожном узле проводятся с целью организации скоростного пассажирского движения в 160 километров в час на участке Казачья Лопань - Харьков - Лозовая. далее »»

В ноябре в Крыму на аукцион выставят более 19 га земли

1 ноября в Крыму пройдет очередной земельный аукцион, на котором будут проданы права аренды на участки в Ленинском и Сакском районе общей площадью более 19,3 га.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Совета министров АРК.

В частности, право аренды на 20 лет будет продано на два участка возле поселка Щелкино в Ленинском районе площадью 6,38 га и 6,4 га. Начальная стоимость — 378 тыс. грн и 385 тыс. грн соответственно. Оба участка входят в прибрежную защитную полосу Азовского моря и предназначены для эксплуатации пляжа и строительства лечебно-оздоровительных учреждений.

Третий участок площадью 6,55 га расположен на берегу Черного моря в Сакском районе возле села Поповка. Стартовая цена — 741 тыс. грн. Целевое назначение участка — для эксплуатации пляжа и строительства лечебно-оздоровительных учреждений. Право аренды продается также на 20 лет. далее »»

За неделю в Крыму количество туристов увеличилось на 17,3%, – данные Псарева

За последнюю неделю в Крыму количество туристов увеличилось на 17,3%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр курортов и туризма АРК Георгий Псарев, передает главное управление информационной политики крымского правительства.

Как отметили в управлении, по словам Георгия Псарева, всего в сентябре текущего года полуостров посетило на 11% больше туристов, чем в прошлом году.

Георгий Псарев также отметил, что в этом году усилия Минкурортов Крыма сконцентрированы именно на осенне-зимнем сезоне.
«Большая часть бюджета, которая предусмотрена в этом году, Министерство курортов и туризма автономии направило именно на продвижение осенне-зимнего сезона в Крыму», – подчеркнул вице-премьер.

На выставке "Крым - круглый год" устроят кинопоказы и фестиваль анимаций

В Ялте в рамках IX международной туристической выставки «Крым – круглый год» устроят несколько кинопоказов, а также фестиваль анимаций. Об этом сообщает главное управление информационной политики крымского правительства.
Как отметили в управлении, на фестивале будет предоставлена возможность крымским коллективам показать и продекларировать цены для туроператоров.

По данным управления, основной акцент при формировании программы и экспозиции выставки будет сделан на возможности санаторно-курортного комплекса, а также презентации курортно-туристических регионов Крыма.

В управлении рассказали, что туристическим регионам автономии будет выделена и оборудована площадь, на которой они смогут представить свои возможности в период межсезонья и на предстоящий курортный сезон. далее »»

Второй кубок Черного моря по Кендо пройдет в Алуште

1 октября в Алуште на стадионе «Спартак» пройдет турнир «Второй открытый кубок Черного моря по Кендо». Для участия в соревнованиях приглашены спортсмены из Украины, России, Белоруссии и Молдавии.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на организаторов, турнир делится на две категории: индивидуальные и командные соревнования, без разделения на мужчин и женщин.

Это уже вторые соревнования на «Кубок Черного моря по Кендо» организованные Крымской федерацией. В октябре прошлого года в Алуште прошел Первый турнир по Кендо, который собрал более 50 спортсменов из 9 областей Украины

Как рассказал «Новому Региону» руководитель крымской федерации Сергей Баранов, искусство Кендо, как часть культуры Японии, имеет очень древнюю историю. далее »»

Ялта примет 300-метровое круизное судно

27 сентября, впервые в Ялту зайдет знаменитый лайнер Costa Atlantica.

На борту теплохода находится более 2 тысяч туристов из Европы и США. Судно прибудет из Одессы.

«Размеры судна впечатляют: длина - 292,5 м, высота достигает почти 20-этажного дома, общая площадь палуб превышает Олимпийский стадион в Риме», - говорится в сообщении Минтранса Украины.

Одновременно путешествовать на лайнере могут до 2680 пассажиров. Для туристов на борту оборудовано 1057 кают - 212 внутренних и 845 с видом на океан, а также 40 кают класса Wellness - для сторонников здорового образа жизни.

Туристы, путешествуя на судне, имеют возможность ознакомиться с творчеством знаменитого итальянского кинорежиссера Федерико Феллини - палубы оформлены кадрами картин Феллини (Сладкая жизнь и другие), зарисовками художника Мило Манара к фильмам мастера.

На борту лайнера находится Caffe Florian - копия знаменитого кафе на площади Св. Марка в Венеции. В Одесском порту пассажиров Costa Atlantica встречали духовой оркестр, девушки в национальных костюмах и 53 экскурсионных автобуса.

Янукович едет в Крым представлять нового премьера

На этой неделе Президент Украины Виктор Янукович отправится в Крым, чтобы лично представить кандидатуру нового Премьер-министра автономии.

Об этом сообщил высокопоставленный крымский чиновник.

Он отметил, что в Киеве решение уже принято: преемником покойного Василия Джарты станет его бывший первый заместитель Павел Бурлаков. «Об этом, узнав о своей неизлечимой болезни, просил главу государства сам Джарты. Ведь назначение Бурлакова позволит сохранить существующую команду, сформированную из земляков Януковича», — объяснил источник.

Официально о режиме работы украинского Президента на эту неделю пока ничего не известно.

В реконструкции Альминского сражения приняли участие более 150 человек

25 сентября на Альминском поле в Бахчисарайском районе состоялась реконструкция сражения Крымской войны. Как передает корреспондент «Центра», эпизод сражения воссоздавали более 150 человек из Украины, России, Франции и Великобритании.

«Мы отображали фрагмент Альминского сражения, первого сухопутного сражения времен Крымской войны», – сообщил журналистам Алексей Шереметьев, командующий на реконструкции русской армией и один из организаторов данного мероприятия. По словам Алексея Шереметьева, данное мероприятие проходит уже четвертый год и с каждым годом возрастает число участников. «Участников все больше и больше. Мы рады, что в Украине и других странах есть интерес к Крымской войне. В этом году к нам приехали группы военных реконструкторов из Франции и Англии. Я считаю, что это позитивно. Это международный имидж Крыма», – сказал он. далее »»

25 сентября Севастополь проводил яхту "Scorpius" в кругосветный поход

Проводы российско-украинского экипажа в кругосветку были теплыми и торжественными. На митинге выступили первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков, заместитель начальника штаба Черноморского флота РФ капитан 1 ранга Юрий Земский, начальник физподготовки и спорта ВМС ВС Украины полковник Николай Гоник, капитан яхты «Апостол Андрей» Николай Литау, иерей Алексей (Петренко) и сам капитан яхты "Scorpius" Сергей Низовцев, поблагодаривший город-герой Севастополь, командование Черноморского флота РФ за теплый прием и оказанные внимание и помощь.

Рота почетного караула Черноморского флота РФ, военные оркестры двух братских флотов, многочисленные журналисты, севастопольцы и гости города…Теплые объятия, рукопожатия…

Под звуки марша «Прощание славянки» яхта "Scorpius" под четырьмя поднятыми флагами отошла от причала морского порта. Попутного ветра вам, отважные яхтсмены! далее »»

В Ялте проходит Чемпионат мира по многоборью телохранителей

В минувшую субботу в Ялте стартовал Чемпионат мира по многоборью телохранителей «Бодигард-2011», проходящий при поддержке Президента Украины Виктора Януковича.

В открытии чемпионата приняли участие начальник управления государственной охраны Украины Игорь Калинин, исполняющий обязанности Постоянного Представителя Президента Украины в автономии Виктор Плакида, народный депутат Украины и председатель физкультурно-спортивного общества «Динамо» Виктор Корж, заместители городского головы Ялты Елена Юрченко и Сергей Карнаух.

В этом году для участия в соревнованиях из 12 стран мира прибыли 25 команд телохранителей, в том числе женская сборная команда СНГ.

Все участники являются кадровыми офицерами элитных спецподразделений и правоохранительных органов, которые ежедневно обеспечивают безопасность высших должностных лиц государств, известных политиков и простых граждан. далее »»

В Крыму появится "Событийный календарь"

В Министерстве курортов и туризма АРК начали работу над созданием «Событийного календаря»

Об этом сообщил первый замминистра Александр Лиев на пресс-конференции в Симферополе 19 сентября.

Александр Лиев отметил, что такой проект позволит расширить рамки курортного сезона. Планируется, что первый календарь появится в 2012 году.

«Событийный календарь» – это как раз то направление, которое мы сейчас выбрали как один из базовых проектов на следующий год, который вберет в себя все основные события», – сказал первый замминистра.

И добавил, что календарь будет составлен таким образом, чтобы «каждая декада крымского курортного сезона пестрила яркими событиями».

Александр Лиев также подчеркнул, что в рамках проекта будет работать call-центр и представители крымских санаториев смогут давать через него заявки на проведение различных мероприятий.

В Крыму пройдет фестиваль "Восточные Ворота. Артполе-Крым"

15-16 октября в г. Бахчисарай состоится Международный фестиваль «Восточные Ворота. АртПоле-Крым»

В Крыму эти выходные посреди осени - время спокойного созерцания, осознания и спелых плодов - айвы, орехов и гранатов. Время, которое дает возможность еще раз почувствовать лето, в котором, однако, уже нет шумных туристов, дискотек и жары.

«Восточные Вортота. АртПоле-Крым» - это фестиваль-экскурсия по городу-саду, к котором есть прекрасный Ханский дворец, Успенский монастырь, средневековый университет Зынджирлы Медресе, пещерный город Чуфут-Кале, мечети, старинные кладбища и фонтаны. Фестиваль для тех, кто ищет более глубокого взаимопонимания с окружающим миром, чему благоприятствует удивительная история этого города, где с древних времен жили люди разных национальностей и религий, где и сейчас звучит крымско-татарский, украинский, русский, армянский, греческий, польский и другие языки. далее »»

Новая спортивная традиция в Евпатории

18 сентября в Евпатории в рамках Европейской недели мобильности состоялась велодемонстрация. Более 150 ее участников, стартовав с площади у железнодорожного вокзала, проехали по улицам города, демонстрируя не только свою приверженность экологически чистому виду транспорта, но и здоровому образу жизни.

Среди любителей велосипедного движения можно было увидеть депутатов городского совета, руководителей санаторно-курортных и спортивных учреждений, членов велоклубов «Экстрим» и «Джант» и просто неравнодушных к «двухколесному другу» евпаторийцев, практически всех возрастов.

А возглавлял колонну участник Олимпийских игр в Мехико и Мюнхене, четырехкратный чемпион мира по велоспорту Виктор Быков. Завершилась велодемонстрация открытием первой городской велодорожки в районе улицы Киевской и вручением сертификатов всем участникам велопробега. далее »»